Инструмент "Линия или кривая" в Paint.NET

Как следует из названия инструмент "Линия или кривая" в Paint.NET используется для рисования прямых или кривых линий. Эти две возможности реализованы в одном инструменте, т.к. обычная прямая линия является частным случаем произвольной кривой. Используя данный инструмент, сначала рисуется прямая линия, которую можно потом изменить, искривляя так, как будет нужно.

Инструмент линия или кривая в Paint.NET

Нарисовать линию в Paint.NET просто. Сначала щелкните указателем мыши в точку начала линии и, не отпуская кнопку мыши, перетащите курсор по направлению линии. После этого отпустите кнопку мыши в той точке, где линия должна закончиться. Удерживая в процессе рисования линии кнопку Shift на клавиатуре, можно ограничить изменение угла ее наклона интервалом в 15 градусов. Это особенно удобно, например, для рисования совершенно ровных линий или линий под наклоном, кратным 15 градусам, например, нарисовать пересечение линий под прямым углом. Сразу после того как линия нарисована на ней появятся четыре квадратных маркера. Визуально маркеры представляют собой пульсирующие полупрозрачные квадратики, для того что бы их было проще отличить от самого изображения.

Вышеописанные маркеры необходимы как раз для того, что бы сделать из прямой линии произвольную кривую. Для искривления линии в Paint.NET, используя указатель мыши, перетащите маркеры линии в сторону искривления. При использовании левой клавиши мыши искривление осуществляется по принципу кубических сплайнов, при использовании правой кнопки мыши по принципу кривой Безье.

Пример искривления линии с помощью левой кнопки мыши по первому принципу можно увидеть на рисунке ниже слева. При этом варианте кривая должна пройти через все четыре маркера. Пример искривления линии с помощью правой кнопки мыши по второму принципу можно увидеть на рисунке ниже справа. Обратите внимание, что при искривлении линии по правой кнопке мыши кривая не обязана проходить через все маркеры, поэтому этот способ рисования кривых линий в Paint.NET позволяет создать кривые, которые при первом способе невозможны.

Инструмент линия или кривая в Paint.NET

Для того что бы закончить рисовать линию и принять все изменения нажмите клавишу Enter на клавиатуре. После этого можно переключиться на другой инструмент или начать рисовать другую линию.

Стиль линий в Paint.NET

Инструмент линия или кривая в Paint.NET

Панель инструментов Paint.NET позволяет настроить тип линии, её толщину, стили начала и окончания линии и т.п. Стиль линии в Paint.NET позволяет сделать её сплошной, пунктирной, штрихпунктирной, штриховой и штрих с двумя пунктирами. Кроме этого параметры стиля позволяют задать вид начала и окончания линии: обычная, стрелка, наконечник и закругленная. Пример использования различных стилей при рисовании линий можно увидеть на рисунке ниже.

Инструмент линия или кривая в Paint.NET
добавить на Яндекс Rambler's Top100 Нравится