Панель инструментов

Панель инструментов графического редактора Paint.NET содержит кнопки для доступа к основным командам главного меню, к элементам меню "Вид", к выбору инструментов и к настройкам просмотра изображения.

Панель инструментов Paint.NET

Основные команды главного меню

Основные команды главного меню Paint.NET

Первыми в панели инструментов расположены кнопки основных действий главного меню Paint.NET. Эти кнопки позволяют быстро выполнять множество основных задач. Слева направо расположены кнопки создания нового изображения, открытия существующего файла, кнопка сохранения изменений, кнопка вывода на печать, кнопка вырезать, копировать, вставить, обрезать, отмените выбор, а так же кнопки отменить и повторить последние действия.

Кнопки элементов меню "Вид"

Кнопки элементов меню Вид Paint.NET

Кнопки элементов меню "Вид" позволяют получить быстрый доступ к функциям управления представлением изображения на экране. Первые две кнопки отвечают за масштаб отображаемой на экране части изображения и позволяют увеличить его или уменьшить. В выпадающем списке можно установить точное значение масштаба в процентах или по размеру окна. Масштаб изображения по размеру окна также доступен отдельным пунктом в меню "Вид".

Следующие две кнопки отвечают за включение или отключение видимости сетки и линейки, соответственно. Последний элемент управления - "Единицы измерения" позволяет выбрать наиболее предпочтительные единицы измерения: в пикселях, в дюймах или сантиметрах. Изменение единиц измерения не изменит размер, качество или разрешение изображения. Изменить размер или параметры разрешения изображения можно в главном меню "Изображение" > "Изменить размер".

Кнопки выбора инструмента

Основные команды главного меню Paint.NET

Вторая строка панели инструментов начинается с кнопки, которая позволяет выбрать инструмент для редактирования изображения. При нажатии на эту кнопку, будет предложен список возможных инструментов. В самом начале списка расположена команда "Настройки по умолчанию". Настройки по умолчанию задаются в диалоговом окне, представленном на следующем рисунке.

Это диалоговое окно используется для установки параметров по умолчанию для всех инструментов из панели. Также можно указать какой из инструментов будет активным при запуске Paint.NET. Кнопки "Сброс" сбрасывает все установленные пользователем значения по умолчанию. Кнопка "Загрузить с панели инструментов" проанализирует текущие настройки из действующей панели инструментов и установит их в этом диалоговом окне.

Предыдущие версии Paint.NET автоматически запоминали некоторые последние значения настроек из панели инструментов, например, параметры сглаживания. Начиная, с версии 3.0 и выше параметры инструментов автоматически не запоминаются. Для изменения параметров инструментов по умолчанию нужно воспользоваться настоящим диалоговым окном, изменить параметр вручную и нажать кнопку "Сохранить".

Панель инструментов Paint.NET

Остальные кнопки, расположенные после кнопки выбора инструмента, представляют собой элементы управления, которые позволяют настроить параметры работы текущего инструмента. Эти же параметры отображаются в настройках инструмента по умолчанию, диалоговое окно которых описано выше. Вид и количество параметров настройки может отличаться для разных инструментов. Далее приведено описание параметров для каждого инструмента.

Фигуры, кисть, стиль и заливка

Параметры фигуры, кисть, стиль и заливка в Paint.NET

Настройка параметров группы инструментов фигуры (линия, прямоугольник, овал и т.д.) осуществляется с помощью этих элементов управления. Здесь можно указать для фигур способ рисования: только контур, сплошную фигура или сплошную фигуру с контуром; ширину линии и тип заливки. Для инструмента "Линия или кривая" параметры стиля кроме стиля самой линии, также включают стиль начала и конца линии.

Инструменты выбора области

Параметры инструментов выделения области в Paint.NET

Раздел "Режим выбора" на панели инструментов позволяет указать параметры выделения области для соответствующих инструментов:

  • Замена - при использовании инструмента выделения, новый выбор заменит существующую выделенную область
  • Добавление (объединение) - добавит к существующей выделенной области
  • Вычитание - исключит новый выбор из существующей выделенной области
  • Пересечение - выделена будет область, являющееся пересечением существующей выделенной области и области выбора
  • Инвертирование (XOR) - выделена будет область, не являющееся пересечением существующей выделенной области и области выбора

Следующий раздел этой панели настройки инструмента выбора области изображения позволяет выбирать между нормальным (обычным) способом выбора, способом выбора с сохранением пропорций и выбором области фиксированного размера. Данные параметры доступны для инструмента «Выбор прямоугольной области». Последние два варианта могут быть особенно полезны, например, если нужно сделать эскиз изображения с соотношением четыре к трем, или просто кадр фиксированного размера. И размер выделенной области, и соотношение размеров могут быть просто введены в появляющиеся в этом случае дополнительные ячейки параметров.

