Газетная вырезка и линза

Этот раздел предназначен для публикации уроков Paint.NET. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к урокам, опубликованным на сайте paint-net.ru
Аватара пользователя
VanGog
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 09:54
Репутация: 0
Откуда: Южно-Сахалинск

Газетная вырезка и линза

Сообщение VanGog » 19 май 2010, 09:45

Здравствуйте!

В ходе данного урока, вы научитесь рисовать текстуру дерева, старой газетной бумаги, эффект малахитового камня и линзы.

Изображение

Ну что же, начнем.

1. Создаем текстуру дерева. Основным цветом выбираем 7F3300, дополнительным BF7A4C. Применяем к слою эффект «Облака» (приближение -1000, четкость - 0,40):

Изображение

2. Добавляем шум (интенсивность - 45, насыщенность - 35, плотность покрытия - 100), а затем эффект размытия в движении (угол - 90 градусов, степень приближения - 45). Вот так:

Изображение

3. Создаем новый слой. Выбираем основным цветом 632700 и рисуем линии, используя кисть разной толщины:

Изображение

4. Применяем эффект Wobble с такими настройками, как на рисунке ниже:

Изображение

5. Повторим этот эффект 3 раза. Получится так:

Изображение

6. Затем применяем эффект вмятины:

Изображение

7. Применим к слою эффект «Гауссово размытие» со значением 2. А после этого эффект размытия «Движении» с углом в 90 градусов и значением размытия 7. Вот так:

Изображение

8. Создадим новый слой. Добавим шум (интенсивность – 100, насыщенность – 0, плотность покрытия – 100). Затем в меню коррекции открываем «Яркость и контрастность» и для яркости и для контрастности выставляем значение 40:

Изображение

9. Далее, к слою применим эффект «Размытие в движении» с углом 90 градусов и значением 15. Прозрачность слоя выставим на 180:

Изображение

10. Объединяем слои с линиями и выставляем прозрачность слоя на 135:

Изображение

11. Рисуем газетную вырезку. Создаем новый слой и рисуем на нем белый прямоугольник. Затем вновь создаем новый слой и размещаем текст газетной статьи. Для воссоздания эффекта старой газеты я использовал шрифт B52 (https://paint-net.ru/~vangog/B52.ttf):

Изображение

12. На слой с прямоугольником наносим узор «Облака» (основной цвет – черный, дополнительный – белый). Параметры узора: приближение – 1000, четкость – 0,50. Если вам не понравился результат, можете перегенерировать узор для достижения желаемого эффекта. У меня получилось так:

Изображение

13. С помощью кривых отрегулируем яркость и добавим немного шума (по вкусу). В меню «Коррекция» нажмите «Сделать черно-белым»:

Изображение

14. Выделите прямоугольник и залейте желтым цветом. В свойствах слоя поставьте режим «Умножение» и прозрачность слоя 30:

Изображение

15. Объедините слои с прямоугольниками. Выделите на получившимся слое, с помощью инструмента «Лассо» область, имитирующую рваные края:

Изображение

16. Затем нажмите Del и примените к слою эффект сглаживания «AA’s_Assistant» со стандартными значениями:

Изображение

17. Добавим к слою тени:

Изображение

18. Объединим слои с текстом и газетной вырезкой и немного изменим положение, для большей естественности:

Изображение

19. Ну, а теперь приступим к рисованию лупы. Создадим новый слой. Нарисуем окружность. Для этого я использовал плагин Xmario, вы можете выбрать любой другой способ. После этого выделите окружность (если вы также воспользовались плагином, разработанным нашим админом, помните, что в центре окружности всегда остается незаполненная точка в 1 пиксель – это самый минимальный диаметр внутренней окружности, а значит и его нужно не забыть выделить). Залейте выделенную область коническим градиентом, используя основной цвет – черный, дополнительный – белый:

Изображение

20. Не снимая выделения, создайте новый слой, и также залейте область коническим градиентом, но в противоположную сторону. Режим слоя поставьте «Замена темным»:

Изображение

21. Объединим эти слои и применим эффект Metallaze:

Изображение

После этого я немного повернул слой, чтобы добиться нужного мне результата:

Изображение

22. Создадим новый слой. Таким же образом нарисуем еще одну окружность, но немного меньше, чем первую. Так же выделим ее и зальем радиальным градиентом (основной цвет – голубой, дополнительный – белый):

Изображение

23. Не снимая выделения с окружности, переходим на слой с предыдущей окружностью и жмем Del, затем вновь переходим на слой с голубой окружностью и выставляем режим слоя «Перекрытие» с прозрачностью 100:

Изображение

24. Создайте новый слой выше слоя с металлической окружностью. Нарисуйте новую белую окружность:

Изображение

25. Раза три или четыре примените к этому слою эффект «AA’s_Assistant» с максимальными значениями. Тоже самое сделайте и со слоем с металлической окружностью. После этого на слое с белой окружностью выставьте режим «Перекрытие». В итоге должна получится своеобразная кайма. Выровняйте слой с голубой окружностью и переместите его под все слои с другими окружностями. В итоге всех этих манипуляций должно получиться вот так:

Изображение

26. Объедините слои с белой и металлической окружностью, и примените к получившемуся слою эффект «Drop Shadow»:

Изображение

27. Мне не нужно было, чтобы лупа оставалась прямо посередине документа, поэтому я аккуратно перенес ее в более подходящее, на мой взгляд, место. На слое с металлической окружностью выделите ее внутренность и перейдите на слой с газетной вырезкой. Не снимая выделения примените эффект «Lens» (Эффекты -> Искажение -> Lens):

Изображение

Вот так – непосредственно, сама линза уже готова. Осталось приделать к лупе удобную и красивую ручку :)

28. Создаем новый слой и рисуем прямоугольник:

Изображение

29. Выделим его и по тому же принципу, что мы использовали для создания металлической окружности, заливаем линейным градиентом (не много, буквально 3-4 пикселя) выделенную область сначала с одной стороны, затем создаем новый слой и точно также заливаем с другой стороны. Режим слоя выставляем на «Замена темным». Далее вновь создаем новый слой и линейным отраженным градиентом рисуем линию, размещая ее ближе к правому линейному градиенту. Режим слоя также выставляем на «Замена темным». Потом уже все эти слои можно объединить. В итоге должно получиться так:

Изображение

30. К получившемуся слою с металлическим цилиндром применим «AA’s_Assistant» с максимальными значениями.

31. Создаем новый прямоугольник и заливаем его узором «Облака». Основным цветом, при этом, выставьте зеленый:

Изображение

32. Далее применяем эффект искажения кристаллизация:

Изображение

33. Затем на этом же слое делаем заливки, аналогичные металлическому цилиндру. Но тут уже по проще: мы просто дополнительным цветом выставляем абсолютно прозрачный – это позволяет нам наносить линии градиента прямо на этом слое, и они не будут забивать друг друга:

Изображение

34. Затем применим по вкусу коррекцию уровней:

Изображение

А затем и шума добавим для пущего блеска:

Изображение

35. Создадим новый слой и нарисуем металлический набалдашник. Его делаем точно по такому же принципу, по которому мы рисовали и металлический цилиндр. Никаких отличий – только форма:

Изображение

36. Скопируем слой с набалдашником и переместим его в конец «малахитовой» ручки:
К слою с ручкой применим эффект «AA’s_Assistant» с максимальными значениями. Объединим слои с набалдашниками и ручкой. Применим «Drop Shadow». Так же применим этот же эффект и к цилиндру. Затем совмещаем эти слои. В итоге должно получиться вот так:

Изображение

37. Затем повернем нашу красивую ручку и подставим ее к линзе. Можете скопировать кусок металлического набалдашника и так же подставить к линзе, чтобы подчеркнуть стык:

Изображение

38. Совсем забыл про блик создайте слой над голубой окружностью. Нарисуйте белый круг. Затем примените к нему эффект «Drop Shadow» ( ось X – 0, Ось Y – 0, радиус – 2, блюр – 0, прозрачность 255, цвет – светло-серый). К получившемуся результату примените гауссово размытие со значением 4. Прозрачность слоя выставьте на 165.

Ну, вот и все. Наш рисунок готов!

Изображение

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Газетная вырезка

Сообщение xmario » 19 май 2010, 10:32

Вот это вещь!! :good: три урока в одном! Даже не знаю, что больше понравилось, текстура дерева газета или линза. И то и другое и третье уже появились идеи как приспособить... :oops: У нас напротив дома висит рекламный щит, на котором дизайнеры нарисовали как кто-то смотрит через линзу на процентные ставки по кредитам, наверное… не суть – но до чего же там отвратную линзу дизайнеры сделали… по сравнению с линзой VanGoga на этом уроке, та линза курит тихонько в сторонке.. а ведь там наверное проф.дизайнеры были… :fool: Будет возможность сфоткаю для сравнения. :-D

Аватара пользователя
VanGog
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 09:54
Репутация: 0
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Газетная вырезка

Сообщение VanGog » 19 май 2010, 10:42

Сфотай, заценим :)

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Газетная вырезка

Сообщение Lynx » 19 май 2010, 12:33

Изображение

Вот так и появляется комплекс неполноценности ! Куда уж тут с нашими -то способностями... :cry:
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
VanGog
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 09:54
Репутация: 0
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Газетная вырезка

Сообщение VanGog » 19 май 2010, 14:48

Да ладно уж прибедняться-то :) Ничего там сложного и сверхъестественного нет.

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Газетная вырезка

Сообщение Lynx » 22 май 2010, 17:33

Одно маленькое замечание.Начала делать урок и не сразу сообразила что все минусовые значения это просто тире :D. Упорно пыталась добиться точных настроек. Так что во избежания недоразумений лучше указывать как- то про минус.
Изображение

Спасибо за отличный урок! Особенно мне понравилась линза. Столько много новых приемчиков узнала. :)
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
VanGog
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 09:54
Репутация: 0
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Газетная вырезка

Сообщение VanGog » 24 май 2010, 02:15

Я минусы, как в математике, в скобочках указываю :)

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Газетная вырезка

Сообщение Lynx » 24 май 2010, 14:49

Глядя на свою кривую ручку я бы хотела дополнить выводами которые появились у меня когда я делала такой урок. При создании квадратика для нее лучше делать его несколько больше, чем планируете. Потому что когда применяется функция кристаллизированния, то кристаллы по бокам ложатся неровно и потом их лучше обрезать. Я этого не сделала и бока получились кривые. А еще можно ее сделать по методу "как нарисовать ржавчину на трубах" (маленькие хитрости" тема "как нарисовать") так гораздо легче и результат такой же только без этой черной полосы и тогда цвет не обязательно выравнивать автоуровнями. Только вот наконечники прийдется делать уже после ручки чтобы ориентироваться в раставлении полосок градиента по ней. И не обязательно их делать каждый отдельно, можно сделать один квадрат и потом просто изменять его форму. Переделаю-покажу результат.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
VanGog
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 09:54
Репутация: 0
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Газетная вырезка

Сообщение VanGog » 25 май 2010, 03:08

Черная полоса - это тень :) В данном случае она необходима. И чтобы ничего не обрезать, изначально работайте с выделенной областью и никаких проблем не возникнет. И главное еще, в данном конкретном случае, не перебивать шумом кристаллизацию, иначе эффект текстуры малахита пропадет - будет просто блестящая матовая поверхность.

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Газетная вырезка

Сообщение Lynx » 25 май 2010, 04:14

Она как-то грубо смотрится. Но если задача сделать именно малахит, то конечно надо поступать только так.. :)
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Ответить

Вернуться в «Уроки Paint.net»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей