Инструмент "волшебная палочка" в Paint.NET

Инструмент волшебная палочка в Paint.NET

Инструмент "Волшебная полочка" является одним из инструментов выделения в Paint.NET области изображения. Однако в отличие от других инструментов выделения в Paint.NET, инструмент "Волшебная палочка" при выделении области анализирует реальное содержание пикселей изображения и значение параметра настройки "Чувствительность".

Принцип работы инструмента "Волшебная палочка" аналогичен принципу работы инструмента "Заливка", только вместо заполнения цветом пространства из похожих по цвету пикселей, инструмент "Волшебная палочка" включит их в выделенную область.

Параметр "Чувствительность"

Аналогично с инструментом "Заливка", при использовании инструмента "Волшебная палочка", результаты выделения области могут отличаться в зависимости от того какой процент будет установлен в качестве параметра "Чувствительность". Пример зависимости результата от значения параметра "Чувствительность" можно проиллюстрировать на следующих трех рисунках. На трех приведенных ниже рисунках. Если мы хотим выделить небо на рисунке, то на первом (слева направо) из рисунков при значении параметра чувствительность 25% инструмент "Волшебная палочка" включает в выделенную область меньше, чем то, что было задумано. На втором рисунке при значении параметра чувствительность 50% инструмент "Волшебная палочка" включает в выделенную область больше, чем мы планировали. На третьем рисунке при значении параметра чувствительность 31% при помощи инструмента "Волшебная палочка" мы осуществили задуманное.

Инструмент волшебная палочка в Paint.NET Инструмент волшебная палочка в Paint.NET
Инструмент волшебная палочка в Paint.NET

Выделение области сложением в несколько этапов

Иногда довольно сложно выделить нужную область только одним щелчком мыши. Например, возможны ситуации, когда планируемая для выделения область не содержит сплошной цвет. На приведенных ниже рисунках область выделения - рука содержит несколько оттенков цветов. Результат однократного применения инструмента "Волшебная палочка" можно увидеть на первом рисунке слева. Для того что бы выделить всю область можно несколько раз использовать инструмент "Волшебная палочка" с низким значением параметра "Чувствительность". Для добавления выделяемой области к уже выделенному участку, можно, например, при использовании инструмента удерживать нажатой клавишу Ctrl.

Инструмент волшебная палочка в Paint.NET Инструмент волшебная палочка в Paint.NET

Выделение области путем вычитания

Кроме варианта выбора области путем добавления в нее новых участков, возможен противоположный вариант, когда изначально выбирается область большая, чем необходимо, а потом ее размеры и границы уточняются. Так, например, на приведенных ниже рисунках, сначала изображение было ограничено при помощи инструмента Paint.NET "Лассо", а потом из области были исключены участки синего цвета при помощи инструмента "Волшебная палочка". Для исключения следует использовать правую кнопку мыши.

Инструмент волшебная палочка в Paint.NET Инструмент волшебная палочка в Paint.NET

Выделение области вычитанием в несколько этапов

Инструмент "Волшебная палочка" позволяет включать или исключать области, содержащие похожие пикселя, "похожие" в переделах заданных значений параметра "Чувствительность". Для приведенного ниже примера наиболее оптимальным вариантом было выделить все изображение целиком. Выделить все изображение в Paint.NET можно из меню "Правка" - "Выделить все" или путем нажатия комбинации клавиш Ctrl+A. После этого черные участки изображения были исключены с использованием инструмента "Волшебная палочка". Для исключения использовалась, как описано выше, правая кнопка мыши и нажатая клавиша Shift.

Инструмент волшебная палочка в Paint.NET

Инструмент "волшебная палочка" это особый вид инструментов выделения paint.net. C помощью других инструментов выделения paint.net можно выделять прямоугольные и овальные области. Совмещая несколько различных вариантов выделения, можно выделить весьма причудливые области рисунка. С помощью инструментов перемещения выделенной области paint.net можно передвинуть выделенный фрагмент рисунка, повернуть его или изменить его размер. С помощью волшебной палочки выделяются близкие по цвету области рисунка. А знаете ли вы, что среди дополнительных эффектов paint.net есть эффекты, которые позволяют оставить на рисунке только определенные оттенки цвета или наоборот вырезать определенный цвет. Например, плагин paint.net вырезать цвет, разработанный участниками нашего форума paint.net. Возможно, это тоже может оказаться интересным.

добавить на Яндекс Rambler's Top100 Нравится