Инструменты "Карандаш" и "Пипетка" в Paint.NET

Инструменты карандаш и пипетка в Paint.NET

В Paint.NET существует два инструмента для работы с изображениями на уровне пикселей - это инструменты "Карандаш" и "Пипетка".

Инструмент "карандаш" используется для редактирования отдельных пикселей изображения. По сути, подобного эффекта можно достичь, используя, например, Paint.NET кисть с отключенным режимом сглаживания и размером кисти 1 (единица).

Для наглядности при редактировании изображения на уровне пикселей можно использовать режим "сетка", который включается в меню "Вид" - "Сетка". Сетка видна при увеличении масштаба изображения. На следующем изображении при помощи инструмента "карандаш" были нарисованы нижний и верхний края черного цвета.

На рисунке слева приведена исходная картинка до редактирования, на рисунке справа - после.

Инструменты карандаш и пипетка в Paint.NET

Инструмент "пипетка" в Paint.NET используется для определения цвета конкретного пикселя и установки этого цвета в качестве основного или дополнительного. Если при использовании инструмента "пипетка" в Paint.NET нажать левую кнопку мыши, то цвет пикселя будет установлен как основной, если правая, то как дополнительный. При работе с инструментом "пипетка" режим "сетка" может оказаться тоже очень полезным.

добавить на Яндекс Rambler's Top100 Нравится