Про кисти в paint.NET - 2

Этот раздел предназначен для публикации уроков Paint.NET. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к урокам, опубликованным на сайте paint-net.ru
Ответить
Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Про кисти в paint.NET - 2

Сообщение xmario » 05 май 2010, 11:49

Еще один урок про кисти в Paint.NET

Еще один урок про кисти в Paint.NET. Благодаря участнику этого форума под ником VanGog, в этом разделе опубликован урок «Делаем свою кисть в paint.net!», в котором автор предложил оригинальный способ создания собственных кистей Paint.NET. Позже совместными усилиями был обнаружен плагин «CustomBrushesMini», который спеуиально предназначен для создания и работы с кистями, согласно принципам, описанным VanGog’ом в своем уроке.

Недавно я наткнулся в интернет на интересную статью по использованию кистей в Paint.NET с помощью инструмента «Клонирование» или «Штамп». Оригинальный тест статьи на английском языке можно найти здесь https://forums.getpaint.net/index.php?/t ... burn-tool/.

Почему я решил разместить здесь этот урок. Во-первых, способ предложенный авторами, принципиально отличается от способа VanGog’a, а чем больше способов мы знаем, тем оно лучше. Во-вторых, лично я раньше думал, что инструмент Paint.NET «Клонирование» (штамп), это совершенно бесполезный инструмент, потому что нигде еще использовать его мне не приходилось. :oops: Как оказалось, я заблуждался. :sorry:

Многие нередко сравнивают Paint.NET и Photoshop. Мое личноё мнение, что делать это неправильно, потому что это две совершенно разные программы, с совершенно разными целями, хотя и предназначены для одного и того же – работы с изображениями. По такой аналогии сравнение этих программ так же бессмысленно, как вопрос, что лучше апельсин или яблоко? Понятно, что и первое и второе фрукты, кто-то больше любит одно, а кто-то другое, но сравнивать их нельзя. Однако Paint.NET и Photoshop регулярно сравнивают. Поэтому на примере кистей Photoshop посмотрим, как такого эффекта можно достичь в Paint.NET.

Полноценная работа с кистями ожидается в Paint.NET версии 4.0, но пока она не вышла, воспользуемся инструментом Paint.NET «Клонирование» или он же в некоторых переводах «Штамп».

Мягкая кисть или распылитель

Сейчас речь пойдет о том, как сделать в Paint.NET мягкую кисть (Soft Brush) или распылитель (Airbrush). Для реализации эффекта этой кисти, как и для остальных описанных ниже кистей, нам понадобятся три слоя. Первый слой – это слой с исходным изображением. Второй слой выше исходного изображения - вспомогательный слой, на котором будет размещен цвет нашей кисти. И третий слой самый верхний, собственно тот слой, на котором мы и будем рисовать кистью.

Вспомогательный второй слой заполняем, например, с помощью инструмента «заливка» нужным нам цветом с нужным уровнем прозрачности. Устанавливаем на вспомогательном слое контрольную точку инструмента «клонирование», отключаем видимость вспомогательного слоя, что бы он нам не мешал, и переходим на верхний слой, где собственно и будем рисовать кистью. То, что мы отключили видимость вспомогательного слоя, совсем не значит, что он куда-то исчез и работать с ним нельзя, просто его не видно, вот и все.

Обратите внимание, что чем ниже уровень прозрачности цвета для заливки вспомогательного слоя вы выберете, тем менее заметно будет действие кисти. На рисунке ниже приведены действия кисти для разного уровня прозрачности цвета.

Изображение

Кисть для размытия

Хорошо! Рисовать мягкой кистью мы научились, а можно ли таким способом сделать в Paint.NET кисть для размытия (Blur Tool)? Можно!

Как и в предыдущем случае, нам опять понадобятся три слоя. Самый верхний прозрачный для рисования, а вот второй вспомогательный в этот раз мы сделаем следующим образом. Скопируем слой с изображением и применим к нему Гауссово размытие. Как и в прошлый раз, видимость вспомогательного слоя можно отключить.

Все остальное как в прошлый раз. Можно менять прозрачность вспомогательного слоя и вообще экспериментировать как захочется.

Изображение

Кисть осветления

Ну что же попробуем еще усложнить задачу, давайте сделаем кисть осветления (Dodge Tool). Общий принцип будет тот же самый что и раньше, снова нам нужны три слоя.

Вспомогательный слой заполним, например серым цветом, можно взять, например, цвет #8C8C8C (по версии Яндекса, его название «цвет мокрого асфальта»). Основное отличие от первого случая, что режим смешивания верхнего слоя для рисования мы устанавливаем как «Осветление основы» (см.рисунок ниже).

Изображение

А если еще, как в случае с мягкой кистью, заполнить вспомогательный слой полупрозрачным серым цветом… дальше я думаю вы догадались. Если нет, то рисунок ниже.

Изображение

Кисть для затемнения

Ну что же, если осветлять мы научились, то логично предположить, что подобным образом можно сделать и инструмент кисть для затемнения (Burn Tool) в Paint.NET.

Отличие от предыдущего способа заключается только в том, что в настройках слоя для рисования мы воспользуемся режимом «затемнение основы». Используйте в качестве вспомогательного цвета – цвет #A5A5A5 (по версии Яндекса, его название «кварцевый»).

Нет, вы конечно можете использовать и другие цвета на вспомогательном слое, однако, по мнению автора, кварцевый цвет для кисти затемнения и цвет в мокрого асфальта для кисти осветления, делают их максимально похожими на аналогичные инструменты в Photoshop.

Изображение


Кисть для стирания - ластик

А еще таким способом можно сделать кисть типа ластик (Eraser) для стирания отдельных участков. Правда это немного сложнее и понадобится для этого дополнительный плагин «Alpha Mask».

Для тех кто заинтересовался по порядку. Поскольку инструмент Paint.NET «клонирование» не анализирует прозрачность самого слоя, указанную в настройках слоя, то реализовать таким способом ластик не совсем просто, но можно. Как было описано в первом разделе этого урока, посвященном мягкой кисти, нарисуйте черным цветом на белом фоне тот контур, который вы хотите стереть. Может получиться, например, так.

Изображение

Сохраните этот рисунок как маску в формате PNG или скопируйте в буфер обмена, теперь плагин «Alpha Mask» может работать и с ним. Примените к исходному изображению эффект «Alpha Mask» со сделанной нами маской – вот и ластик. :Yahoo!:

Изображение

или так

Изображение

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Про кисти в paint.NET - 2

Сообщение Lynx » 01 сен 2011, 08:09

Очень полезный урок, это еще и мягкая вырезка можно применять к волосам, перьям, если рисовать ломанными фигурами.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

marsh12
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 09:02
Репутация: 0
Пол: Мужской

Re: Про кисти в paint.NET - 2

Сообщение marsh12 » 16 янв 2013, 09:10

Делаем и фон и слой Видимыми, фон помещаем над слоем и соединяем фон слой, готово! :hi: :Yahoo!: ??????
distressed leather jacket [url=http://www.leather4sure.com]distressed leather jacket[/url]
g-1 flight jacket [url=http://www.leather4sure.com/g-1-flight-jackets.html]g-1 flight jacket[/url]
b-15 flight jacket [url=http://www.leather4sure.com/item/819.html]b-15 flight jacket[/url]
black biker jacket women [url=http://www.leather4sure.com/women-32.html]black biker jacket women[/url]
yellow motorcycle jacket [url=http://www.leather4sure.com/yellow-motorcycle-jackets.html]yellow motorcycle jacket[/url]

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Про кисти в paint.NET - 2

Сообщение xmario » 16 янв 2013, 10:13


Ответить

Вернуться в «Уроки Paint.net»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя