Секреты работы с текстом

"Уроки inkscape для новичков, мини-уроки inkscape и маленькие хитрости для обмена опытом" – это подфорум, который предназначен как для начинающих пользователей inkscape, так и для различных секретов профессионалов, интересных идей и прочей полезной информации, которая, как говорится, «на целый урок не тянет», но может быть интересна или полезна.
Ответить
Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Секреты работы с текстом

Сообщение xmario » 02 окт 2011, 11:37

Секреты работы с текстом в inkscape

Инструмент текст в inkscape, это далеко не просто средство создания надписей. Эту тему мы решили посвятить разным маленьким хитростям и стандартным возможностям, связанным с работой с инструментом текст в inkscape.

Изображение

На создание этой темы вдохновила статья на одном бразильском сайте, посвященном inkscape, оригинальный урок можно найти здесь. Создание Надписей инструментом текст довольно просто и интуитивно понятно. Эти моменты подробно описаны в разделе инструкция inkscape на нашем сайте.

Изображение

Клавиша ALT

Клавиша ALT позволяет управлять кернингом текста. Вы можете управлять кернингом текста, расстоянием букв, их размещением по высоте и их наклоном. Что бы сделать нужное вам расстояние между отдельными буквами или выделенным фрагментом, поставьте курсор между буквами текста. Попробуйте, удерживая клавишу Alt, нажать на клавиатуре стрелочки в стороны. Буквы раздвигаются. А если удерживать на клавиатуре комбинацию клавиш Alt+Shift, то раздвигаться буквы будут в десять раз быстрее.

Изображение

Текст по контуру

В главном меню "Текст", есть функция "Текст по контуру", которая дает возможность разместить текст по заранее нарисованному контуру, например, текст можно разместить по кривой, по спирали или по окружности.

Изображение

Перевод текста в контуры

Текст написанный инструментом текст изначально не является контуром, но его можно перевести в контуры. Сделать это можно в главном меню "Контур" - "Оконтурить объект" или (Shift + Ctrl + C). Теперь каждая буква будет являться отдельным контуром. Что бы соединить выбранные буквы в единый контур нажмите в этом же меню "Объединить" или (Ctrl + K).

После перевода в контуры текстовые функции, описанные выше, будут недоступны. Зато будут доступны функции для работы с контурами. Так все буквы будут определяться узлами. Узлы можно перемещать, меняя форму буквы. А еще для контуров будут доступен редактор контурных эффектов (Shift + Ctrl + 7). В частности на рисунке ниже показан пример применения к контуру текста контурного эффекта "Деформация по огибающей". Теперь вы можете инструментом для управления узлами менять верхнюю, нижнюю, правую и левую огибающие и надпись будет тоже меняться, как показано на рисунке ниже. Огибающие на рисунке ниже показаны зелеными линиями.

Изображение

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Секреты работы с текстом

Сообщение xmario » 22 фев 2015, 01:56

Изображение

Ответить

Вернуться в «Маленькие хитрости inkscape и уроки для новичков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя