Электрическая воронка

Этот раздел предназначен для публикации уроков Paint.NET. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к урокам, опубликованным на сайте paint-net.ru
Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Электрическая воронка

Сообщение xmario » 27 авг 2010, 14:37

Электрическая воронка в paint.net

На этом уроке мы рассмотрим способ нарисовать воронку из электрических разрядов и молний с помощью paint.net. Идея этого урока позаимствована с англоязычного форума, оригинальный текст на английском языке есть здесь. Тем, кто заинтересовался, рекомендуем так же посмотреть урок на подобную тему "как нарисовать грозу в paint.net", который есть на нашем сайте.

В результате у нас должна получиться вот такая воронка, как на рисунке ниже.

Изображение

Как мы это сделали? Начнем по порядку. Для начала создайте новое изображение в paint.net. Я использовал размер 400 на 400 для этих скриншотов, но вы можете сделать больше. Проверьте, что основной цвет установлен черный, а дополнительный - белый. Заполните созданное вами изображение круговым градиентом paint.net.

Изображение

Примените к рисунку стандартную коррекцию paint.net "кривые" с вот такими настройками.

Изображение

Примените к рисунку стандартный эффект paint.net "резкость" с максимальным значением 20.

Примените к получившемуся рисунку стандартный эффект paint.net "облака". Значения параметров:
Приближение = 180;
Четкость = 0,60;
Режим смешивания = затемнение основы.

Должно получиться нечто, похожее на рисунок ниже.

Изображение

Создайте копию слоя с получившимся рисунком и примените к копии слоя стандартный эффект размытия в paint.net "приближение". Значение параметра "степень приближения" - максимальное 100. Центр поместите в центр воронки.

Установите режим смешивания верхнего слоя как "отрицание". Должно получиться так, как на рисунке ниже. Объедините оба слоя в один.

Изображение

Теперь можно раскрасить нашу электрическую воронку. Для этого можно использовать специальные эффекты или просто стандартную коррекцию paint.net "кривые", например, с вот такими настройками.

Изображение

После того как вы успешно раскрасите воронку, можно приступить к последнему этапу. В принципе воронка смотрится уже не плохо. В оригинальной версии урока предварительно предлагается обработать воронку эффектом paint.net "смазывание" или в просторечии "палец", но я в этом уроке этого не делал.

Скопируйте слой с воронкой и примените к верхнему слою стандартный эффект paint.net "скручивание". Параметры эффекта и результат можно увидеть на рисунке ниже.

Изображение

Перейдите на нижний слой и примените к нему тот же самый эффект paint.net "скручивание", только степень скручивания теперь установите не минус двадцать пять, а плюс 25. В результате на нижнем слое вы получите точно такую же воронку, но закрученную в противоположную сторону.

Теперь установите для верхнего слоя режим смешивания "замена светлым" и электрическая воронка готова.

Изображение

Аватара пользователя
DinKO
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:07
Репутация: 0
Откуда: г. Владимир

Re: Электрическая воронка

Сообщение DinKO » 27 авг 2010, 15:05

Так красиво! И по-моему, больше похоже на сказочный цветок, нежели на воронку электрических разрядов. :oops:

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Электрическая воронка

Сообщение xmario » 27 авг 2010, 15:10

И по-моему, больше похоже на сказочный цветок, нежели на воронку электрических разрядов
Если честно, мне тоже так показалось, этим мне этот урок и понравился :-D но оригинальное название решил-таки оставить ;)

Аватара пользователя
Diana
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:13
Репутация: 0

Re: Электрическая воронка

Сообщение Diana » 27 авг 2010, 15:50

Красота! Мне очень понравилосьь! :Bravo:

Аватара пользователя
Walk
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 15:30
Репутация: 1
Откуда: омск
Контактная информация:

Re: Электрическая воронка

Сообщение Walk » 27 авг 2010, 19:26

я тут напутал чуть чуть получилось нечто похожее на планету-глаз, вот:

Изображение

кстати я разукрашивал не корекцией а режимом перекрытия в слое,закрашеном синим с красным кругом посередине!

Аватара пользователя
Walk
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 15:30
Репутация: 1
Откуда: омск
Контактная информация:

Re: Электрическая воронка

Сообщение Walk » 28 авг 2010, 09:46

о вот теперь получилось! вот:

Изображение

Аватара пользователя
Diana
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:13
Репутация: 0

Re: Электрическая воронка

Сообщение Diana » 28 авг 2010, 17:05

Когда я делаю кривые то у меня не полуается так сденлать вот что делает
Вложения
2010-08-28 17h04_52.png
(153.17 КБ) 0 скачиваний

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Электрическая воронка

Сообщение xmario » 28 авг 2010, 17:57

Это была ошибка в описании урока.. ошибка в расположении скриншотов.. спасибо! :beer: Исправлено! :oops:

Аватара пользователя
Diana
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:13
Репутация: 0

Re: Электрическая воронка

Сообщение Diana » 28 авг 2010, 18:44

Вот так получилось :roll:
Изображение

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Электрическая воронка

Сообщение xmario » 28 авг 2010, 18:58

Ну точно роза!! :-D :oops:

Ответить

Вернуться в «Уроки Paint.net»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя