Морской пейзаж: океан, облака, радуга

Этот раздел предназначен для публикации уроков Paint.NET. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к урокам, опубликованным на сайте paint-net.ru
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Морской пейзаж: океан, облака, радуга

Сообщение Lynx » 22 июн 2010, 05:11

Часть 1. Как нарисовать в paint.net море, воду или океан

Изображение

Для создания пейзажа создаем пустой слой стандарного формата, какой вам удобен и заполняем его стандарным эффектом программы "Облака" с настройками по умолчанию.

Создаем новый слой и тоже заполняем его облаками, можно перегенерировать и перевернуть их вертикально. И придаем верхнему слою с облаками следующие настройки:

Изображение

Обьединяем слои и растягиваем слой с облаками с помощью эффекта paint.net перспектива (см. настройку выше). Общий фон пока не делаем так, что часть внизу будет пустая. Создаем новый слой и заполняем его с помощью вот такого интересного плагина (все упомянутые мной плагины есть в сборнике "Моя папка эффектов").

Изображение

Опускаем его чуть ниже общего фона с облаками, примерно там где будет океан.

Изображение

Применяем к слою размытие гаусс.

Изображение

И пользуемся плагином "вмятины" или тем, что мне понравился больше его аналог.

Изображение

Получаем вот такую интересную конструкцию. Делаем копию этого слоя и тоже можем немного видоизменить с помощью вмятин
или перевернуть его горизонтально и вертикально, и придаем ему следующие свойства:

Изображение

Собственно тут не совсем обязательно строго следовать инструкции, а можно немного пофантазировать и просто помотреть как расположить наш океан так чтобы было красивей.

Вот теперь можно создать самый общий фон, залить его с помощью линейного градиента темный внизу и совсем светлый вверху (тоже не обязательно,можно просто белый, но так лучше). Создаем новый слой над океаном, и выделяем с помощью лассо или просто рисуем толстой, белой кистью примерно такой рисунок над волной.

Изображение

Снимаем выделение и применяем к слою размытие гаусс.

Изображение

Применяем с белому слою (морская пена) следующие эффекты из меню искажения.

Изображение

Изображение

Собственно настройки могут незначительно варьироваться в зависимости от ваших вкусов и фантазии. Создаем копию слоя и тоже немного видоизменим его, расположим покрасивей и придадим ему свойства.

Изображение

Красим наш океан и фон под облака автоматическим синим цветом.

Изображение

Собственно, покрасить можно как угодно и каким угодно способом. Суть урока не в этом, а в показе одного из вариантов как сделать водную поверхность и небесный фон под облака.

Вот собственно часть нашего пейзажа готова.

Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Морской пейзаж: океан, облака, радуга

Сообщение Lynx » 22 июн 2010, 08:12

Часть 2. Как нарисовать в paint.net радугу

Чтобы сделать радугу в нашем пейзаже создаем новый слой над морем и рисуем кривыми полоски посередине слоя. Какие хотите по цвету. Или реальная радуга или футуристическая, как хотите.

Изображение

Чтобы изогнуть нашу радугу применяем плагин.

Изображение

Отрезаем или стираем лишние части, оставляя только ту полосу, которая нам будет нужна. Размываем ее размытием "в движениии".

Изображение

Придаем ей свойство слоя

Изображение

И устанавливаем с помощью поворота более натурально по отношению к небу и морю. Еще раз размываем ее для красоты и чтобы не так грубо смотрелась на пейзаже. Прикрываем облаками которые сделаем отдельно на отдельных слоях.

Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Морской пейзаж: океан, облака, радуга

Сообщение Lynx » 22 июн 2010, 11:06

Часть 3 Как нарисовать пушистое облако

Сохраняем пока наш пейзаж в PDN в фомате Paint.net (он хорош тем, что при сохранении можно не обьединять слои). И создаем новый слой на котором сделаем облако. Фон я выбрала произвольным цветом, потому что мы его потом удалим. Он нужен только для того чтобы было лучше видно нашу работу. Создаем пустой слой над фоном и рисуем овал:

Изображение

Применяем к овалу плагин вмятины или его аналог чтобы получилась вот такая фигура:

Изображение

Волшебной палочкой выделяем белое облако и не снимая выделения создаем новый слой на котором внизу рисуем кисточкой серую линию, чтобы придать оттенок нашему облаку. Нарисовав, снимаем выделение и применяем к линии эффект гаусс.

