Окно программы Paint.NET

Окно программы Paint.NET представляет собой пользовательский интерфейс, состоящий из десяти основных элементов:

Окно программы Paint.NET

1. Заголовок

Заголовок окна программы содержит название файла активного изображения, текущий масштаб и версию программы Paint.NET.

2. Меню программы

Меню программы предназначено для доступу к различным функциям программы. Далее в инструкции ссылки на меню программы будут приведены в виде "меню" > "команда". Например, инструкция "файл" > "выход" для выхода из программы будет означать, что в горизонтальном меню "файл", необходимо выбрать команду "выход".

3. Горизонтальная панель инструментов

Панель инструментов обычно расположена непосредственно под меню программы, и содержит горизонтальный ряд кнопок элементов управления, предназначенных для выполнения различных команд или настройки параметров активного инструмента.

4. Список открытых изображений

Каждое изображение, открытое в программе, представлено в виде эскиза в списке изображения. Список изображений аналогичен по своему назначению и использованию, закладкам веб-браузера. Для переключения на нужное изображение просто достаточно нажать на него.

5. Холст

Холст является рабочей областью программы, на которой вы можете нарисовать и изменять изображение.

6. Окно "Инструменты"

Это окно предназначено для выбора инструментов для изменения или рисования изображения.

7. Окно "Журнал"

Все операции и действия, которые были произведены с изображением, отображаются в этом окне.

8. Окно "Слои"

Каждое изображение содержит как минимум один слой в Paint.NET. В этом окне осуществлять управление слоями изображения, например, включать или отключать их видимость и др.

9. Окно "Палитра"

Это окно предназначено для выбора цвета рисования. Окно содержит цветовой круг и переключатель между основным и дополнительным цветом. C помощью кнопки "Дополнительно" можно открыть дополнительные элементы управления цветом, например, настройки прозрачности и точное указание значений цвета.

10. Строка состояния

Строка состояния предназначена для отображения необходимой для работы информации. Эта область разделена на несколько разделов. Слева, отображается контекстная справка о текущем статусе. Далее отображается информация о размере изображении и координатах текущего положения курсора внутри изображения.

добавить на Яндекс Rambler's Top100 Нравится