Как изменить цвет рисунка на фотографии

Здесь можно найти уроки paint.net для фото. Обработка фотографий в paint.net, как склеить или разделить фото, как сделать такой эффект на фото в paint.net, все эти и другие уроки есть в этом разделе.
Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Как изменить цвет рисунка на фотографии

Сообщение xmario » 20 апр 2010, 11:29

Как в Paint.NET поменять цвет изображения фотографии

Конечно, профессионалы и в частности VanGog могут «запинать» меня за этот урок. Т.к., казалось бы, место его в разделе «Описание эффектов Paint.NET», а не в уроках. Но я, пожалуй, не соглашусь с ними, потому что необходимость изменить цвет готового рисунка или изменить цвет на части фотографии, лично у меня возникает регулярно. На англоязычном форуме я нашел урок по изменению цвета автомобиля. Но урок был сложный и требовал значительных усилий. А с необходимостью изменения цвета сталкиваться приходится регулярно. Нужен пример? Ну, хотя бы вот.

Изображение

Не рисовать же каждый раз новый карандаш, если он отличается от предыдущего только цветом!!! Конечно, это не идеальный пример, но, надеюсь, сейчас изменить цвет у нас получится лучше.

Вообще для изменения цвета на рисунке в Paint.NET есть огромное множество способов. Кроме дополнительных эффектов есть, например, стандартная коррекция «кривые». Но мы ищем способ проще, желательно в одно действие. Итак, для нашей задачи – «как изменить цвет автомобиля на фотографии с помощью Paint.NET» нам понадобятся два эффекта из комплекта дополнительных плагинов Ed Harvey Effects - Color Channel Flip/Rotate и Single Hue

Для примера, я взял фотографию красного автомобиля и скопировал её четыре раза, что бы показать разные цвета. Сейчас на рисунке ниже четыре исходных фотографии красного автомобиля, цвет которого мы будем менять.

Изображение

Дальше в левом верхнем углу будет оставаться для сравнения исходное изображение, а цвета остальных будут изменены.

Итак, первый и самый простой способ изменить цвет автомобиля на фотографии, использовать плагин Color Channel Flip/RotateПеревернуть цветовые каналы. Как понятно из названия этот эффект изменяет цветовые каналы RGB используемых на фотографии цветов. Результат получается просто и хорошо, но ограничен всего несколькими цветами, а именно красным, синим и зеленым. Зато просто. Диалоговое окно этого эффекта сразу представляет вам возможность предварительно просмотра результата.

Изображение

Вот пример результата.

Изображение

Как видите, плагин Color Channel Flip/Rotate очень прост в использовании, но количество цветов ограничено. Что бы исправить эту ситуацию попробуем использовать на исходном изображении плагин Single HueОдин тон. Этот эффект позволяет выбрать тон прямо на цветовом круге.
Изображение

Как результат, изменить цвет автомобиля и сделать его можно практически любым.

Изображение

Как можно заметить изменение тона не влияет на черные и белые участки изображения, только на цвета.

Аватара пользователя
VanGog
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 09:54
Репутация: 0
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Как изменить цвет рисунка на фотографии

Сообщение VanGog » 21 апр 2010, 02:37

Спасибо, конечно, за профессионала, но "пинать" тебя не за что :) Очень полезный урок.
Предлагаю занести его в список основных уроков на сайте, т.к. он раскрывает одну из главных тем растровой графики.
Только я все же не соглашусь, что метод, описанный Xmario, не перекрашивает не цветные области. Если присмотреться к последней картинке, каждый раз изменяется тонировка автомобиля и, самое разоблачающее, шины :) Поэтому, лучше проделывать эту операцию на новом слое, и если вы хотите, чтоб некоторые участки оставались нетронутыми, аккуратно поработайте ластиком.

Изображение

Примерно, вот так. Я все сделал так, как советовал Xmario, только не трогал лобовое стекло, фары (все-таки поворотники не могут быть зелеными :)), решетку радиатора и шины.

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Как изменить цвет рисунка на фотографии

Сообщение xmario » 21 апр 2010, 06:53

Полностью согласен насчет того что перекрашивать в общем случае надо только тот участок на фотографии, для которого меняем цвет. :) Видимо я пропустил целый абзац, в котором предлагал использовать советы, данные тобой на уроке Учимся аккуратно вырезать объект, что бы вырезать из фотографии нужную область.

Супер, твоя идея с несколькими слоями и ластиком действительно лучше и проще. Вместо того что бы заморачиваться и сначала вырезать нужный кусок фотографии, проще сначала перекрасить рисунок, а потом стереть неудачно перекрасившиеся участки. :Yahoo!:

Причем второй эффект именно черные и белые участки перекрашивать не может, по определению, т.к. в этих двух цветах другого цвета нет. Лобовое стекло и шины в примере перекрасились слегка потому, что они не совсем черные. Там оттенки разные... вот они-то и перекрашиваются. :( Так что урок перенести можно, но я бы подождал, вдруг еще умные мысли появятся?! :)

Кстати, не понимаю почему нет такого эффекта по перекрашиванию только одного цвета. Ведь по сути алгоритм, вроде бы простой - пробегаешься по всем пикселям рисунка и если цвет пикселя в интервале [A B] меняешь его на значение из интервала [A B] + С. :unknown: Наверное, конечно же, не все не так просто, но вопрос назрел, буду разбираться как делают эффекты. :)

sasha 666
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 23:45
Репутация: 0

Re: Как изменить цвет рисунка на фотографии

Сообщение sasha 666 » 24 апр 2010, 23:47

АДМИН СПАСИ как Колесо повернуть в бок?????

sasha 666
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 23:45
Репутация: 0

Re: Как изменить цвет рисунка на фотографии

Сообщение sasha 666 » 24 апр 2010, 23:49

Я его Выделел а как в бок поставить не знаю??

sasha 666
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 23:45
Репутация: 0

Re: Как изменить цвет рисунка на фотографии

Сообщение sasha 666 » 24 апр 2010, 23:52

Да ещё как убираются лишнии части от тела??

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Как изменить цвет рисунка на фотографии

Сообщение xmario » 24 апр 2010, 23:53

Ну, если выделил, то уже полдела сделал :good: а дальше попробуй инструмент "Поворот и масштаб"

sasha 666
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 23:45
Репутация: 0

Re: Как изменить цвет рисунка на фотографии

Сообщение sasha 666 » 24 апр 2010, 23:56

Админ можеш аську дать я покажу что я делаю

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Как изменить цвет рисунка на фотографии

Сообщение xmario » 25 апр 2010, 00:06

Вот смотри, можно проще.

Изображение

Выделяешь колесо, вырезаешь и копируешь на новый слой. Сжимаешь его. Создаешь ниже всех слоев новый слой, и заливаешь его черным.

Понятно, можно усложнить. Но, если в двух словах, то так.

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Как изменить цвет рисунка на фотографии

Сообщение xmario » 27 апр 2010, 13:01

Как и обещал, изменить цвет на фотографии стало еще проще. Теперь есть для Paint.NET специальный эффект "Вырезать цвет", который существенно облегчает эту задачу. :Yahoo!:

Ответить

Вернуться в «Фотографии - уроки paint.net для фото»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя