Щит для эмблемы клана

Этот раздел предназначен для публикации уроков Paint.NET. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к урокам, опубликованным на сайте paint-net.ru
Ответить
Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Щит для эмблемы клана

Сообщение xmario » 27 июн 2010, 11:47

Как нарисовать щит для эмблемы клана в paint.net.

Этот несложный урок подготовлен по просьбе одного из участников форума и посвящен тому, как нарисовать стилизованный щит в paint.net. Например такой.

Изображение

Первое с чего мы начнем, это то как сделать контур будущего щита. Создадим новый слой выше слоя с фоном. Используем для создания контура инструмент paint.net линия или кривая.

Первая линия.

Изображение

Вторая линия.

Изображение

Создайте копию слоя с получившимися линиями. Примените к копии слоя инструмент из меню paint.net "Слои" Отразить горизонтально. Если контуры сразу не совпадут, то можно переместить один из слоев так, как нужно. Или доработать ластиком. После чего объединить два слоя с линиями, что бы получилось так.

Изображение

Создайте копию слоя с контуром щита. Выделите на копии прямоугольную область с контуром. Уменьшите ее так, что бы получился внутренний малый контур щита. Дальше мы будем называть эти слои малый и большой контуры щита.

Изображение

Выполните следующие действия:
  • Выделите область внутри большого контура щита.
  • Создайте новый слой выше.
  • Заполните выделенную область градиентом. Цвета любые, которые вам нравятся, я использовал серый и светло-серый.
  • Отключите видимость слоя с большим контуром щита.
Выполните те же самые действия для малого контура щита.

Изображение

Переместите слой с малым контуром щита на самый верх. Включите его видимость и нарисуйте на нем две такие линии.

Изображение
  • Выделите область внутри линий на малом контуре щита.
  • Создайте новый слой выше.
  • Заполните выделенную область градиентом. Цвета любые, которые вам нравятся, я использовал зеленый и темно-зеленый.
  • Отключите видимость слоя с малым контуром щита.
К слою с малым щитом, заполненным градиентом, примените эффект paint.net "Тень".

Изображение

Сделаем блик.

Возьмите кисть paint.net большого размера. Создайте новый слой. Белым цветом нарисуйте так.

Изображение

Установите прозрачность слоя с белым бликом 80.

Изображение

Выполните следующие действия.
  • Выделите область малого изображения щита, на слое заполненным градиентом.
  • Создайте новый слой выше. Можно переместить его выше других слоев, но ниже слоя с бликом.
  • Используйте инструмент кисть paint.net и темно-серый цвет. Нарисуйте такие контуры по краю выделенной области.
Изображение

Не снимая выделения, примените к выделенной области стандартный эффект paint.net "Гауссово размытие". Я использовал радиус размытия 30.

Изображение

Создайте новый слой выше всех слоев, но ниже слоя с бликом. Нарисуйте какой-нибудь символ или то, что вы хотите видеть на щите.Я использовал стандартный шрифт Windows Webdings и нарисовал первый попавшийся символ - это оказалось галочка.

Изображение

Для придания объема рисунку на щите я выполнил следующие действия.
Изображение

На самом деле это только пример, как всегда в подобных уроках можно экспериментировать и фантазировать. Результат у вас может получиться куда лучше, чем получился у меня. ;)

sas040397
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 май 2010, 20:47
Репутация: 0

Re: Щит для эмблемы клана

Сообщение sas040397 » 19 июл 2010, 13:57

Спасибо! :good:

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Щит для эмблемы клана

Сообщение Lynx » 01 авг 2010, 22:11

Мой щит и урок чеканка

Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Щит для эмблемы клана

Сообщение xmario » 01 авг 2010, 22:36

Здорово!! :good: Лучше, чем оригинальный щит в уроке. :good: Только он больше похож на каменный щит, чем на железный.. хотя может быть такова и была задумка. ;)

Ответить

Вернуться в «Уроки Paint.net»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей