Меню "Коррекция" в Paint.NET

Меню "Коррекции" в Paint.NET содержит различные команды, предназначенные для корректировки цветового содержания изображения. Команд в этом меню может быть больше в зависимости от количества подключенных внешних плагинов plugin для Paint.NET. На рисунке ниже приведен минимальный вид меню "Коррекции", так как оно выглядит в только что установленном редакторе Paint.NET.

Меню Коррекции в Paint.NET

Для иллюстрации действия каждой команды из пункта меню "Коррекция" мы будем использовать изображение, приведенное ниже. Это исходное изображение. В описании большинства из команд на этой странице будет приведен пример - рисунок, полученный из исходного, путем применения той или иной команды Paint.NET из меню "Коррекция".

Меню Коррекции в Paint.NET

Автовыравнивание уровней цвета в Paint.NET

Пункт меню "Автовыравнивание уровней" в меню "Коррекция" графического редактора Paint.NET предназначен для выравнивания цвета изображения. Слишком темные или, наоборот, слишком яркие участки изображения будут отображены в нормальном диапазоне. Эта команда не имеет параметров. Результат после применения выравнивания уровней к исходному изображению можно увидеть на рисунке ниже. Эта команда эквивалентна коррекции "Уровни" с параметрами по умолчанию и нажатой кнопкой "Автоуровень".

Меню Коррекции в Paint.NET

Регулировка яркости и контраста изображения в Paint.NET

Пункт меню "Яркость и контрастность" предназначен для того, что бы сделать цвета на рисунке темнее или светлее, иле сделать их более контрастными. Диалоговое окно этой функции имеет два параметра: "яркость" и "контрастность", соответственно.

Так будет выглядеть исходное изображение, если сделать его ярче.

Меню Коррекции в Paint.NET

Так будет выглядеть исходное изображение, если сделать его контрастнее.

Меню Коррекции в Paint.NET

А так будет выглядеть исходное изображение, если сделать его ярче и контрастнее одновременно.

Меню Коррекции в Paint.NET

Размер изображения по размеру окна в Paint.NET

Команда "По размеру окна" масштабирует изображение так, что бы оно полностью помещалось в рабочую область. Это удобно для больших изображений, что бы увидеть весь рисунок целиком. При этом выполнение этой команды не увеличивает масштаб рисунка более 100%, что можно заметить, используя её на маленьком изображении.

Регулировка кривых цвета в Paint.NET

Команда "Кривые", предназначена для визуального управления цветом в виде кривых. Этому пункту меню "Кривые" посвящена отдельная страница инструкции.

Как сделать изображение черно-белым в Paint.NET

Пункт меню "Сделать черно-белым" предоставляет собой простой способ отменить цвета на картинке и сделать её черно-белой в серых тонах. Пример применения этой коррекции над исходным изображением можно увидеть на рисунке ниже.

Меню Коррекции в Paint.NET

Изменение оттенков и насыщенности рисунка в Paint.NET

Команда "Оттенок и насыщенность" используется для изменения насыщенности цветов в изображении или изменения их оттенков. Кроме этого с помощью данной команды можно изменять так же яркость цветов. Однако именно для изменения яркости следует использовать специальную команду "Яркость и контрастность", описанную выше, т.к. результат от использования этой функции может быть другим.

Если применить к исходному изображению команду "Оттенок и насыщенность"? со значением параметра "оттенок" 88 и параметра "насыщенность" 158, то результат будет так5им как на рисунке ниже.

Меню Коррекции в Paint.NET

Как сделать фото-негатив в Paint.NET

Команда "Инвертировать цвета" по своему действию похожа на превращение фотографии в негатив. Эта команда заменяет цвета на противоположные. Так, если применить к изображению эту команду два раза, то вы получите снова исходное изображение. Если применить эту команду к исходному изображению из нашего примера, то результат будет таким как на рисунке ниже.

Меню Коррекции в Paint.NET

Гамма и цветовой диапазон изображения в Paint.NET

Команда "Уровни" используется для того, что бы изменить цветовую гамму и диапазон цветов на изображении. Команде "Уровни" посвящена отдельная страница.

Огрубление цветов изображения в Paint.NET

Команда "Огрубление" позволяет уменьшить количество доступных цветов, используемых в изображении. Обычно для каждого цветового канала: красный, зеленый и синий, используется 256 возможных значений (от 0 до 255). С помощью команды "Огрубление" в Paint.NET можно ограничить это значение количеством от 2 до 64, для каждого цветового канала. Уменьшение количества цветов придает изображению эффект искуственно состаренной или ретро-картинки. Применение команды "Огрубление" для нашего примера даст следующий результат.

Меню Коррекции в Paint.NET

Как сделать эффект сепия в Paint.NET

Команда "Сепия" сначала превращает изображение в черно-белое, а потом добавляет тон сепии. Из истории, одно из значений термина "сепия" - это краска. Натуральная сепия изготавливалась из чернильного мешка каракатицы. Эта краска использовалась художниками в середине восемнадцатого века при рисовании картин. Натуральная сепия применялась для тонирования фотографий в коричневый цвет. Эффектом сепии в фотографии является превращение серебра в сульфид, который становится более стоек к выцветанию. Поэтому многие старые чёрно-белые фотографии коричневые, так у них больше шансов не выцвести и дожить до наших дней. Применение команды "Сепия" в Paint.NET к нашему примеру можно увидеть на следующем рисунке.

Меню Коррекции в Paint.NET
добавить на Яндекс Rambler's Top100 Нравится