Инструмент "Текст" в Paint.NET

Инструмент "Текст" в Paint.NET позволяет создавать текстовые надписи на активном слое. Если этот инструмент выбран, то щелкнув указателем мыши на изображение, вы определите местоположение курсора ввода текста. Курсор ввода текста представляет собой вертикальную мигающую линию. Настройки параметров инструмента "текст" осуществляются в панели инструментов Paint.NET. Здесь можно задать тип шрифта, его размер, варианты написания, форматирование текста и т.п.

Инструмент текст в Paint.NET

Кроме курсора в Paint.NET можно заметить дополнительный управляющий элемент инструмента "текст". Управляющий элемент представляет собой белый квадрат с четырьмя стрелками внутри. Элемент управления располагается немного правее и ниже курсора ввода текста. Можно заметить, что элемент управления немного мигает. Это сделано специально для того, что бы было проще отличить его от самого изображения. Элемент управления, аналогично маркерам других инструментов Paint.NET, предназначен для возможности изменения местоположения текста в процессе работы с инструментом "текст". При перемещении указателем мыши этого квадратного маркера элемента управления, уже написанный текст будет перемещаться вслед за ним.

Для того что бы отключить или включить маркер элемента управления, можно использовать клавишу Ctrl. При нажатой клавише Ctrl, маркер управления не виден. Это может быть удобно, например, для того что бы оценить как выглядит написанный текст, не отвлекаясь на курсор. И наоборот, если вы не видите маркера элемента управления текстом, нажмите клавишу Ctrl и он появится.

Для того, что бы закончить работать с инструментом "текст", нажмите клавишу Esc. После окончания работы с инструментом "текст", изменить или отредактировать содержание текста будет нельзя. Если в этом все-таки есть необходимость, то можно отменить ввод текста и написать его заново. Если быть точным, то после окончания использования инструмента "текст", он перестает быть текстом, а превращается в изображение, состоящее из набора пикселей. Именно поэтому отредактировать его как надпись становится невозможно.

Цвет текста определяется основным цветом, выбранным в Paint.NET. Изменять цвет текста, можно прямо в процессе работы с инструментом "текст". В этом случае цвет текста сразу изменится на новый цвет.

добавить на Яндекс Rambler's Top100 Нравится