Узор из страз

Этот раздел предназначен для публикации уроков Paint.NET. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к урокам, опубликованным на сайте paint-net.ru
Аватара пользователя
VanGog
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 09:54
Репутация: 0
Откуда: Южно-Сахалинск

Узор из страз

Сообщение VanGog » 25 окт 2010, 08:22

Узор из страз в paint.net

Изображение

Внимание: говорю сразу - это не текст урок, потому я и размещаю его в общем разделе. Просто на примере текста проще всего объяснить предлагаемую мной методику имитации страз. Итак, начнем.

1. Создайте новый документ (можно стандартным размером 800х600) и залейте его черным цветом. Создайте новый слой. Найдите на просторах интернета какой-нибудь красивый шрифт и напишите какое-нибудь слово. Я использовал шрифт Bolero Script, 144 размер. Поскольку в дальнейшем мы будем работать с белым цветом, надпись сделайте другого цвета. Я, например, использовал FF006E:

Изображение

2. Затем создаем новый слой, основным цветом выбираем белый. Берем инструмент «линия», делаем ее пунктирной, а толщину устанавливаем на 6 пикселей:

Изображение

3. Начинаем повторять линией контур каждой буквы. Работать надо очень аккуратно, чтобы получить наиболее реалистичный результат. Четко следуйте рекомендациям указанным на картинке и у вас все получится:

Изображение

В итоге, должно получиться так:

Изображение

4. После того как вы все сделаете, слой со словом можно удалить – он нам больше не понадобится. На слое с получившимися пунктирными линиями, буквами добавим еще несколько линий но уже потоньше (3-4 пикселя):

Изображение

5. Далее начинаем преобразовывать пунктир в стразы. К слою применим эффект сглаживания (AA’s Assistant) со стандартными настройками:

Изображение

6. Дублируйте слой со словом. К нижнему слою примените настройки свечения. Здесь уже смотрите по ситуации, но наиболее оптимально, на мой взгляд, выбирать следующие: радиус – 2, яркость – 100, контрастность – по умолчанию. Примените этот эффект 2 раза, и финальная картинка не будет тусклой и не слишком яркой и размытой:

Изображение

7. Объединим слои со словом и создадим новый, на котором разноцветной кистью толщиной в 20 пикселей нарисуем вот такое вот безобразие:

Изображение

8. Затем размоем это безобразие эффектом гаусса со значением 30:

Изображение

9. В свойствах слоя выставим режим «Перекрытие», прозрачность выставим приблизительно на 180 (опять же, по вкусу, но не переборщите – безвкусный гламур никому уже не интересен):

Изображение

10.Почти готово, но не совсем. Придадим нашим стразам форму кристалликов. Для этого применим к слою со словом эффект кристаллизации (Эффекты -> Искажение -> Кристаллизация) со значением 2 и качеством на максимум:

Изображение

11. Ну и добавим немного звездочек разного диаметра и разной яркости. Для этого создаем новый слой, заливаем его черным цветом, и в свойствах слоя выставляем режим «Добавление». Ну а затем берем кисточку, толщиной пару пикселей и щелкаем ей в тех местах где нам нужны звездочки. И только после этого идем в «Эффекты -> Стилизация -> Star Glow» и играемся с настройками. Совет: чтобы к каждой звездочке применить индивидуальные настройки, нужно выделить вокруг нее область (квадратную, круглую – не важно, главное, чтобы она не заходила на область других звезд). Ну а после, не снимая выделения, применяем нужные настройки.

Вот и все, чудесная имитация страз готова:

Изображение

Ну а вот, что можно получить, если применить фантазию и заморочиться подольше:


Изображение

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Узор из страз

Сообщение Lynx » 25 окт 2010, 08:26

А у меня нет такого стиля!!! Откуда он такой взялся?
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
VanGog
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 09:54
Репутация: 0
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Узор из страз

Сообщение VanGog » 25 окт 2010, 09:35

Lynx писал(а):А у меня нет такого стиля!!! Откуда он такой взялся?
Так, стоп. А это кто выкладывал: viewtopic.php?f=5&t=104#p2062 ? Или ты про что-то другое?

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Узор из страз

Сообщение Lynx » 25 окт 2010, 09:47

А я не про звездочки, а про линии. У меня нет такого стиля линий. Там только 4, закругленнная, простая и стрелки 2. Я вот штриховку(урок про строчку на джинсах) и то через текст делала.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
VanGog
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 09:54
Репутация: 0
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Узор из страз

Сообщение VanGog » 25 окт 2010, 10:11

Да не может такого быть:

Изображение

Это ж базовые функции...

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Узор из страз

Сообщение Lynx » 25 окт 2010, 10:36

Нет, видно у меня база какая то отсталая :cry: Заливок штук 20, а стилей нет!
Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Узор из страз

Сообщение Lynx » 25 окт 2010, 10:56

Разобралась наконец-то. Обьяснять нужно все очень подробно неграмотным пользователям (ужосс, если бы не твой урок я бы и не знала про такую функцию :lol:) нажимать нужно чтобы настроить стили не как обычно открываются линии под стрелкой, а на саму линию в окошке.
Изображение

А тут еще с пунктиром вчера мучалась... :oops:
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Diana
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:13
Репутация: 0

Re: Узор из страз

Сообщение Diana » 25 окт 2010, 14:51

Lynx писал(а):Разобралась наконец-то. Обьяснять нужно все очень подробно неграмотным пользователям (ужосс, если бы не твой урок я бы и не знала про такую функцию :lol:) нажимать нужно чтобы настроить стили не как обычно открываются линии под стрелкой, а на саму линию в окошке.
Изображение

А тут еще с пунктиром вчера мучалась... :oops:
Можно не только на линии, можно и на стрелку рядом.

Аватара пользователя
Diana
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:13
Репутация: 0

Re: Узор из страз

Сообщение Diana » 25 окт 2010, 15:31


Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Узор из страз

Сообщение Lynx » 25 окт 2010, 21:56

"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Ответить

Вернуться в «Уроки Paint.net»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей