Инструменты перемещения в Paint.NET

Инструменты перемещения в Paint.NET

В Paint.NET существуют два основных инструмента перемещения:

  • Перемещение выделенной области Этот инструмент позволяет перемещать, вращать и изменять размер изображения, ограниченного выделенной областью. При использовании этого инструмента выделенная область подсвечивается синим цветом, при переключении на какой-нибудь другой инструмент, например, инструмент рисования, подсветка будет отключена для лучшей цветопередачи.
  • Перемещение области выделения Этот инструмент позволяет перемещать, вращать и изменять размер самой выделенной области. При этом никакого изменения с изображением внутри этой области не происходит. При использовании этого инструмента выделенная область так же подсвечивается синим цветом для большей наглядности того, какая часть изображения включена в выделенную область, а какая нет.

Для использования любого из этих двух инструментов, как следует из их назначения, необходимо наличие какой-либо области выделения. Выделить на изображении область можно при помощи инструментов выделения Paint.NET. Операции перемещения, изменения выделенной области и т.п. можно посмотреть в окне истории Paint.NET.

Инструменты перемещения в Paint.NET

При переключении на один из инструментов перемещения по краям и середине сторон контура прямоугольника, содержащего выделенную область, появятся маркеры управления. Пример можно увидеть на рисунке слева.

Если инструмент перемещения Paint.NET выбран и маркеры управления на области активны, можно выполнить любое из трех перечисленных ниже действий. Одно и то же действие можно выполнять последовательно несколько раз, до тех пор, пока не будет достигнут требуемый результат. Далее на первой левой картинке будет приведен пример применения инструмента "перемещение выделенной области", а на второй правой картинке результат действия инструмента "перемещение области выделения". Обратите внимание, что во втором случае, в отличие от первого, изменения самого изображения не происходит.

Примечание: Если при перемещении области выделения появляется изображение в виде шахматной сетки, это является свидетельством того, что в этом месте изображение считается прозрачным, т.е. под перемещенным участком ничего нет.

1. Перемещение. Перемещение выделенной области следует выполнять левой кнопкой мыши. Результат перемещения каждым из двух описанных инструментов приведен ниже.

Инструменты перемещения в Paint.NET Инструменты перемещения в Paint.NET

2. Изменение размера. Для изменения размера переместите указатель мыши к одному из маркеров, при этом указатель курсора мыши изменится на указатель типа "рука". Далее следует изменить размер области, перемещая указатель при нажатой левой кнопке мыши. Если вы изменяете размер с использованием углового маркера, то для того что бы сохранить исходные пропорции выделенной области в процессе изменения размера можно удерживать нажатой клавишу Shift.

Инструменты перемещения в Paint.NET Инструменты перемещения в Paint.NET

3. Поворот. Для осуществления поворота выделенной области перемещайте указатель при нажатой правой кнопке мыши. При повороте посередине выделенной области появится указатель в виде круга с чертой, которая будет показывать текущее состояние угла поворота выделенной области. Числовые значения угла поворота выделенной области можно увидеть в строке состояния Paint.NET.

Инструменты перемещения в Paint.NET Инструменты перемещения в Paint.NET

Удерживая нажатой клавишу Shift, можно ограничить изменение угла поворота, кратное 15 градусам.

добавить на Яндекс Rambler's Top100 Нравится