Как сделать цветные глаза в paint.net на черно-белом фоне

Уроки paint.net

Этот урок посвящен вопросу, как сделать черно-белое изображение с цветными вставками. Например, цветные глаза и шерстка на переносице у собаки на рисунке слева. Для превращения цветного изображения в черно-белое и для выделения на нем цветных участков нам понадобятся только стандартные возможности и стандартные эффекты paint.net. Дополнительные эффекты к paint.net в этом уроке нам не понадобятся.

Этап 1. Как сделать из цветного изображения черно-белое в paint.net

Уроки paint.net

В качестве исходного изображения для этого урока мы взяли фотографию глаз собаки, т.к. демонстрация подобных возможностей на примере глаз выглядит наиболее эффектно. Итак, наша цель - сделать цветные глаза на черно-белом изображении. Перед превращением изображения в черно-белый вариант, сделаем копию слоя с цветным изображением. Сделать копию слоя можно, например, в меню "Слои" - "Создать копию слоя". Сделать копию слоя можно так же прямо в окне "Слои". Копия цветного изображения нам понадобится в дальнейшем. После копирования у нас должно получиться два слоя, оба которых содержат цветное изображение собаки. Временно отключим верхний слой и сделаем нижний слой активным. На этом слое выполним стандартную функцию paint.net "сделать черно белым", доступную из меню "Коррекции" - "Сделать черно-белым". В результате должно получиться изображение как на рисунке ниже.

Урок paint.net

Этап 2. Цветные участки на черно-белом фоне

Уроки paint.net

Теперь для того что бы сделать цветные глаза у черно-белой собаки, нам понадобится ее цветное изображение, которое мы предусмотрительно сохранили, сделав копию слоя на предыдущем этапе. В принципе можно сделать еще одну третью копию слоя цветного изображения и последующие манипуляции с глазами производить на ней, на случай, если полное цветное изображение нам еще понадобится. Итак, делаем активным и видимы слой с цветным изображением собаки. Важно что бы этот слой располагался выше слоя с черно-белым изображением. Если это не так, переместите цветное изображение выше черно-белого. Теперь на активном цветном слое нужно выделить участки остающиеся цветными. Выделить область изображения в paint.net можно при помощи инструментов выбор области овальной формы, лассо, или волшебная палочка, если цвет нужных участков контрастирует с фоном. Для того что бы выделить несколько участков удерживайте клавишу Ctrl.

Уроки paint.net

Теперь необходимо удалить с верхнего слоя участки цветного изображения, которые нам не нужны. Поскольку изначально мы выделяли нужные участки, то инвертируем выделение нажатием комбинации клавиш Ctrl+I. Теперь выделены ненужные участки цветного рисунка, их можно удалить нажатием на клавишу Del.

Поскольку у выбранного нами изображения собаки оказались не очень яркие глаза, для того, что бы выделить их на черно-белом фоне, применим к слою с бывшим цветным изображением (теперь после удаления ненужного на этом слое остались только глаза собаки) стандартный эффект paint.net "Свечение". Этот эффект доступен в меню "Эффекты" - "Для фотографий" - "Свечение…". Вы можете самостоятельно подобрать оптимальные параметры этого эффекта для вашего изображения. Использованные нами параметры эффекта "Свечение" и результат можно увидеть на рисунке слева.

Кроме использованного нами способа выделения и удаления ненужной области цветного изображения можно использовать инструмент "ластик" в paint.net. При стирании ластиком можно просто удалить ненужные участки без предварительного выделения их.

Кроме этого можно воспользоваться инструментом "градиент" в paint.net с параметром прозрачность. Типы инструмента "градиент" и способы его использования для проявления или наложения изображений подробно рассмотрены в инструкции к paint.net. Поэтому ниже приведем сразу результат применения этого способа на примере цветной шерстки на переносице собаки.

Урок paint.net

Этап 3. Как изменить цвет глаз в paint.net

Уроки paint.net

Если вы хотите изменить цвет глаз и сделать их не такими как на исходном изображении, то можно воспользоваться, например, стандартной коррекцией paint.net "Hue / Saturation" - "оттенок и насыщенность". Эта функция доступна в меню "Коррекции". Мы использовали только два параметра, собственно оттенок и насыщенность и нарисовали глаза для собаки зеленого цвета, такие как на рисунке слева. На этом же рисунке можно увидеть значения использованных параметров. Третий параметр мы оставили в значении по умолчанию. Естественно изменение оттенка и насыщенности мы проводили на слое нашего изображения, где есть только глаза. Если перед вами стоит задача просто на каком-либо изображении изменить цвет глаз, то можно, либо выделить при помощи инструментов выделения в paint.net только глаза, либо выделить их и скопировать на другой слой, после чего сделать то, что мы делаем на этом этапе урока.

Изменяя параметры оттенков и насыщенности можно сделать глаза разных цветов, красного, синего и т.п. Вариант рисунка собаки с синими глазами можно увидеть ниже.

Урок paint.net

Вернуться к разделу уроки paint.net на этом сайте.

Новые уроки Paint.NET и их обсуждение на форуме paint-net.ru

Это может быть интересно. На нашем форуме есть урок на похожую тему, как в paint.net поменять цвет какого-нибудь предмета на фотографии, а еще есть урок о том, как в paint.net сделать черно-белую фотографию цветной. Это также может оказаться полезным. А еще перекрашивать предметы в paint.net или изменять цвет отдельных участков фотографии может помочь дополнительный эффект paint.net "вырезать цвет". Этот эффект создан авторами нашего сайта и имеет русскоязычный интерфейс. Кстати, дополнительным эффектам и плагинам paint.net на форуме отведен отдельный раздел, коллекция эффектов paint.net там постоянно пополняется.

добавить на Яндекс Rambler's Top100 Нравится