"Переместить выделенное"... лоскутки и кусочки

"Уроки paint.net для новичков, мини-уроки paint.net и маленькие хитрости для обмена опытом" – это подфорум, который предназначен как для начинающих пользователей paint.net, так и для различных секретов профессионалов, интересных идей и прочей полезной информации, которая, как говорится, «на целый урок не тянет», но может быть интересна или полезна.
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

"Переместить выделенное"... лоскутки и кусочки

Сообщение Lynx » 24 май 2010, 19:05

Расширить изображение.

Иногда нам бывает нужно расширить размер изображения. Просто тянуть за края не получается, теряется четкость. Да и бывает так что хочется оставить что-то в центре , а дальше разместить другое. Вобщем добавить площадь для своих действий или красоты. Я опишу общую технологию этого процесса который можно применять в каких угодно случаях.
Берем любое изображение которое нам хотелось бы сделать больше. Я взяла море, и решила его изменить так чтобы потом поставить там корабль, но мне не хотелось что он заслонял красивый камень.

Изображение

Следовательно моя цель расширить панораму чтобы было больше места и камень не закрывался. Для этого я поместила картинку на белый лист, который по масштабу больше "моря" и сделала копию картинки( это важно) и применила выделение к тому месту которое хотела переместить инструментом "переместить выделенное"

Изображение

Кусочек выделеного совместила с краем так чтобы рисунок совпадал и не сильно выделялся. Можно чуть-чуть натянуть края для большей маскировки.
Потом обьединила слои и снова слелала копию(это важно) Если не обьединять и не делать копии слоев, то в тех местах откуда вы забираете кусочки будут просто пустые дырки. Так что не забываем перед каждым вырезом кусочка делать копию слоя
После того как я обьединила слои и сделал копию слоя эту же операцию повторила с другой стороны. Или можно делать только с одной стороны, какая вам нужна. Это завист от ваших целей и масштаба фона под изображением.

Изображение

Так же можно поступить и с небом сверху и морем внизу. Главное чтобы белый лист был больше снимка и не забываем дублировать слои и обьединять перед каждым вырезом. Если совместить кусочек и изображение получается не совсем корректно или немного заметно, то замаскировать ее можно с помощью инструмента штамп. То есть отклонировать на изображение . Или поставить туда что -либо.

Вот таким нехитрым способом мое море заметно увеличилось, камень остался ровно посередине и можно ставить корабль :D
И вот собственно пример для чего мне это было нужно

Изображение
Последний раз редактировалось Lynx 25 май 2010, 04:17, всего редактировалось 1 раз.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: "Переместить выделенное"... лоскутки и кусочки

Сообщение Lynx » 24 май 2010, 19:50

Работа с "лоскутками"

Еще одна общая технология по работе с инструментом "переместить вырезанное". Рассмотрим ее на примере рисования картинки -цветочек.
Рисуем лепесток с помощью овала и создаем копию слоя, не снимая выделения. Идем в инструменты "перемещения" и перемешаем его в требуемое место. Изменять положение лепестка можно с помощью зажатой правой кнопкой мышки.

Изображение

Так продолжать можно сколько вам хочется, а если нужно поменять цвет, то не снимая выделения просто заливайте другой краской. Только не забывайте перед каждым перемещением обьединять слои и создавать новую копию.
Цветок готов. Теперь создаем новый слой и рисуем стебель. Новый слой сделала потому что стебелек нужно положить под цветочек. Обьединяем слои и делаем копию цветка. Берем лассо и рисуем им листик который заливаем краской.

Изображение

И снова перемещаем его в нужное место чтобы было два листика. Обьединяем, делаем копию. И прямо на листике выделяем что-то наподобии травы

Изображение

Премещаем траву вниз и с помощью контрольных точек увеличиваем размер и заливаем более темной краской. Трава готова.

Изображение

Теперь обьединяем слои и делаем копию. Выделяем желтый круг на на цветочке и переносим его наверх. Это будет солнышко.

Изображение

Изображение

Пририсовываем линии, все солнышко тоже есть. Обьединяем слои и копируем! (не забывать)
Прямо на цветочке выделяем лассо произвольную форму, это будет облачко.

Изображение

Пререносим его навех, расширям с помощью контрольных точек, красим и видоизменяем эффектом искажение " волны". И облачко тоже есть...

Изображение

Все это написано для того чтобы дать представление о том как это работает и использовать эти возможности в более серьезных случаях.
Иногда бывает нужно что -либо закрыть таким образом. Или взять из изображения кусочек подобного , изменить и вставить. Или убрать вообще за пределы картинки.Только в таком случае масштаб фона куда вы убираете лишнее должен быть больше планируемого вами рисунка.
Самое главное что вы должны запомнить это не забывать копировать слои перед перемещением и обьединять после . А если кусочек нужно деформировать, то выделение для него нужно делать побольше. Потому что действовать деформация будет только в границах выделения.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: "Переместить выделенное"... лоскутки и кусочки

Сообщение Lynx » 25 май 2010, 12:33

Как сделать волну

Чуть выше в теме мы делали панораму. Теперь я рассскажу как делать волны с помощью хитростей на примере того же моря и "кусочков и лоскуточков" т.е копирования деталей и подгонке их в композиции. Итак волны...

Изображение

Берем нашу панораму и копируем. Выделяем нужный участок изображения и применяем к нему эффекты искажения, разные зигзаги. Все эффекты есть в разделе Моя папка эффектов чтобы исказить волнообразно поверхность. Точных настроек тут нет. Все визуально и на глаз. Я описываю только общую технологию процесса.

Изображение

Если результат вас вас устраивает, то копируем слой и так же выделением и искажением , копирование и обьединением слоев перед каждым изменением добиваемся того что вам хочется в разных местах. (см посказку с цветочком )
После того как вы исказили поверхность придав ему волнообразность, нужно сделать эффект волны и пены. Заодно и замаскировать погрешности в нашем коллаже :) Для этого мы используем эффект плагина Clouds (аналог - стандартный эффект paint.net "облака")

Изображение

Опускам его до линии моря и искажаем поверхность зигзагами и стандартным эффектом паинта закручивание в пределах выделения. Если хотите его можно сделать больше уровня моря, но без выделения никак, потому что тогда все просто расползется по всему фону.

Изображение

Изображение

Добивайтесь того, чтобы получился красивый слой с волнообразным эффектом волны. Когда все это получится, то даем ему название основной и копированием , выделением и перемещением начинаем располагать по поверхности разные кусочки этого основного слоя добиваясь нужного нам результата. Основной большой слой можно отключать в невидимость , чтобы не мешал. Но все детали будем брать из него. То есть, скопировали слой, вырезали из него нужный кусочек, видоизменили размер, форму и проч. и установили в подходящем месте.. И опять вернулись к основному скопировали слой- взяли кусочек, видоизменили .. и сколько вам нужно для того чтобы все смотрелось красиво столько и продолжайте это делать. (см. цветочек и так же поступаем с основным волнообразным слоем)
В ходе этого процесса безусловно будут погрешности в виде видимых границ кусочков. Как их замаскировать градиентами я рассажу чуть позже в отдельной пункте хитростей этого коллажа.

Когда мы добились нужного нам результата, то начинаем прорисовывать волны более четкие, чтобы закрыть серьезные недостатки появившиеся в ходе изменения и деформации основного плана , ну и для красоты. Это важно делать после того как вы расположили по фону слой облачных волн , потому что тогда они линии рисованных волн будут прозрачными.
Для этого мы создаем отдельный, пустой слой. Делаем от руки любое произвольное выделение и заливаем его радиальным градиентом любым цветом на морскую тему

Изображение

Так же искажаем в пределах выделения ( выделение лучше изначально делать побольше) получившийся кусочек краски и начинаем деформировать всеми зигзагообразными и спиральными эффектами, придавая ему подходящую красивую форму волнообразной линии. Когда это получилось, опять оставляем его как основной и начинаем из него нарезать кусочки и тем же методом что и облачные , размещая по фону в любом произвольном, подходящем на ваш взгляд порядке, видоизменяя, деформируя и подгоняя по цвету и форме по основному фону старясь закрыть видимые дефекты стыков или украсить. (см цветочек по нарезке, по изменению цвета и деформации кусочков) Погрешности замаскируем градиентом и наши волны будут готовы.

Это мной придуманный метод "рисования волны". Если кто-то может дополнить или подсказать как сделать это проще и лучше буду только благодарна.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: "Переместить выделенное"... лоскутки и кусочки

Сообщение xmario » 25 май 2010, 13:39

Ух ты, здорово! :Bravo: Этот способ, конечно, для терпеливых, но конечный результат того стоит! :good:

Аватара пользователя
Inky
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 21:52
Репутация: 5

Re: "Переместить выделенное"... лоскутки и кусочки

Сообщение Inky » 19 янв 2011, 01:06

Lynx пишет:
Когда мы добились нужного нам результата, то начинаем прорисовывать волны более четкие...
Это важно делать после того как вы расположили по фону слой облачных волн, потому что тогда они линии рисованных волн будут прозрачными.


Прошу прощения, но я никак не могу расшифровать смысл: как получить прозрачные волны.
Что, волны надо линиями рисовать?

Спасибо.

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: "Переместить выделенное"... лоскутки и кусочки

Сообщение Lynx » 20 янв 2011, 01:55

Вообще то про волну написанно еще и в этом уроке: Морской пейзаж или как нарисовать в paint.net море, воду или океан.

Этот метод несовершенен и требует большого терпения , я ведь не зря писала что кусочки и лоскуточки. Все собирается вручную из разных фрагментов искажения
Прозрачную волну получить просто, на новом слое наносим облака, предварительно создав область выделние, примерно половину холста
Изображение
Изображение
И закручиваем их
Изображение
Убираем лишнее стеркой и градиентом, так же поменьше, немного сожмите область выделение с облаками
Потом просто выбираем фрагменты и подтирая границы составляем волны
Изображение

Есть еще один метод, я так подсмотрела как делать воду из крана в фш, но.... у нас нет свободного трансформирования поэтому скрутить струю и перекрутить не получается, но можно использовать для получения фрагментов волн

Опять облака, только другие
Изображение
Искажаем
Изображение
Немного металлизируем, чтобы добиться блесток (раздел фото-металл)
И ставим свойство слоя -замена светлым
Изображение
И так же искажаем, перекручиваем регулируем прозрачность
Настройки могут варьироватся, скрины тут приведены на скорую руку что бы просто показать общую схему
Вообще мой вам совет, смотрите только на методы и технологи. ,
а точные настройки это всегда индивидуально, непосредственно по рисунку и не бойтесь экспериментов:
копируйте и искажайте и еще раз копируйте и искажайте искаженное, соединяйте , стирайте и двигайте
Чтобы получить что то симпатичное всегда нужно посидеть и не один час
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Inky
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 21:52
Репутация: 5

Re: "Переместить выделенное"... лоскутки и кусочки

Сообщение Inky » 23 янв 2011, 01:04

Спасибо Lynx за дополнительные уточнения :)
Делал волны на воде, а получилось - судите сами :unknown:
Мои волны.jpg
Мои волны.jpg (41.92 КБ) 10401 просмотр

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: "Переместить выделенное"... лоскутки и кусочки

Сообщение Lynx » 23 янв 2011, 04:36

Inky

Ух ты, у тебя все отлично получилось. Даже лучше, чем у меня!
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Inky
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 21:52
Репутация: 5

Re: "Переместить выделенное"... лоскутки и кусочки

Сообщение Inky » 23 янв 2011, 22:15

Lynx
Спасибо за поддержку, но тут много проблем.
Цвет контурных линий прозрачных волн я не смог изменить,
а, может быть,достаточно сделать эти линии полупрозрачными?
Тогда будет тускло. Но если кинуть туда блики - это заиграет?!

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: "Переместить выделенное"... лоскутки и кусочки

Сообщение Lynx » 24 янв 2011, 06:08

Так попробуй! То что делала я, это не эталон и не идеал, просто мои личные эксперименты, которыми я поделилась. Воду, море , волны есть куча способов изобразить. Каждый может придумать что-то свое. Будут удачные находки - покажи, возьмем на вооружение. Я вообще против слепых копирований и точных схем. Люди обычно показывают в уроках, как можно примерно что-то сделать, но сколько раз я, даже делая уроки с инструкций, все равно переделывала по своему, пробывала так или иначе. Хотя удачные решения, настройки всегда старалась усвоить и записать даже в качестве того же урока тут :D . Нет-нет да и получалось находить что-то интересное. Попробуй, нарисуй или придумай сам, будем только рады и благодарны за новую технику и методы.
Цвет контурных линий прозрачных волн я не смог изменить,
Вот этот плагин автоматом красит любое белое в красный. А потом уже перекрашивай их как хочешь путем коррекции.
Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Ответить

Вернуться в «Уроки paint.net для новичков, мини-уроки и маленькие хитрости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя