Как добавить дым или туман на фотографию

Здесь можно найти уроки paint.net для фото. Обработка фотографий в paint.net, как склеить или разделить фото, как сделать такой эффект на фото в paint.net, все эти и другие уроки есть в этом разделе.
Ответить
Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Как добавить дым или туман на фотографию

Сообщение xmario » 09 авг 2010, 15:30

Как в paint.net добавить на фотографию дым или туман

Сейчас во многих городах, и у нас в частности, небо затянуто дымом от горящих торфяников. Сделав несколько фотографий утреннего города я пришел к выводу, что подобный эффект можно сделать и из обычной фотографии. Несложным способом, как добавить дым или туман на фотографию и хочу поделиться.

Итак, предположим у нас есть такая фотография.

Изображение

Постараемся сделать из нее такую. В принципе именно так и выглядит сейчас мой город утром.

Изображение

Открываем фотографию в paint.net. Копируем слой с фотографией и применяем к нему стандартную коррекцию paint.net «яркость и контрастность». Я использовал параметры яркость -100 и контрастность 61. После этого установите прозрачность этого слоя 220. Получится вот такой утренний рассвет.

Изображение

Добавим на фотографию дым, туман или смог. Сделать это несложно. В этом примере я делал белый туман, поэтому просто установил основной цвет белым, а второй цвет абсолютно прозрачным. После этого применил обычный линейный градиент paint.net сверху вниз.

Изображение

Теперь самая сложная часть. Надо сделать отблески от источников света, на фотографии – это фары автомобилей, через туман. Для этого создаем копию слоя с темной фотографией. Устанавливаем прозрачность копии слоя как 255, т.е. непрозрачный. Устанавливаем дополнительный цвет белый! Это важно! Применяем к ней эффект paint.net изменить прозрачность с установленной галочкой «прозрачность по черно-белому рисунку». Поскольку этот эффект с этой галочкой оставляет непрозрачным только яркие участки рисунка и делает их дополнительным цветом (почему мы и устанавливали дополнительный цвет - белый), то для того что бы лучше увидеть результат, перед применением эффекта создайте под слоем контрастный черный фон. Потом черный фон можно будет удалить, но пока вы будете манипулировать настройками эффекта, он сослужит вам хорошую службу.

Так вот на черном фоне я, изменяя параметры эффекта, достиг вот такого результата.

Изображение

Если после применения эффекта остаются белые участки в тех местах, где вам это не нужно, то их можно либо просто удалить, либо попробовать применить этот эффект несколько раз с разными настройками, включенной или выключенной галочкой. В конце концов, нарисовать яркие точки (от фар) на новом слое можно было и вообще вручную кисточкой paint.net

Теперь удаляем временный слой с черным фоном. И применяем к слою стандартный эффект размытия paint.net приближение. Параметры эффекта на рисунке ниже.

Изображение

Все город в тумане готов. Мне кажется, получилось очень натурально, по крайней мере, на реальные фотографии города в дыму похоже.

Изображение

Аватара пользователя
Diana
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:13
Репутация: 0

Re: Как добавить дым или туман на фотографию

Сообщение Diana » 09 авг 2010, 15:43

Кстати, я в инете картинку нашла - стоит ежик в тумане, и табличка "Москва"))) :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Как добавить дым или туман на фотографию

Сообщение xmario » 09 авг 2010, 16:07

Недалеко от правды. Будет возможность выложу в эту тему оригинальную фотографию, без эффектов, для оценки реалистичности урока :)

Аватара пользователя
chas
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 14:48
Репутация: 0
Откуда: г. Саратов

Re: Как добавить дым или туман на фотографию

Сообщение chas » 28 авг 2010, 13:30

Вариант тумана
Два слоя -
Основной - фото
И фон тумана - белый
основной выше
На основном прозрачным градиентом сферху вниз проводим - готово.
Подбираем густоту тумана перемещая маркеры края градиента.
Вложения
туман2.jpg
туман2.jpg (45.6 КБ) 19649 просмотров
туман.jpg
туман.jpg (63.83 КБ) 19649 просмотров
Последний раз редактировалось chas 28 авг 2010, 15:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Как добавить дым или туман на фотографию

Сообщение xmario » 28 авг 2010, 14:39

Можно и так ;) попроще получилось :)

Аватара пользователя
chas
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 14:48
Репутация: 0
Откуда: г. Саратов

Re: Как добавить дым или туман на фотографию

Сообщение chas » 28 авг 2010, 16:00

А если слой тумана, создать плагином облака - тогда действительно будет как в России.
Если же подобрать голубое небо с белыми облаками - туман будет идеальный.
Вложения
туман-дым1.jpg
туман-дым1.jpg (109.79 КБ) 19637 просмотров
туман-дым.jpg
туман-дым.jpg (80.21 КБ) 19638 просмотров

Аватара пользователя
chas
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 14:48
Репутация: 0
Откуда: г. Саратов

Re: Как добавить дым или туман на фотографию

Сообщение chas » 28 авг 2010, 16:08

Прошу прощения за флуд
Понакидал картинок тут
А это важный был урок
Кому то очень он помог
И повторюсь я - извините
Коль это лишнее - сотрите.......
Ну то есть значит - удалите. :oops:

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Как добавить дым или туман на фотографию

Сообщение Lynx » 16 авг 2012, 10:24

И еще есть урок на эту тему

Как сделать туман в paint.net
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Ответить

Вернуться в «Фотографии - уроки paint.net для фото»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя