Инструменты "Фигуры" в Paint.NET

Инструмент фигуры в Paint.NET

Следующие инструменты очень похожи и будут рассмотрены в этом разделе под общим названием "фигуры" как инструменты в Paint.NET. К фигурам могут быть отнесены четыре следующих инструмента:

  • Прямоугольник
  • Прямоугольник с закругленными углами
  • Овал
  • Произвольная фигура

Для каждого из этих инструментов может быть выбран один из трех режимов рисования. Выбор режима рисования осуществляется в Paint.NET в панели инструментов. Для рисования фигуры нужно щелкнуть левой кнопкой мыши в точку начала на рисунке, а затем, перемещая курсор мыши, нарисовать ее. В зависимости от режима рисования фигуры, основной цвет используется для рисования контура фигуры, если контур предусмотрен режимом. Дополнительный цвет используется для фона фигуры, если фон предусмотрен режимом. Так, например, если выбран режим "Сплошная фигура", фигуры будут закрашены основным цветом. Для того, что бы изменить цвета наоборот, можно рисовать фигуры, используя правую кнопку мыши.

Для первых трех инструментов, кроме произвольной фигуры, можно при рисовании удерживать нажатой кнопку Shift, для того что бы рисовать фигуры правильной формы. Таким способом можно нарисовать правильный квадрат, круг или окружность.

На ниже приведенных рисунках можно увидеть, как будут выглядеть эти четыре фигуры, для каждого из трех режимов, соответственно.

Режим - Контур фигуры

Инструмент ластик в Paint.NET

Режим - Сплошная фигура

Инструмент ластик в Paint.NET

Режим - Сплошная фигура с контуром

Инструмент ластик в Paint.NET
добавить на Яндекс Rambler's Top100 Нравится