Как сделать юзербар

Этот раздел предназначен для публикации уроков Paint.NET. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к урокам, опубликованным на сайте paint-net.ru
Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Как сделать юзербар

Сообщение xmario » 01 май 2010, 23:30

Как сделать юзербар? Делаем юзербар в Paint.NET

Этот урок создан специально по просьбе участника этого форума под ником zxcvvcxz. Похожий урок есть на англоязычном форуме здесь.

Итак, для того что бы сделать юзербар для сайта, создадим новое изображение размером 350 на 19. Можно и больше, но почему-то обычно юзербары маленькие.

Изображение

Заполним его фоном. Можно воспользоваться инструментом градиент, а можно вставить какую-нибудь свою фотографию или текстуру. Главное при вставке фотографии не меняйте размеры изображения, мы же делаем юзербар.

Изображение

Теперь добавим какой-нибудь текст. Я использовал два шрифта Narkisim и Machinegun. Сначала первым шрифтом на новом слое (не на слое с фоном! А создал новый прозрачный слой.) написал первую надпись первым шрифтом. Размер шрифта я использовал десятый, иначе надпись плохо помещалась. Поскольку первую надпись мы будем обводить, то режим сглаживания я отключил.

Изображение

Потом создал новый слой и написал вторую надпись вторым шрифтом и девятым размером шрифта. Эту надпись мы обводить не будем, здесь режим сглаживания можно включить.

Изображение

Теперь обведем белую надпись. Для этого воспользуемся дополнительным эффектом для Paint.NET OutlineObject. Убедитесь, что вы находитесь на слое с белой надписью и примените этот эффект с толщиной линии, равной 1. Выделять текст не нужно, потому что мы писали его на прозрачном слое.

Изображение

Теперь сделаем блик света. Для этого прежде всего создадим новый слой выше всех остальных слоев. Теперь возьмем инструмент Paint.NET «овал» и нарисуем белым цветом овал, так что бы он «залезал» только на половину юзербара по вертикали.

Изображение

Теперь уменьшим прозрачность слоя с белым овалом. Я установил её в 80, но для каждого конкретного случая может быть другое оптимальное значение.

Изображение

Теперь сделаем сеточку из линий на нашем юзербазе. Для этого создадим новый слой сразу над слоем с фоном. Т.е. слой с фоном внизу, а созданный нами слой выше. В принципе главное чтобы слой с будущими линиями был ниже текста. Выберем инструмент Paint.NET «заливка».

Изображение

Установим тип заливки диагональные линии, а так же прозрачность дополнительного цвета установим 0. На рисунке выше дополнительный цвет был черным, но если у вас другой цвет, то менять его не надо, надо только установить прозрачность 0. Ведь для абсолютной прозрачности сам цвет значения не имеет. ;)

Получилось как-то так.

Изображение

Осталась только рамка юзербара. Сделайте её, используя плагин «Borders N' Shapes» из комплекта эффектов для Paint.NET от Pirochild. На всякий случай рамочку я рисовал на отдельном слое, созданном специально для нее выше всех слоев. Ширину линии я сделал 1.

Вот результат в разных масштабах.

Изображение

P.S. Еще один урок для новичков, как сделать юзербар в paint.net на нашем форуме.

Аватара пользователя
zxcvvcxz
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 22:29
Репутация: 0
Откуда: SIBIR'-ALTAY
Контактная информация:

Re: Как сделать юзербар

Сообщение zxcvvcxz » 02 май 2010, 00:13

O оо :) :Yahoo!: Крууто, Спасибо Большое
-Займусь теперь Я щас как раз над тем баннером парюсь, так что там отпишусь

Аватара пользователя
zxcvvcxz
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 22:29
Репутация: 0
Откуда: SIBIR'-ALTAY
Контактная информация:

Re: Как сделать юзербар

Сообщение zxcvvcxz » 09 май 2010, 23:15

:) Изображение :)

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Как сделать юзербар

Сообщение xmario » 10 май 2010, 09:13

Прикольно! Еще бы верхний блик не такой яркий сделать, было бы супер. А вот полоски очень удались! :good:

Аватара пользователя
CapFlint-007
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:10
Репутация: 0

Re: Как сделать юзербар

Сообщение CapFlint-007 » 03 июл 2010, 17:28

У меня как-то так) :roll:
download/file.php?mode=view&id=233
Вложения
юзербар).jpg
Мой первый юзербар)
юзербар).jpg (15.21 КБ) 28282 просмотра

desann
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 май 2010, 02:00
Репутация: 0

Re: Как сделать юзербар

Сообщение desann » 04 июл 2010, 03:50

Юзербар АК-47
Вложения
ak-47userbar.png
ak-47userbar.png (10.35 КБ) 28276 просмотров

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Как сделать юзербар

Сообщение xmario » 04 июл 2010, 15:47

desann и CapFlint-007: Здорово получилось!! :Bravo:

Может быть кто-нибудь знает, а на практике зачем, собственно, юзербары нужны?! :oops:

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Как сделать юзербар

Сообщение Lynx » 04 июл 2010, 16:04

Зачем нужен юзербар?

Юзербары – это графические рисунки размером 523 на 19 пикселей, создаются для подписи Интернет-сообщений на веб-форумах, Интернет-конференциях и других сообществах. Для чего же размещают изображения - юзербары? При помощи юзербаров пользователь может проявлять свои убеждения, увлечения, какие-либо пристрастии, привязанности и даже определенные достоинства своего характера. Также могут встречаться юзербары, которые говорят о негативных чувствах своего человека-пользователя, к примеру, выражают антипатию или негатив к предмету действительности. Показ ненависти с помощью юзербаров получило английское название haterbar, что в переводе означает hater – ненавистник. Но это сомнительное название не получило широкого распространения в Интернет-сообществах, которые заняты созданием картинок-юзербаров, а также их распространением. Самым первым юзербар-ресурсом стал userbars.com, посетителям которого строго запрещено давать ссылки на графические рисунки, выражающие хоть намек на антипатию или ненависть и подавать просьбу на заказ такого юзербара.

Юзербар имеет два основополагающих элемента : подпись и рисунок. Подпись показывает чувство пользователя, а изображение наглядно показывает это чувство. Чаще всего, подпись делается на английском языке, но есть рисунки, которые создаются умышленно для применения другого языка и они могут быть подписаны на том же языке. Для подписей юзербаров, которые высказывают стандартные чувства, делают шаблоны со словами citizen (житель), fan (поклонник), member (член), gamer (игрок) и т. п. Естественно для нестандартных эмоций применяют и нестандартные подписи. Изображение одновременно является фоном юзербара и иллюстрацией подписи. В зависимости как подходяще создана картинка зависит в целом воспринимание юзербара. Изображение может занимать не все место, которое ограниченно форматом. В данном случае пустое место закрашивают нужным цветом, а чаще градиентом.

Юзербары имеют свою классификацию как в зависимости от переживаний, которую изображения проявляют, так и от желаемого объекта. Самым популярным делением является классификация в зависимости от желаемого объекта, которая используется на сайтах, что распространяют компьютерную графику такого типа. В соответствии с данной классификацией, юзербары можно разделить на несколько главных категорий:

Интернет – это категория юзербаров, которая предоставляется для учасников определенных сайтов и Интернет-сервисов. В основном подписи ограничиваются шаблонами member (в переводе с английского - член) и user(пользователь). В оформлении таких юзербаров могут браться за основу даже элементы дизайна сайта.

Спорт – этот 523-й юзербар проявляет, что посетитель является болельщиком известного спортсмена либо команды. Как правило в подписи таких юзербаров применяют шаблоны со словами supporter (в переводе с английского - болельщик) и fan (поклонник). Для создания картинок применяется символика и цвета команд, фотография спортсмена или команды и т. п.

Игры – эти юзербары применяются большими фанатами компьютерных игр. Для создания этого юзербара могут применяться скриншоты из игры, а также их логотипы. Подписи ограничиваются шаблонами со словами player или gamer (в переводе с английского – игрок).

Самой обширной категорией юзербаров, которые включают товарные знаки от продуктов до марок автомобилей, являются бренды. Подпись может быть разной, так как очень большая категория юзербаров.

Музыка – эти юзербары применяют слушатели музыкальных групп, которые хотят выразить свою любовь к ним.

Есть также региональные юзербары, которые применяют для того, чтобы обозначить в каком городе или стране живет участник. Подпись, как правило, ограничивается словом citizen (в переводе с английского - житель). Кроме этого огромного распространения получил и шаблон proud to… (горд, что…).

Аниме – юзербары для любителей анимации.

Естественно это не весь список категорий юзербаров, а только самые популярные, так как можно разбить эти категории на более мелкие подгруппы. Также огромное количество таких юзербаров, которые невозможно отнести к какому-либо классу, так как при создании юзербаров участвует только ваша фантазия и вкус.

Юзербары, как и бегунки для форумов, сегодня находятся на вершине славы. В принципе, уже и не увидишь словоохотливого форумчанина, а тем более деятельную форумчанку, чьи личные профили не дополнены всяческими графическими нюансами.

Юзербар в сущности представляет собой прямоугольник с необычной миниатюрной картинкой, которую всегда удобно сохранить в свою подпись на форуме или на личной страничке.

Наиболее важный смысл юзербара – это самовыражение. Поэтому, чем интереснее юзербар– тем увлекательнее. Обычно такой подписью выражают интересы или убеждения. А частенько - даже социальный статус!

Выглядит юзербар как графическая полоска кокретного размера. Стандартные данные юзербара – 350 px в ширину и обязательно 19 в высоту. Его назначение – это дополнение к подписи в посте: в интернете, в комментариях или в социальной сети. Подъем подписей начался прямо с прогрессом социалок и форумов.

Подобные размеры юзербара позволяют разместить на нем немного текста. Несколько лет назад юзербары были статичными изображениями, сегодня же все чаще встречается и анимация. Особенно любопытны эффектные юзербары, которые могут трансформировать свой внешний вид, скажем, в зависимости от различных факторов.

В последнее время юзербары и линеечки для порталов приобрели дополнительное предназначение и специально выставляются в качестве рекламного объявления инициативными форумчанами. Однако, эти заказы от заинтересованных лиц поступают исключительно самым уважаемым собеседникам, знаменитостям форумов. Поверьте, симпатичный юзербар приблизит вас к топовым позициям.

Переиначив умнейшую мысль, можно заявить, что краткость – это первостепенное преимущество юзербара. На миниатюрной полоске необходимо разместить всю задумку. Существенную роль играет и подбор шрифтов для фразы. Они бывают настолько разномастными и тоже помогают представить полную картину.

С ростом своей доступности конкретные юзербары претерпели солидные изменения и переместились в отдельный подвид. Разумеется, это бигбары и юзербоксы. Надо заметить, что бигбар – это тот же юзербар большего формата, а вот юзербокс вмещается в совсем уж необычные параметры: 50 на 125 px.

Слишком импульсивные люди на форумах размещают юзербары для показа своей отрицательной реакции. Эти полоски называют haterbar. Хотя некая присутствующая интернет-этика не привечает негативные эмоции, а на каких-то форумах и вовсе не допускается размещение данных вариантов подписей.

Также наличествует известная типология юзербаров по предмету интересов человека. Вот такие подвиды наиболее распространены сейчас:

- группу "спорт" конечно предпочитают увлеченные любители спортивного клуба, команды или известного спортсмена. Поэтому в подписи нередко размещают такие фразы как "саппортер" и рисунки с атрибутами специальной символики.

- категория "интернет" размещается приверженцами тематических ресурсов, членами многочисленных социалок, веб сервисов.

- категорию "игры" предпочитают любители всяческих онлайн и оффлайн экшенов и аркад. Они пристраивают в юзербар screenshot игры и слово "геймер", а также нередко свой псевдоним в интернете, если упоминается об online проектах.

- категория "бренды" предусматривает товарные бренды, начиная от промышленных предприятий и заканчивая недвижимостью или марками престижных авто.

- группа "аниме" используется фанатами аниме и манги.

Конечно, это не все типы группировки юзербаров. Еще есть географические юзербары по принадлежности человека к той или иной области. Юзербары для почитателей яркого музыкального исполнителя и тому подобное.

Сейчас существует солидное число сайтов, собирающих юзербары. На них хранятся подписи, созданные обычными авторами и прекрасными дизайнерами, показывающие все оттенки людских эмоций, предпочтений, фантазии, индивидуальных задумок и оригинальных идей.

Если же подобрать желаемый юзербар все-таки не вышло, следует собрать его самостоятельно или заплатив . Сейчас создание стандартного юзербара не требует серьезных усилий и практики. Есть разнообразие конкретных программ для комбинирования юзербара, интерфейс которых доступен даже непрофессионалу. Однако основательно воплотить свои идеи творчески удастся исключительно в качественных программах для создания и редактирования рисунков, таких как Paint

Начиная работу над своим вариантом, обратите внимание на то, что стандартный юзербар генерируется из двух базовых звеньев: обозначение эмоции – подпись и передача эмоции – фоновая иллюстрация. В свою очередь, следует знать, что качественный юзербар имеет такую подробность, как блик белого цвета нужной формы в верхней части рисунка.

Однако ничто не является непреложным правилом. Каждый пользователь может разрабатывать и отображать собственные идеи для создания оригинального юзербара, показывающего стильную личность и независимость своего обладателя.



А на практике.. мода инетная. Хотя лично мне не очень нравится. А для больших любителей юзербара кроме паинта есть еще неплохой сайт онлайн- конструктор, который помогает сделать юзербар самостоятельно по шаблонам http://www.userba.ru/. Может кому и пргодится.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Как сделать юзербар

Сообщение xmario » 04 июл 2010, 20:30

Lynx - ты знаешь больше, чем Википедия! Особенно ценна информация о том, что юзербар:
размером 523 на 19 пикселей
Жалко, что я этого не знал раньше, мне кажется, что юзербар в этом уроке получился не классического размера :oops: но основные пропорции я угадал! :lol:

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Как сделать юзербар

Сообщение Lynx » 04 июл 2010, 20:46

Эх, xmario Для современной молодежи слово "знаешь" заключает в себе по большому счету умение пользоваться поисковиками, правильно задавать им вопросы, фильтровать инфу и пользоваться функцией копировать -вставить. А особо продвинутые даже иногда умееют вставлять в текст свои слова, прикинь :lol:
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Ответить

Вернуться в «Уроки Paint.net»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей