Объемные цветы

Этот раздел предназначен для публикации уроков Paint.NET. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к урокам, опубликованным на сайте paint-net.ru
Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Объемные цветы

Сообщение xmario » 22 июл 2010, 11:23

Как нарисовать объемные 3D цветы с помощью paint.net

На этом уроке мы научимся делать вот такие объемные 3D цветы с помощью paint.net.

Изображение

Идея этого урока позаимствована с англоязычного форума, оригинальный урок можно найти здесь.

Для начала создадим в paint.net новое изображение. Я сделал для этого урока рисунок размером 400 на 400, но вы можете сделать больше.

Оставьте слой с белым фоном как он есть и создайте новый слой выше, который заполните таким цветом, какого цвета объемные цветы вы хотите сделать. Я решил сделать синий цветок, поэтому я заполнил слой синим цветом.

Установите основной цвет белым или другим контрастным цветом. Примените к цветному слою дополнительный эффект paint.net для рисования шестиугольной сетки.

Изображение

Выделите нарисованную белую сетку с помощью инструмента paint.net – волшебная палочка и удалите ее. Визуально вы, наверное, не заметите разницу, т.к. сквозь прозрачную теперь сетку будет просвечивать белый фон.

Еще раз выделите теперь уже прозрачную сетку с помощью инструмента paint.net – волшебная палочка. Инвертируйте выделение с помощью клавиш Ctrl+I. Теперь у вас должны быть выделены синие шестиугольники.

Примените к выделенным шестиугольникам дополнительный эффект paint.net для обработки края выделенной области BevelSelection.

Изображение

Отмените выделение области и примените к слою стандартный инструмент paint.net поворот и масштаб из меню paint.net слои.

Изображение

Примените к слою стандартный эффект искажения paint.net – трансформация в полярную систему координат. Чем меньше будет параметр эффекта «значение», тем меньше будут лепестки цветка. Я делал маленький цветок, поэтому и значение этого параметра маленькое.

Изображение

Сотрите инструментом paint.net «ластик» все ненужное вокруг вашего цветка. Сделать это совсем несложно. Я, например, ластиком большого размера стер все вокруг цветка, а потом ластиком поменьше подчистил, если что-то осталось.

Изображение

Примените к цветку дополнительный эффект paint.net – Trail из комплекта эффектов от PyroChild.

Изображение

Все цветок готов. Для большей объемности я добавил к нему тень с помощью эффекта paint.net – тень (DropShadow), но делать это совсем не обязательно.

Изображение

P.S. А вот такой результат получится, если скопировать слой с уже готовым цветком (без тени) и установить для верхней копии слоя с цветком режим смешивания - "умножение".

Изображение

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Объемные цветы

Сообщение Lynx » 22 июл 2010, 18:04

Спасибо за урок и перевод. :)
От себя хочу добавить, если сохранить цветок без применения эффекта Trail в формате png, а потом загружать его новым слоем окрашивая по разному, меняя масштаб и применяя эффект в разном направлении, то у вас будет каждый раз новый цветок по виду. Особенно это удобно при создании рамочек для фото с помощью этого урока.
Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
DinKO
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:07
Репутация: 0
Откуда: г. Владимир

Re: Объемные цветы

Сообщение DinKO » 22 июл 2010, 23:35

А можно сделать так, чтоб серединка была одного цвета, а лепестки - другого?

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Объемные цветы

Сообщение xmario » 23 июл 2010, 09:09

Можно :-D наверное, самый простой вариант, сразу раскрасить нужные ячейки в разные цвета еще до преобразования в полярную систему координат ;)

Аватара пользователя
DinKO
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:07
Репутация: 0
Откуда: г. Владимир

Re: Объемные цветы

Сообщение DinKO » 23 июл 2010, 12:39

Я по-другому сделала, но все равно получилось.
Вложения
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (22.58 КБ) 8285 просмотров

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Объемные цветы

Сообщение xmario » 23 июл 2010, 14:53

Здорово получилось! :Bravo: Есть еще идея, можно воспользоваться на готовом цветке инструментом paint.net замена цвета, но, мне кажется, этот способ сложнее... :unknown:

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Объемные цветы

Сообщение Lynx » 23 июл 2010, 20:46

Можно просто наложить на сердцевинку копию сделанного, уменьшенного в размере цветка , до применения эффекта Trail и покрасить его в нужный цвет. Склеить с основным, а потом уже придавать обьем. Так же можно просто выделить середину и поменять цвет в выделении.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Diana
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:13
Репутация: 0

Re: Объемные цветы

Сообщение Diana » 08 авг 2010, 14:10

У меня не получается сделать обьемным..

Аватара пользователя
Diana
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:13
Репутация: 0

Re: Объемные цветы

Сообщение Diana » 08 авг 2010, 14:19

Во чё получается
Вложения
2010-08-08 14h16_46.jpg
:(((
2010-08-08 14h16_46.jpg (34.73 КБ) 8229 просмотров

Аватара пользователя
Diana
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:13
Репутация: 0

Re: Объемные цветы

Сообщение Diana » 08 авг 2010, 14:25

Может я что то неправильно делаю? Вроде все по инструкции.

Ответить

Вернуться в «Уроки Paint.net»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей