Кисти для Smudge

Взаимопомощь. Просьбы о помощи с рисованием, созданием рисунков и т.п. Вопросы, предложения и обсуждения, касающиеся и не касающиеся PaintNET
Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Эффект для paint.net Смазанность

Сообщение xmario » 24 июл 2010, 21:39

Применяем к этому слою эффект Pixelate + с настройками а где этот самый эффект? как найти?
Ну, видимо здесь речь идет об эффекте писелизация или укрупнение пикселей (укрупнение точек). Я в своих уроках всегда даю ссылки на используемые эффекты. Еае и в этом предложении. Большинство участников нашего форума делают то же самое. По ссылке на описание эффекта, понятно, что он делает и где находится. :-D

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Кисти-целая проблема!

Сообщение Lynx » 11 авг 2010, 00:55

Немного о "кистях" ...

Столкнувшись с таким вопросом , что люди немного неправильно понимают значение слова кисть в программе и часто путают это понятие
с ФШ ным, я бы хотела обьяснить своими словами, что лично я подразумеваю под этим. И про мои самодельные кисти.

В ФШ программе есть такая функция как простая кисть, они делятся на несколько разновидностей. Это и просто мазки, пятна для рисования, рисунки в фотошопном формате как кисти ( но это тоже самое что и в паинте в формате png, ) с различными настройками. Эту функцию в паинте заменяют слои (рисунки, линии,пятна....) и работа с ними, так же инструменты непосредственно для рисования. К сожалению, в паинте нет таких настроек, как разновидности настройки кистей (карандаш, перо, фломастер, аэрозоль) Это заменяет настройка размера кисти и прозрачность палитры. Все остальное дополняется плагинами. Кстати, в новом, стандартном паинте win7 эти функции для кисти есть и даже распыление-аэрозоль, что очень даже странно почему нет на основном :D ( в паинт нет можно заменить инеем, но несколько хуже результат)

Когда я употребляю в своих пояснениях к урокам слово кисть в паинте, то имею ввиду плагин смазанность. В простонародье "палец", там функция кистей совсем иная. Он растирает краску, вытягивает, смягчает или делает рельеф самой кисти. Собственно все зависит от настроек. В ФШ тоже есть такая функция и даже рисование пальцем (чего нет в паинте и приходится постоянно выходить чтобы добавить краску) Но в ФШ я так и не нашла в его формате подходящих кистей для достижения нужного мне результата и поэтому по большому счету предпочитаю пользоваться паинтом. Тем более ,что для него не нужен особый формат и можно делать самодельные кисти просто в формате png без фона.

Для сравнения

ФШ кисти палец
Изображение

Стандартная кисть паинта
Изображение

Как делать кисти

На форуме есть статья с советами по изготовлению, но я поделюсь с вами своим простым методом и примером кисточки

Просто берем пустой слой без фона 500Х500 и рисуем то, что нам нужно, учитывая что черное это будет просветы в краске,
а белое пространство сама краска которая останется видимой. Следовательно , чем больше черного тем больше просветы на мазке
.
Нарисовав сохраняем и пользуемся

Примеры работы моих нескольких самодельных кистей
Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Кисти-целая проблема!

Сообщение Lynx » 11 авг 2010, 01:03

Кисти самодельные

Поскольку формат тег не держит тут png учитывайте то, что он должен быть без фона. Просто вырежьте и сохраните.
Для моей любимой полоски есть два вида, чтобы полосы делались в разные стороны сделайте две кисти.
Одна в одном направлении , другую отразите горизонтально и сохраните как отдельную кисть, т.е. кисть влево и кисть вправо.

1 Полоска
Изображение

1Изображение

Надеюсь основной смысл создания кистей вам понятен.
Последний раз редактировалось ReMake 24 фев 2016, 17:52, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Восстановлены изображения
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Кисти-целая проблема!

Сообщение Lynx » 29 авг 2010, 08:26

Кисточки с необычным эффектом

Круг

Изображение

Эскиз кисти:
Изображение
Последний раз редактировалось ReMake 24 фев 2016, 01:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Восстановлены изображения
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Кисти для Smudge

Сообщение Lynx » 29 авг 2010, 09:29

Иголки, снежинки

Изображение

1Изображение 2Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Кисти для Smudge

Сообщение Lynx » 31 авг 2010, 05:16

Кисти для имитации перьев и кожи

Можно посмотреть и скачать в разделе: Схематическое рисование Птицы
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Кисти для Smudge

Сообщение Lynx » 02 сен 2010, 00:36

Пузыри и чешуя

Изображение

Настройка
Изображение
Можно также делать чешую, при других настройках просто полувоздушный эффект
Кисть
тут размер маленький 100Х100
Изображение
Последний раз редактировалось ReMake 24 фев 2016, 05:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Восстановлены изображения
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

valli16
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 14:40
Репутация: 0

Как правильно установить новую кисть?

Сообщение valli16 » 26 янв 2011, 13:05

Я скачала новый файл с кистью,но установить её в программу незнаю как. Помогите пожалуйста!

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Как правильно установить новую кисть?

Сообщение Lynx » 26 янв 2011, 13:19

Замучали уже одним и тем же. А форум внимательно просмотреть прежде чем спрашивать и создавать новую тему не судьба? Вот тут все читайте от начала и до конца - специальная тема про кисти в paint.net.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

orexjeka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 май 2011, 01:36
Репутация: 0

помогите;)

Сообщение orexjeka » 23 май 2011, 14:49

скиньте ссыль на гайд по созданию своих кистей в paintNet пожалуйста)

Ответить

Вернуться в «Нужна помощь по растровой графике»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей