Функция "Кривые" из меню "Коррекция" в Paint.NET

Меню Кривые в Paint.NET

Коррекция "Кривые" в Paint.NET доступна из меню "Коррекции" и предназначена для настройки цветов изображения. С помощью этого инструмента можно с высокой степенью точности настроить все оттенки цветов изображения. Коррекцию "Кривые" можно использовать для регулировки только отдельных диапазонов или цветовых каналов, в некоторых случаях этот инструмент обеспечивает такие возмоножсти, настройки которых нельзя добиться, например, инструментами "Уровни" или "Яркость и контрастность".

В отличии от инструментов "Уровни" или "Яркость и контрастность" с помощью инструмента "Кривые" можно настраивать отдельные оттенки. Так же этот инструмент может заменить команду "Инвертировать цвета" в Paint.NET, т.к. с помощью этого инструмента сделать это тоже можно.

Диалоговое окно коррекции "Кривые" в Paint.NET

Диалоговое окно коррекции "Кривые" графического редактора Paint.NET позволяет управлять цветами при помощи контрольных точек на графике. Диалоговое окно показано выше на рисунке справа и далее на рисунках ниже. При первом использовании диалоговое окно содержит график, как на рисунке выше справа. Этот график представляет собой простую математическую функцию. Горизонтальная ось представляет собой аргумент (параметр) функции, а вертикальная ось - значение интенсивности как функции.

Проще говоря, левая половина графика отвечает за темные тона, а правая половина графика за светлые. Если перемещать кривую яркости в верхнюю половину графика, выше диагональной линии, то изображение будет становиться ярче. При перемещении контрольной точки кривой в нижнюю половину графика, ниже диагональной линии, изображение будет, соответственно, темнее.

При добавлении или перемещении контрольных точек соответствующим образом изменяется и вид кривой. Для того, что бы добавить контрольную точку, достаточно просто щелкнуть левой кнопкой мыши в то место графика, где контрольная точка должна быть. Перемещать контрольные точки можно указателем мыши при нажатой левой кнопке мыши. Для того что бы удалить контрольную точку, достаточно просто щелкнуть по ней правой кнопкой мыши. Обратите внимание, что невозможно сделать две контрольные точки на одной вертикальной линии, т.к. согласно свойствам математической функции, одному значению аргумента может быть сопоставлено только одно значение функции. Проще говоря, если бы такое было возможно, то получалось бы, что одно и то же значение интенсивности цвета является и светлым и темным одновременно, что неправильно.

Ниже представлен пример корректировки цвета изображения. В примере на первом рисунке показано исходное изображение, а на втором рисунке результат его корректировки. Настройки кривой яркости на рисунке ниже, согласно описанным выше принципам, означают, что более темные оттенки изображения (левая половина графика) должны стать еще темнее (линия находится ниже диагональной), а более светлые оттенки рисунка (правая половина графика) должны стать ярче, т.к. линия находится выше диагональной.

Меню Кривые в Paint.NET

В результате получено изображение, содержащее более глубокие цвета.

Меню Кривые в Paint.NET Меню Кривые в Paint.NET

Коррекция цветовых RGB каналов в Paint.NET

По умолчанию диалоговое окно коррекции "Кривые" в Paint.NET содержит график изменения яркости. Кроме этого в данном диалоговом окне можно по тому же принципу управлять и настраивать отдельные цветовые RGB каналы - красный, зеленый и синий. Для этого надо переключить в верхнем левом углу диалогового окна переключатель в значение RGB.

Если этот режим выбран, то управление осуществляется каждой из трех кривых для соответствующих каналов отмеченных флажками внизу диалогового окна. Для того что бы корректировать положение кривой одного отдельного канала или сразу нескольких цветовых каналов достаточно включить необходимые флажки, или отключить ненужные.

На рисунке ниже приведен пример настройки цветовых каналов, при помощи которой на примере уже известного рисунка собаки, увеличена насыщенность цвета шерсти собаки за счет снижения интенсивности красного канала.

Меню Коррекции в Paint.NET

Обратите внимание, что изображение после коррекции имеет более насыщенные темные цвета, которые на оригинале были более серыми.

Меню Кривые в Paint.NET Меню Кривые в Paint.NET

Другие возможности коррекции цветов с помощью меню "Кривые" в Paint.NET

Как уже упоминалось выше, при помощи меню "Кривые" в Paint.NET можно инвертировать цвета изображения. Следующая настройка кривой яркости была применена к изображению автомобиля.

Меню Коррекции в Paint.NET

Обратите внимание, что подобного эффекта вряд ли можно добиться другими функциями, например, такими, как "Уровни" или "Яркость и контрастность".

Меню Кривые в Paint.NET Меню Кривые в Paint.NET
добавить на Яндекс Rambler's Top100 Нравится