Инструмент "Градиент" в Paint.NET

Инструмент "градиент" в Paint.NET позволяет нарисовать несколько вариантов плавных переходов. Использование режима прозрачность для инструмента "градиент" позволяет создавать плавные наложения нескольких изображений друг на друга.

Несколько типов инструмента "градиент" в Paint.NET

В Paint.NET существует пять типов заполнения инструментом "градиент", переключаться между которыми можно в панели инструментов Paint.NET.

Инструмент градиент в Paint.NET
Инструмент градиент в Paint.NET

На следующих рисунках приведены примеры использования каждого из типов градиента. Каждый пример состоит из двух рисунков. На рисунках слева в примерах приведен пример рисования градиента двумя противоположными непрозрачными цветами. На рисунках справа приведен пример рисования градиента в режиме прозрачность поверх картинки с автомобилем. Исходная картинка с автомобилем приведена на рисунке справа.

Линейный градиент

Инструмент градиент в Paint.NET

Линейный отраженный градиент

Инструмент градиент в Paint.NET

Ромбовидный градиент

Инструмент градиент в Paint.NET

Круговой или радиальный градиент

Инструмент градиент в Paint.NET

Конический градиент

Инструмент градиент в Paint.NET

Как нарисовать градиент в Paint.NET

Для того что бы нарисовать или сделать градиент в Paint.NET достаточно щелкнуть указателем мыши в точку начала и перетащить указатель мыши в точку окончания. Принцип использование этого инструмента похож на рисование линий. Рисование градиента будет осуществляться в процессе перемещения указателя мыши, так что вы сразу сможете увидеть получающийся результат и, например, скорректировать его, изменяя направление движения мыши. После того как вы отпустили кнопку мыши, настроить контрольные точки градиента - точки начала и окончания, можно будет путем перемещения соответствующих маркеров, которые появятся в этих точках сразу после того, как вы отпустите кнопку мыши. Если щелкнуть правой кнопкой по любому из маркеров градиента, то можно поменять местами цвета с основного на дополнительный цвет и наоборот. Если перемещать маркер контрольной точки градиента, нажимая сразу обе кнопки мыши, то произойдет перемещение обоих маркеров.

Цветовой режим градиента в Paint.NET

По умолчанию для инструмента "градиент" в Paint.NET включен режим "цвет". В этом режиме градиент представляет собой плавный переход от основного цвета к дополнительному цвету одним из пяти описанных выше способами. При рисовании градиента правой кнопкой мыши переход будет осуществляться, наоборот от дополнительного цвета к основному. Выше приведенные примеры градиента были нарисованы с помощью черного и белого цветов. Кроме непрозрачных цветов, так же могут быть использованы полупрозрачные и даже совсем прозрачные цвета.

Режим прозрачности для градиента в Paint.NET

Специальный режим "прозрачность" градиента в Paint.NET может быть использован для плавного "исчезания" изображения или плавного наложения или перехода одного изображения в другое. Для переключения в этот режим необходимо выбрать соответствующий пункт в панели инструментов Paint.NET.

Инструмент градиент в Paint.NET

При использовании режима "прозрачность" в Paint.NET градиент будет представлять собой плавный переход от значения прозрачности (альфа) у основного цвета до обратного значения прозрачности (альфа), заданного у дополнительного цвета, в случае, если мы используем левую кнопку мыши. При использовании правой кнопки мыши все будет происходить наоборот. Проще говоря, если в качестве основного и дополнительного цвета заданы непрозрачные цвета, то изменение прозрачности будет происходить от значения 255 - полностью непрозрачный, до значения 0 - абсолютно прозрачный. Поскольку при данном типе градиента меняется только прозрачность слоя, то сами цвета, выбранные в качестве основного или дополнительного, значения не имеют.

Для того что бы сделать наложение одного изображения на другое, надо разместить их на двух разных слоях и применить градиент в режиме прозрачности к верхнему слою.

Так на приведенном ниже рисунке, на слое с уже знакомым автомобилем, расположенном выше слоя с картинкой, применили градиент в режиме прозрачности. Обратите внимание, что изображение на верхнем слое после применения градиента в этом случае будет частично утрачено.

Инструмент градиент в Paint.NET
добавить на Яндекс Rambler's Top100 Нравится