Как вырезать человека из групповой фотки

Здесь можно найти уроки paint.net для фото. Обработка фотографий в paint.net, как склеить или разделить фото, как сделать такой эффект на фото в paint.net, все эти и другие уроки есть в этом разделе.
Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Как вырезать человека из групповой фотки

Сообщение xmario » 19 фев 2011, 00:13

Как вырезать отдельного человека из групповой фотографии

На этом уроке я расскажу, как выделить портрет человека из групповой фотографии. Этот урок хоть и несложный, но имеет большое практическое значение. На этом уроке мы научимся вырезать объекты, используя альфа-маску. И так мы должны получить вот такой результат:

Изображение

Из вот такой фотографии, найденной в интернете.

Изображение

Выделять будем из групповой фотографии вот эту девушку:

Изображение

Сначала создадим новый слой, на котором с помощью инструмента paint.net линия или кривая, попробуем обвести контур фотографии, которую мы хотим выделить. Для наглядности я использовал красный цвет, а вы можете использовать сразу черный. Просто черный на данном скриншоте выглядел бы неконтрастно. Но мы же умеем превращать потом любой цвет в черный, так что я использовал красный. Я надеюсь, вы догадываетесь, что инструмент линия и кривая приходится использовать несколько раз, что бы выделить такой контур. ;)

Изображение

Если вам удастся сделать замкнутый контур, то залейте внутреннее пространство с помощью инструмента paint.net заливка. Если с замкнутым контуром не получается никак, то закрасьте внутреннее пространство просто кисточкой. Хотя заливкой, конечно, проще.

Изображение

Теперь превратим красный цвет в черный, используя коррекцию яркость и контрастность. Если вы сразу делали все черным цветом, можете этот шаг пропустить. :-D

Изображение

Залейте пустое пространство вокруг черного силуэта белым цветом и примените к слою эффект гауссово размытие. Это нужно для того, что бы сделать гладкие края, т.к. обвести контур человека, из которого получился наш силуэт, идеально ровно у вас скорее всего не получится.

Изображение

Выделите содержимое слоя с размытым силуэтом. Скопируйте выделенную область в буфер обмена (Ctrl + Insert). Видимость слоя с силуэтом можно отключить. Примените дополнительный плагин paint.net Alpha Mask к слою с исходной фотографией.

Изображение

Вот, собственно, и все. Шахматные клеточки вокруг фотографии, если вы забыли, означают прозрачный фон. Т.е. вырезанную фотографию вы можете поместить на любой фон или вставить как элемент какого-нибудь коллажа.

Изображение

Fishka
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 20:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Как вырезать человека из групповой фотки

Сообщение Fishka » 19 фев 2011, 14:49

Спасибо ОООгромное! Прямо так в тему, надо газету нам делать)

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Как вырезать человека из групповой фотки

Сообщение xmario » 19 фев 2011, 17:49

Здорово, что угадали!! :crazy: Тем более, что урок несложный. Если есть терпение, то можно аккуратно выделить силуэт и тогда даже размывать не придется. ;)

Simon_di
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 22:41
Репутация: 0
Пол: Женский

Re: Как вырезать человека из групповой фотки

Сообщение Simon_di » 10 сен 2013, 23:06

Спасибо!
А вы не могли бы разъяснить еще пару вещей, пожалуйста. Я только-только осваиваю paint.net и не пойму, почему у меня не получается тот же результат, как в уроке :wall: .
"Залейте пустое пространство вокруг черного силуэта белым цветом" - где в панели инструментов можно выбрать цвет заливки? У меня все заливается только черным. Или цвет заливки не важен?
"Видимость слоя с силуэтом можно отключить" - означает кликнуть мышкой в любой части экрана, чтобы пропало выделение объекта (я использовала лассо)? И после этого нужно сразу применить Alpha Mask?
И важно ли, в каком формате сохраняется картинка?

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Как вырезать человека из групповой фотки

Сообщение xmario » 10 сен 2013, 23:43


Аватара пользователя
Galabel
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 12:53
Репутация: 3
Пол: Женский

Re: Как вырезать человека из групповой фотки

Сообщение Galabel » 12 апр 2014, 15:06

у меня проблемы начинаются с этапа: "Выделить содержимое слоя с размытым силуэтом" (этап идет за заливкой фона белым цветом)...что выделять то? фигуру или весь слой? А слои еще нужно добавлять или все делается на одном? в уроке написано, что новый слой создается только один раз, начиная с этапа обведения фигуры. и еще при повторном использовании плагина, появляется изображение из буфера обмена, и так на любом другом...как это отключить? :wall:

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Как вырезать человека из групповой фотки

Сообщение xmario » 14 апр 2014, 08:30

Мне кажется все предельно точно написано:
Выделите содержимое слоя с размытым силуэтом.

Аватара пользователя
Galabel
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 12:53
Репутация: 3
Пол: Женский

Re: Как вырезать человека из групповой фотки

Сообщение Galabel » 14 апр 2014, 19:27

xmario писал(а):Мне кажется все предельно точно написано:
Выделите содержимое слоя с размытым силуэтом.
вот именно что вам кажется, точно написано это когда - выделите весь слой...или выделите размытую фигуру, так понятней для начинающих

Аватара пользователя
Galabel
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 12:53
Репутация: 3
Пол: Женский

Re: Как вырезать человека из групповой фотки

Сообщение Galabel » 14 апр 2014, 19:50

Дополняю, может кому то тоже не понятно что делать дальше: после того как залили белый фон,применили размытие, инструментом прямоугольного выделения выделяем весь слой. Видимость слоя отключается в "свойства слоя" крайний правый значок в окошке слои - просто снять галочку. далее все по инструкции. неверные действия с плагином отключала кнопкой "cancel" и вуаля все получилось))) :Yahoo!:
Последний раз редактировалось Galabel 16 апр 2014, 12:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Galabel
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 12:53
Репутация: 3
Пол: Женский

Re: Как вырезать человека из групповой фотки

Сообщение Galabel » 15 апр 2014, 12:05

да, забыла сказать, классный урок.

Ответить

Вернуться в «Фотографии - уроки paint.net для фото»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя