Прозрачный стеклянный и магический шар

Этот раздел предназначен для публикации уроков Paint.NET. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к урокам, опубликованным на сайте paint-net.ru
Ответить
Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Прозрачный стеклянный и магический шар

Сообщение xmario » 01 июн 2010, 14:05

Как нарисовать прозрачный стеклянный шар в paint.net или хрустальный магический шар

Изображение

или еще пример

Изображение

На этом уроке рассмотрим способ рисования прозрачного стеклянного шара. В принципе, основные элементы рисования прозрачного шара частично можно найти в уроках «Анатомия стеклянных кнопок», «Как нарисовать стеклянный шар» и советах «Как правильно расположить тень от предмета». Эти уроки можно найти на этом форуме. Тем не менее, в этом уроке для рисования именно прозрачного шара использованы некоторые собственные приемы, которые подчеркивают прозрачность и отсутствуют в других уроках, опубликованных пока на форме. Итак, начнем.

Шаг 1. Сделаем в paint.net новое изображение. Создадим на слое фон простенький линейный градиент из черного и белого цветов. Создадим новый прозрачный слой и выделим на нем с помощью инструмента paint.net «выбор области овальной формы» форму будущего шара. Теперь заполните выделенную область линейным градиентом paint.net темными цветами. Я использовал основной цвет черный, а второй цвет темно-синий, причем настолько темно-синий, что, похоже, по рисунку это даже не заметно. С таким же успехом можно было бы просто залить черным цветом. ;) Что бы сгладить края можно воспользоваться эффектом paint.net AA’Assistant.

Изображение

Шаг 2. Создадим новый прозрачный слой выше слоя с черным кругом и выделим на нем с помощью инструмента paint.net «выбор области овальной формы» овальную область меньшего размера, чем черный шар. Это будет внутренний прозрачный шар. Заполним эту область линейным градиентом paint.net с цветами будущего шара. Я решил делать шар синим, поэтому цвета выбрал 0096FF – цвет морской волны и 00F9FF – цвет циан. В принципе - это стандартные синие цвета из палитры paint.net. Для того что бы сгладить контур, в этом случае я использовал стандартный эффект paint.net «Гауссово размытие» с радиусом 2.

Изображение

Шаг 3. Создадим новый прозрачный слой выше слоя с синим кругом и выделим на нем с помощью инструмента paint.net «выбор области овальной формы» овальную область будущего блика. Заполним ее белым цветом. Так же можно просто нарисовать белый овал с помощью инструмента paint.net – фигуры – овал.

Изображение

Применим к белому овалу линейный градиент paint.net в режиме прозрачности. Градиент применим из нижнего края белого овала к верхнему.

Изображение

Теперь от овала с бликом нам надо оставить полумесяц. Для этого выделим на слое с белым овалом с помощью инструмента paint.net «выбор области овальной формы» выделим овал, который надо убрать.

Изображение

Что бы убрать ненужное нажмем клавишу DEL. Сгладить края можно стандартным эффектом paint.net «Гауссово размытие» с радиусом 2.

Изображение

Шаг 4. Поскольку шар стеклянный сделаем цветной световой отблеск по контуру. Для этого создадим новый слой между черным и синим шарами. Используем инструмент paint.net «линия или кривая» с минимальной толщиной 1 и нарисуем линию вдоль контура, а так же нарисуем маленький овал. Цвет отблеска – это самый светлый цвет синего шара, т.е. в нашем случае 00F9FF – цвет циан. Должно получиться так.

Изображение

Применим стандартный эффект paint.net «Гауссово размытие» с радиусом 4. А потом два раза эффект paint.net «Свечение» с максимальным радиусом.

Изображение

Шаг 5. Поскольку шар будет целиком стеклянный сделаем внутренний цветной световой отблеск. Для этого создадим новый слой выше слоя с синим эллипсом, но ниже слоя с белым полумесяцем. Используем инструмент paint.net – фигуры – овал и нарисуем овал. Цвет овала опять – это самый светлый цвет синего шара, т.е. в нашем случае 00F9FF – цвет циан. Должно получиться так.

Изображение

Применим стандартный эффект paint.net «Гауссово размытие» с радиусом 10. А потом три раза эффект paint.net «Свечение» с максимальным радиусом.

Изображение

Шаг 6. Так же как в шаге №5, сделайте еще одно свечение за шаром. Создайте новый слой ниже слоя с черным кругом, нарисуйте на нем эллипс или круг и примените эффекты как в шаге №5.

Изображение

Сделайте подобным образом еще один световой отблеск ниже шара, так как мы уже только что делали.

Изображение

Шаг 7. Нарисуем тень. Как правильно расположить тень, можно прочитать в специальной статье на нашем форуме «Как правильно расположить тень от предмета». Итак, создаем новый слой ниже всех слоев, но выше слоя с фоном. Рисуем на этом слое черным цветом овал с помощью инструмента paint.net – фигуры – овал. Применим к черному овалу тени стандартный эффект paint.net «Гауссово размытие» с радиусом 100.

Изображение

Вот в принципе и все. :P

Можно еще создать еще один слой на самом верху и разместить на нем какую-нибудь полупрозрачную картинку и тогда получится магический шар, в нашем случае с драконом.

Изображение

Аватара пользователя
VanGog
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 09:54
Репутация: 0
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Прозрачный стеклянный и магический шар

Сообщение VanGog » 02 июн 2010, 02:16

Красота :) Люблю стекляшки :)

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Как нарисовать в paint.net прозрачное стеклянное зеленое ябл

Сообщение xmario » 02 июн 2010, 14:04

А вот как, использовав эффект paint.net Quadrilateral Reshape - четырехстороннее искажение и урок paint.net на этом форуме "Капля и круги на воде", можно сделать из подобного стеклянного зеленого шара прозрачное стеклянное зеленое яблоко.... :oops:

Изображение

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Прозрачный стеклянный и магический шар

Сообщение Lynx » 04 июн 2010, 19:07

Ура ! Ну вот оно яблоко :D , правда опять основа "стеклянный шар" :cry: :cry: ... прийдется все таки их осваивать как-нибудь.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Ferd1nand
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 13:28
Репутация: 0

Стеклянные Шары помогите пожалуйста

Сообщение Ferd1nand » 02 июл 2010, 21:34

Блин Вот незадача увидел урок по созданию стеклянных яблок,подумал круто будет научится этому.Только для этого надо научится делать стеклянные шары,а они у меня не получаются вот примеры:
Изображение
Изображение
У меня уже голова раскалывается,не могу нормальный шар сделать.Все вроде по инструкции,но чего то не хватает.
Помогите пожалуйста,посоветуйте чего-нибудь.

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Стеклянные Шары помогите пожалуйста

Сообщение Lynx » 02 июл 2010, 21:42

Это нужно дождаться нашего админа. Но могу Вас утешить..Вы не одиноки. У меня со стеклянными поверхностями проблемы вообще :cry:
Я до сих пор так и не освоила эту технологию. Завтра с утра наш админ возможно если не будет занят вам поможет. В случае со мной медицина оказалась бессильна и я так и не усвоила эти уроки и следовательно даже при желании ничего не могу посоветовать.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Ferd1nand
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 13:28
Репутация: 0

Re: Стеклянные Шары помогите пожалуйста

Сообщение Ferd1nand » 02 июл 2010, 22:40

Эх...надеюсь админ поможет в решении этой проблемы.Вам спасибо что отзываетесь)

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Стеклянные Шары помогите пожалуйста

Сообщение xmario » 02 июл 2010, 22:54

Скорее всего ошибка здесь в следующем: вы мало "размываете". Отчасти это моя ошибка, я не написал, какое изображение - каких размеров я создаю. Поскольку уроки я делаю для форума, а большие картинки здесь не нужны, то скорее всего это размер 400х300 или 800х600..

Т.о. скорее всего вы создали большой рисунок, а потом применили к нему Гауссово размытие paint.net с радиусом 10 как описано в уроке paint.net стеклянный шар.

В вашем случае нужно делать размытие больше! Об этом говорит, в частности, тень от вашего шара. Там я размытия вообще не увидел... :(

В остальном же, вы вроде бы сделали все правильно! :crazy:

Ferd1nand
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 13:28
Репутация: 0

Re: Стеклянные Шары помогите пожалуйста

Сообщение Ferd1nand » 03 июл 2010, 13:02

Спасибо большое за советы, как приеду с дачи в понедельник, сразу же выложу результат :) посмотрим, что получится.

Ferd1nand
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 13:28
Репутация: 0

Re: Стеклянные Шары помогите пожалуйста

Сообщение Ferd1nand » 05 июл 2010, 16:57

Вот что получилось.
Изображение
ну что как?

Ответить

Вернуться в «Уроки Paint.net»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей