Чеканка на металле

Этот раздел предназначен для публикации уроков Paint.NET. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к урокам, опубликованным на сайте paint-net.ru
Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Чеканка на металле

Сообщение xmario » 10 июл 2010, 15:25

Как сделать эффект чеканки на металле в paint.net

На этом уроке мы рассмотрим способ, как не только можно сделать текстуру металлической поверхности в paint..net, но и разместить на ней узор или надпись в виде чеканки. Такой урок на английском языке можно найти здесь. Для этого урока нам понадобится текстура неровная поверхность. Как нарисовать текстуру неровная поверхность в paint.net у нас есть отдельный урок.

В конечном итоге получиться у нас должно что-то похожее, на этот рисунок.

Изображение

Начнем с того, что создадим новое изображение. Я использовал для создания этих рисунков размеры 400 на 400. Заполним фоновый слой с помощью эффекта paint.net многоцветный градиент - Multi Color Gradient. все настройки по умолчанию, кроме угла наклона линий, который должен быть 90. Линии должны быть горизонтальные.

Изображение

Применим стандартную коррекцию paint.net сделать черно-белым.

Изображение

Применим инструмент paint.net из меню "Слои" - "Поворот и масштаб", в настройках параметров, которого увеличим только масштаб. Я сделал масштаб 1,4.

Изображение

Добавим шума с помощью стандартного эффекта paint.net "добавление шума".
Параметры:
Интенсивность 40,
Насыщенность 0,
Плотность покрытия 100.

Изображение

Применим к слою стандартный эффект paint.net Гауссово размытие с радиусом 2.

Изображение

Применим к слою стандартный эффект размытия в paint.net Раздвоение с параметрами по умолчанию.

Изображение

Скопируем получившийся слой и установим у верхнего из двух слоев режим смешивания как умножение.

Изображение

Создадим новый слой выше и добавим на него текстуру неровная поверхность. Установим режим смешивания как перекрытие и уменьшим прозрачность слоя. Я уменьшил прозрачность аж до 20. Но вы можете сделать по-другому. Как только будете довольны результатом, эти три слоя можно объединить.

Изображение

Теперь приступим к "чеканке". :implication: Т.е. к созданию в paint.net эффекта выпуклого узора на металле.

Создадим новый слой выше сделанного нами металлического фона. Напишем на слое надпись или нарисуем узор, который должен быть выдавлен. Для надписи используйте какой-нибудь серый цвет. Какой именно цвет не важно потому, что эту серую надпись мы все равно потом закроем. Скопируем эту надпись два раза. И заменим цвет одной из них на белый, а другой на черный. В каком порядке идут слои с черной и белой надписью не важно, а слой с серой надписью должен быть выше них.

Изображение

Выделите слой с черной надписью и передвиньте его на два пикселя вправо и на два пикселя вниз.
Выделите слой с белой надписью и передвиньте его на два пикселя влево.

Изображение

Примените к слоям с белой и черной надписями стандартный эффект paint.net Гауссово размытие с радиусом 2.

Изображение

Скопируйте слой с металлическим фоном. Переместите его на самый верх. Перейдите на слой с серой надписью и выделите волшебной палочкой пустое место вокруг серой надписи. Вернитесь на слой с копией фона, который у нас на самом верху и удалите выделенную область, нажав DEL.

Изображение

Вот и получилась у нас чеканка в paint.net. Дальше есть целая куча вариантов для творчества. Попробуйте поменять режимы смешивания слоев с надписью на верхнем фоне. серой, белой и черной надписями. Вы получите очень интересные результаты. ;-)

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Чеканка на металле

Сообщение Lynx » 11 июл 2010, 17:17

Изображение

К уроку я бы хотела добавить немного от себя. Как я поняла, делая этот урок, тут много зависит от того насколько аккуратно и естественно по виду вы передвинете черный и белый слой с узором или надписью. И в зависимости от витиеватости узора возможно нужно будет пройтись по слоям с узором и верхней текстурой размытием гаусс с мин настройкой 1-2 . Как я сделала это, то чеканка смотрелась более правдоподобно.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Чеканка на металле

Сообщение Lynx » 12 июл 2010, 07:12

Вот исправила, по моему эта лучше. Все таки контуры нужно делать более аккуратно.

Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Чеканка на металле

Сообщение xmario » 12 июл 2010, 09:24

Да! Так существенно лучше получилось!! :Bravo: Только контуры размыть может?! :unknown:

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Чеканка на металле

Сообщение Lynx » 12 июл 2010, 14:44

Может быть , я не размывала. А вот моим способом с толстыми контурами можно делать какие либо украшения на воротах замков, только красить их золотой цвет, дверные ручки и пр прибамбасы.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
6a3yk
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 12:43
Репутация: 0
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Чеканка на металле

Сообщение 6a3yk » 26 дек 2010, 13:46

Единственный недочет в толстых контурах - углы не соприкасаются, надо подкрашивать, подравнивать, иначе получается, что выпуклость, не выпуклость, потому что она не соприкосается со стеной.
Проведите глазами по всему контуру.Мб найдете) просто главное - не забыть подраксить!

Аватара пользователя
Kaplya
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 22:04
Репутация: 0
Откуда: г. Старый Оскол
Контактная информация:

Re: Чеканка на металле

Сообщение Kaplya » 31 мар 2011, 11:13

У меня чёт не очень...
Изображение
Всегда весёлая!
Изображение

Fishka
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 20:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Чеканка на металле

Сообщение Fishka » 31 мар 2011, 13:44

Может, картинка такая? Там же просто контур, а вообще похоже, по-моему. :)

573
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 17:43
Репутация: 0
Пол: Мужской

Re: Чеканка на металле

Сообщение 573 » 15 июл 2013, 17:51

У меня получилось :D
P.S. нож мясника то же в paint.NET нарисовал)

Изображение

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Чеканка на металле

Сообщение xmario » 16 июл 2013, 17:23

Ничего нож получился. Только такие ножи мясники не используют, не очень удобно, когда буквы выпуклые. Ни разу не видел ножей с выпуклыми узорами. :-D

Ответить

Вернуться в «Уроки Paint.net»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей