Меню "Изображение" в Paint.NET

Меню "Изображение" в Paint.NET объединяет в себя команды, которые выполняются для всех слоев текущего изображения одновременно.

Меню Изображение в Paint.NET

Обрезать изображение по границе выделенной области в Paint.NET

Пункт меню "Обрезать по выделению" в меню "Изображение" графического редактора Paint.NET доступен, если на изображении существует выделенная область. Использование этой команды приведет к тому, что размер изображения будет уменьшен так, что останется только выделенная область. Если выделенная область отличается от прямоугольника, то изображение будет обрезано до прямоугольной формы, включающей в себя область выделения. Однако участки изображения, которые не входили в область выделения, в этом случае станут прозрачными.

Приведем пример. На первом рисунке с автомобилем при помощи инструмента выделения области лассо была выделена область. Результат, полученный после использования команды "Обрезать по выделению", для этого изображения приведен на втором рисунке.

Меню Изображение в Paint.NET Меню Изображение в Paint.NET

Обратите внимание, что размер самого рисунка после применения команды "Обрезать по выделению" был уменьшен по размеру прямоугольника, содержащего выделенную область. Участки изображения, не попавшие в область выделения, отображаются в виде шахматного узора. Шахматный узор не является частью рисунка, он просто обозначает в Paint.NET прозрачные участки изображения.

Как изменить размер картинки в Paint.NET

Команда "Изменить размер" в Paint.NET позволяет изменить размеры всего изображения путем растягивания его или сжатия. Для изменения размера картинки можно указать изменение в процентах относительно текущего размера или явно задать размеры ширины и высоты желаемого нового рисунка. Если установлен флажок "Сохранять пропорции", то при изменении одного из параметров: ширина или высота, второй параметр будет рассчитан автоматически, исходя из их текущего соотношения.

Команда "Изменить размер" в Paint.NET позволяет управлять размером печати изображения. Размер печати определяется параметром "разрешение", значения которого по умолчанию 96 точек (пикселей) на дюйм, или что тоже самое 37,8 точек (пикселей) на сантиметр. Например, если указать ширину размера печати изображения как 10 сантиметров, то при разрешении 37,8 точек на сантиметр, ширина изображения будет составлять 378 пикселей.

Меню Изображение в Paint.NET

Изменить размер печати изображения можно в диалоговом окне, просто изменив параметр "разрешение". Обратите внимание, что при изменении разрешения картинки, размер самого пикселя не меняется. Размер изображения автоматически меняется за счет перерисовки: прореживания или восстановления, в зависимости от того в какую сторону был изменен параметр "разрешение".

Существует несколько вариантов перерисовки изображения при изменении разрешения. Выбор варианта перерисовки определяет, каким способом будут рассчитываться цвета новых точек на основании цветов уже имеющихся на рисунке точек. Для выбора доступны билинейная и бикубическая перерисовки, а также перерисовка с учетом соседних пикселей. При варианте по умолчанию "наилучшее качество" Paint.NET самостоятельно использует, либо бикубическую перерисовку, либо выборку Supersampling, в зависимости от того, как были изменены размеры изображения.

Проиллюстрируем изменения размеров изображения на примере следующих рисунков. Ниже приведена исходная картинка.

Меню Изображение в Paint.NET

На первом рисунке показан результат увеличения рисунка, на втором результат сжатия. Для улучшения резкости рисунка после изменения его размеров можно использовать стандартный эффект "резкость".

Меню Изображение в Paint.NET Меню Изображение в Paint.NET

Размер холста в Paint.NET

Команда "Размер полотна" позволяет изменить размер холста в Paint.NET без изменения размеров самого изображения. Данная команда имеет диалоговое окно, как и в предыдущем пункте меню, однако в этом случае в окне есть дополнительный параметр привязки "Закрепить". Если новый размер холста больше, чем имеющееся изображение, то свободное пространство будет заполнено цветом, выбранным как дополнительный цвет в палитре цветов.

Меню Изображение в Paint.NET

Приведем пример изменения размеров холста в Paint.NET на уже известной нам картинке автомобиля.

Меню Изображение в Paint.NET

На первом рисунке показан результат увеличения холста в Paint.NET, рисунок был закреплен по центру, а в качестве дополнительного цвета использован белый цвет. На втором рисунке приведен пример уменьшения холста, используя так же закрепление по центру.

Меню Изображение в Paint.NET Меню Изображение в Paint.NET

Как повернуть картинку в Paint.NET слева направо или зеркально отразить её

Команды "Повернуть горизонтально" или "Повернуть вертикально" в Paint.NET позволяю повернуть рисунок справа налево по горизонтали или отразить его зеркально по вертикали. Иллюстрация действий этих команд приведена на примере уже известной нам картинки автомобиля на двух следующих рисунках.

Меню Изображение в Paint.NET Меню Изображение в Paint.NET

Как повернуть картинку в Paint.NET по часовой или против часовой стрелки

Серия команд "Повернуть..." позволяет в Paint.NET повернуть изображение на 90 градусов по часовой стрелке или против часовой стрелки, а так же перевернуть его на 180 градусов.

Меню Изображение в Paint.NET

Объединить слои изображения в Paint.NET

Пункт меню "Объединить все слои" доступен в Paint.NET только если изображение содержит несколько слоев. В этом случае, при выполнении этой команды, все слои изображения будут объединены в один слой.

добавить на Яндекс Rambler's Top100 Нравится