Меню "Вид" в Paint.NET

Меню "Вид" в Paint.NET содержит команды, позволяющие изменять способ отображения изображения и вид рабочей области.

Меню Вид в Paint.NET

Увеличение изображения в Paint.NET

Пункт меню "Увеличить" в меню "Вид" графического редактора Paint.NET позволяет приблизить рабочую область изображения, масштабируя её на определенный процент (например, 100%, 200%, 400%, 800%, 1600%, 3200%).

Уменьшение изображения в Paint.NET

Пункт меню "Уменьшить" этого меню, в противоположность описанному выше позволяет уменьшить масштаб рабочей области изображения.

Обратите внимание, что сам размер рисунка на изображении и в файле изображения от выполнения двух вышеперечисленных действий не изменится. Изменяется вид рабочей области для удобства работы.

Размер изображения по размеру окна в Paint.NET

Команда "По размеру окна" масштабирует изображение так, что бы оно полностью помещалось в рабочую область. Это удобно для больших изображений, что бы увидеть весь рисунок целиком. При этом выполнение этой команды не увеличивает масштаб рисунка более 100%, что можно заметить, используя её на маленьком изображении.

Ограничить размер выделенной областью в Paint.NET

Команда "По выделению", в случае наличия выделенной области, масштабирует изображение так, что бы выделенная область полностью помещалось на экране.

Истинный размер изображения в Paint.NET

Пункт меню "Истинный размер" предоставляет простой способ установить масштаб изображения 100%. Таким образом, каждый пиксель, отображаемый на экране, соответствует реальному размеру пикселя изображения.

Сетка в Paint.NET

Пункт меню "Сетка" действует при увеличенном изображении, т.е. при масштабе 200% и более и полезен для наглядного ограничения пикселей изображения. Включать сетку удобно для случая, когда вы хотите точно редактировать изображения по пикселям.

Так выглядит увеличенное изображение с включенным режимом "Сетка". Каждый пиксель изображения обведен в этом случае пунктирной рамкой.

Меню Вид в Paint.NET

Линейка в Paint.NET

Команда "Линейки" предназначена для включения или отключения режима отображения линеек разметки по краям изображения. Линейки отображаются по верхнему и левому краям холста. Линейки предназначены для того, что бы было легче выровнять или переместить изображение по конкретным позициям и размерам. В этом случае не надо следить за позицией курсора, отображаемой в строке состояния Paint.NET. При выделении прямоугольной области на изображении, если линейки включены, то положение выделенной области отображается на линейках цветом.

Меню Вид в Paint.NET

Пикселы, дюймы и сантиметры в Paint.NET

Команды "Пикселы", "Дюймы" и "Сантиметры" позволяют переключать единицы измерения, используемые при отображении координат рисунка, его размеров и т.п. По умолчанию в качестве единицы измерения установлены пикселы. Если выбрать в качестве единицы измерения дюймы или сантиметры, то размеры будут преобразованы путем вычислений из пикселей в нужную величину. Вычисления основываются на значении параметра "разрешение", которое можно изменить или посмотреть в настройках изображения в меню "Изображение" - "Изменить размер".

добавить на Яндекс Rambler's Top100 Нравится