Инструмент Текст

Параметры инструмента Текст в Paint.NET

Настройка параметров инструмента "Текст" позволяет указать шрифт надписи, стиль текста (жирный, курсив, подчеркнутый или перечеркнутый), а так же способ выравнивания надписи.

Инструмент Градиент

Параметры инструмента Градиент в Paint.NET

Настройка параметров инструмента "Градиент" позволяет указать пять различных типов градиента. Для каждого из них можно указать способ работы либо в цветовом режиме, либо в режиме изменения прозрачности.

Волшебная палочка, заливка, замена цвета

Параметры инструментов волшебная палочка, заливка, замена цвета в Paint.NET

Параметр "Заполнение" доступен только для инструментов "Волшебная палочка" и "Заливка". Если значение этого параметра "Замкнутая область", то заливка будет осуществляться из того места, на котором щелчком мыши был использован инструмент, и закончится на той цветовой области, цвет которой не находятся в пределах параметра "Чувствительность". Если значение этого параметра "Весь текущий слой", то заливка будет осуществлена для всех точек в пределах параметра "Чувствительность" в текущем слое, вне зависимости от того, в каком месте изображения указанный цвет Вы щелкнули указателем мыши.

Параметр "Чувствительность" влияет на анализ цвета при использовании инструментов Волшебная палочка, Заливка и Замена цвета. Этот параметр определяет, какие цвета считать аналогичными выбранному цвету, а какие нет. Если установить этот параметр в 0%, только изменения будут касаться только одного конкретного цвета. Если установить этот параметр в 100%, то все цвета будут считаться аналогичными выбранному цвету. Значение параметра "Чувствительность" по умолчанию — 50%.

Инструмент Пипетка

Параметры инструмента Пипетка в Paint.NET

Инструмент "Пипетка", предназначенный для определения цвета, можно настроить так, чтобы после выбора цвета автоматически происходило переключение на нужный инструмент, например на инструмент Карандаш или предыдущий использованный инструмент.

Перемещение выделенной области

Параметры инструмента Перемещение выделенной области в Paint.NET

Инструмент "Перемещение выделенной области" имеет параметр "Качество", который может принимать одно из двух значений: сглаживание или пикселизация. Наиболее предпочтительным является вариант "сглаживание", который установлен по умолчанию.

Сглаживание и смешивание

Параметры сглаживание и смешивание в Paint.NET

Изменение этих параметров доступно для большинства инструментов рисования, линий, фигур, текста и т.д. Изменить эти параметры можно либо путем нажатия на кнопку иконки, либо из всплывающего списка, доступного по кнопке со стрелочкой рядом.

Параметр сглаживание в Paint.NET

Пример включения и отключения параметра "Сглаживание" наглядно можно привести на следующем рисунке. Круг в левой части рисунка нарисован с использованием параметра сглаживания, в правой части с отключенным параметром сглаживания. Изображение окружности и надписи в правой части имеют более зубчатые края.

Параметр смешивание в Paint.NET

Второй параметр "Смешивание" управляет типом наложения цвета. По умолчанию используется значение параметра "Обычное смешивание", в этом случае при редактировании новый цвет каждого пикселя будет смешивается с уже имеющимся цветом этого пикселя в этом слое. Если параметр установлен в значение "Переопределить", то при редактировании новый цвет просто заменит имеющийся цвет пикселя в этом слое. Наглядно продемонстрировать действие этого параметра можно на следующем рисунке. На рисунке была произведена заливка левой и правой области белым цветом со значением прозрачности (альфа) 120 - это, примерно, полупрозрачный цвет. Заливка левой области произведена с параметром "Обычное смешивание", а правой области со значением параметра "Переопределить". Т.к. в левой области произошло смешивание цветов, то под слоем полупрозрачной заливки видно изображение цветов тюльпанов. В правой области смешения цветов не было, цвета правой области были просто заменены на полупрозрачный белый цвет. Цветов тюльпанов в правой области не видно, а шахматный узор указывает на то, что эта часть изображения теперь является прозрачной.

Обратите внимание, что научиться рисовать в paint.net совсем не сложно. Безусловно, непонятные вещи лучше сначала уточнить в инструкции, которую мы специально перевели на русский язык. Кроме этого освоить paint.net вам помогут уроки, которые в большом количестве размещены на этом сайте и форуме. Список уроков paint.net с предпросмотром результата можно найти здесь. Это может тоже быть интересно А еще вот, например, несложный урок paint.net, как сделать коллаж из фотографий в paint.net или как перекрашивать предметы в paint.net.

добавить на Яндекс Rambler's Top100 Нравится