Как нарисовать смайлик

Урок Paint.NET

Этот несложный урок посвящен рисованию смайликов, таких, как на рисунке справа, с помощью Paint.NET. Для рисования понадобится дополнительные эффекты Paint.NET "Обработка края выделенной области", описание которого есть на нашем сайте.

Урок Paint.NET

Этап 1. Рисуем основу смайлика.

Для этого создаем новое изображение (по умолчанию 800 на 600 пикселей), на котором дополнительно к фону создаем новый прозрачный слой. На этом слое рисуем при помощи инструмента "овал" с типом "сплошная фигура" - круг. Для того что бы круг получился ровным, можно удерживать при рисовании клавишу Shift. Для рисования круга мы использовали традиционный для смайликов желтый цвет.

Этап 2. Создадим блик на смайлике.

Урок Paint.NET

Для начала выделим желтый круг основы для смайлика, например при помощи инструмента "волшебная палочка". После этого создаем новый прозрачный слой, который будет расположен выше слоя с желтым кругом. Если новый слой оказался не там, где нужно, его можно легко передвинуть, используя соответствующие кнопки в окне управления слоями Paint.NET. Теперь сделаем вновь созданный слой активным и немного сожмем слева и справа выделенную область, что бы получился эллипс, как на рисунке слева.

Урок Paint.NET

Теперь, убедившись, что наш новый слой является активным, воспользуемся инструментом Paint.NET "градиент" внутри выделенной области. Первый (основной) цвет сделаем белым, второй (дополнительный) цвет будет полностью прозрачным, т.е. значение прозрачности альфа будет равно нулю. Итак, используя обычный линейный градиент, начиная от верхнего края изображения и останавливаясь где-то на середине смайлика, у вас должен получиться рисунок, примерно такой, как у нас на рисунке справа (зеленой стрелки градиента и квадрата с изображением цветов у вас естественно быть не должно, мы нарисовали их для наглядности уже потом). Теперь осталось сделать переход по границе блика плавным, для этого применим, не снимая выделения области, дополнительный эффект Paint.NET "Обработка края выделенной области" - "Feather Selection". Мы применяли этот эффект с максимальным значением радиуса, равным десяти. Полученный результат приведен на рисунке ниже.

Урок Paint.NET
Урок Paint.NET

Можно сделать желтый фон основы смайлика тоже менее однородным. Для этого необходимо сделать слой с желтым кругом активным, после чего, используя, например, инструмент "волшебная палочка" выделить желтый круг. Выделенную область мы заполнили обычным линейным градиентом, сверху вниз, используя в качестве основного цвета белый с прозрачностью 150 и второй дополнительный цвет абсолютно прозрачный. Полученный результат можно увидеть справа. Слой с бликом и слой с желтым кругом теперь можно объединить, так что бы осталось два слоя: фон и, собственно, смайлик.

Этап 3. Глаза и рот смайлика.

Урок Paint.NET

Теперь необходимо обозначить глаза и рот будущего смайлика. Для этого создаем новый прозрачный слой поверх существующего и с помощью того же инструмента "овал" и "линия или кривая" рисуем черным цветом основу для глаз и рта смайлика. Должно получиться нечто, примерно такое, как получилось на рисунке справа. Новый слой для глаз и рта мы создавали для того, что бы было их удобно перемещать или копировать. Так один глаз смайлика мы нарисовали с помощью инструмента "овал", а второй создали путем копирования первого, для того, что бы глаза получились одинаковыми. Теперь слой с глазами и слой смайлика можно объединить.

Урок Paint.NET

В принципе полученный смайлик уже неплох, но мы хотели сделать его с прозрачными глазами, поэтому при помощи инструмента "волшебная палочка" выделяем глаза и рот смайлика и удаляем их. Если вы, как и мы, рисовали глаза и фон смайлика на разных слоях не забудьте объединить их перед этим, как описано выше. В результате должно получиться изображение, похожее на рисунок слева. Для наглядности того что должно получиться, мы отключили слой с фоном и привели на рисунке справа только содержание слоя со смайликом.

Этап 4. Обводим смайлик и делаем его объёмным.

Урок Paint.NET

Теперь нам необходимо добавить смайлику зрачки и обвести его. Делать это мы будем на слое со смайликом. Зрачки создадим при помощи известного нам инструмента "овал", которые мы сделали черными. Теперь для того что бы обвести смайлик нам нужно выделить все нарисованные элементы на этом слое. Сделать это проще всего "от обратного": при помощи инструмента "волшебная палочка" выделяем все пустые (прозрачные) участки нашего изображения. Для того что бы выделить несколько участков можно, например, удерживать клавишу Ctrl на клавиатуре, во время выделения областей. Далее мы инвертируем выделенную область путем нажатия комбинации клавиш Ctrl+I. Теперь у нас оказались выделенными все нарисованные участки слоя. Применим к ним эффект для Paint.NET - "Outline Selection" из комплекта внешнего эффекта "Обработка края выделенной области". Полученный результат можно увидеть на рисунке слева. Мы использовали толщину линии равную трем.

Теперь осталось придать смайлику объем. Для этого, не снимая выделения, применим еще один эффект - "Bevel Selection" для Paint.NET из комплекта внешнего эффекта "Обработка края выделенной области". Для простоты мы использовали параметры этого эффекта, заданные по умолчанию. Однако если поэкспериментировать, изменяя параметры, можно получить разные интересные результаты. Осталось придумать какой-нибудь фон для сделанного нами смайлика. Сделаем несложный двухцветный фон, воспользовавшись инструментом "градиент", применив его к слою "фон" нашего изображения. Нарисованный нами смайлик можно увидеть на рисунке снизу.

Урок Paint.NET

Вернуться к разделу уроки Paint.NET на этом сайте.

Новые уроки Paint.NET и их обсуждение на форуме paint-net.ru

Кстати, это может оказаться полезным. На нашем сайте есть еще один урок про рисование смайликов, как нарисовать трехмерный смайлик в paint.net, а еще на форуме есть серия уроков о том, как рисовать в paint.net различных животных. Уроки из этой серии совсем несложные и могут оказаться интересными даже детям. Это также может оказаться полезным. А еще на нашем форуме paint.net есть отдельный раздел, посвященный схемам рисования. Схемы рисования - это способы нарисовать различные предметы, фрукты и овощи, животных, птиц, рыб и т.д., правильно используя контуры. Рисовать по схемам можно не только в paint.net, а также обычным карандашом и красками.

добавить на Яндекс Rambler's Top100 Нравится