Изображение

Ставим свойство слоя и обьединяем слои.

Изображение

К получившемуся облаку применяем эффект paint.net вмятины с настройкой.

Изображение

Создаем копию слоя и размываем его гауссом еще раз

Изображение

Ставим свойство слоя и обьединям наши облака.

Изображение

Убираем синий фон. Сохраняем наше облако в формате PNG.

Изображение

Облако лучше делать отдельно потому что оно нам пригодится не один раз на пейзаже и, сохранив его, мы можем не рисовать заново другое, а загружать это же, видоизменять его, делать больше или меньше, придавать разный оттенок и форму, прозрачность, свойство слоя. Ведь одинаковых облаков на небе не бывает?

И наносить его лучше градиентом на пейзаж (см урок по работе с градиентами в теме Маленькие хитрости). Нам останется только разместить облака на пейзаже так, как захочется.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Морской пейзаж: океан, облака, радуга

Сообщение Lynx » 23 июн 2010, 05:16

Часть 4 Дельфин и волны

Я разместила наши облака на пейзаже с помощью градиента (как это делается см урок в разделе "Маленькие хитрости paint.net" - "Все о градиентах в коллажах"). Придала им немного оттенков с помощью размытия. (см урок "Рисования размытием") Этим же способом нанесла блики на волны.

Но пейзаж получился какой-то пустой. Значит нужно его немного украсить.

Я взяла изображение дельфина (клипарт) вырезала его (см урок " Как правильно вырезать обьект") отрезала нижнюю часть, т.к. дельфин находится в воде. Но если оставить просто так, то получается неестественно. Значит замаскируем его волнами.

Сделать волну несложно. Если почитать мой урок в теме хитростей про "кусочки и лоскуточки" и "как сделать волну". Т.е. я выделила кусочек океана, не снимая выделения, применила к кусочку плагины из меню искажение.

Изображение

Изображение

Скопировала волну, с помощью поворота и масштаба отрегулировала волны и поставила одну впереди слоя с дельфином, а другую позади него. Получился вот такой морской пейзаж с дельфином

Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Морской пейзаж: океан, облака, радуга

Сообщение Lynx » 01 июл 2010, 03:36

Вариации на морскую тему (коллаж)

Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Морской пейзаж: океан, облака, радуга

Сообщение xmario » 01 июл 2010, 08:20

Ух ты! Алые паруса! :) А чайка готовая или размытиями нарисована?

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Морской пейзаж: океан, облака, радуга

Сообщение Lynx » 01 июл 2010, 09:23

Это коллаж, все клипарты переведенные в акварельный рисунок. Я наконец-то научилась пользоваться плагином Conditiobal Hue/Saturations
Отличная штука, дает такие красивые радужные оттенки и не нужно радужными градиентами пользоваться, а потом их вставлять. Вот вчера с ним и поупражнялась.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Ilsi
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 16:58
Репутация: 0

Re: Морской пейзаж: океан, облака, радуга

Сообщение Ilsi » 26 июл 2010, 00:32

Lynx писал(а):Это коллаж, все клипарты переведенные в акварельный рисунок. Я наконец-то научилась пользоваться плагином Conditiobal Hue/Saturations
Отличная штука, дает такие красивые радужные оттенки и не нужно радужными градиентами пользоваться, а потом их вставлять. Вот вчера с ним и поупражнялась.
а он есть в твоём наборе? где находится?
ну не могу я пока сразу найти нужное((
а вот вариация на твой рисунок.. правда очень неумело.. но я же только учусь :oops:
у меня у воды волны получились слишком резкими, размытие и палец не выручили (

Изображение

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Морской пейзаж: океан, облака, радуга

Сообщение Lynx » 26 июл 2010, 01:42

Conditiobal Hue/Saturations Находится в меню коррекция. Это меню в основном содержит окрашивающие элементы

Небо по моему мрачновато получилось. Если не получается небо, то самый простой способ его сделать, это просто нанести легкую краску сверху, светло-голубую и применить плагин из раздела эффекты Clouds - облака, он делает очень симпатичные облака. Только цветовая его настройка зависит от основного цвета палитры. Значит поставьте белый цвет. К тому же в меню эффекты в разделе фотография, есть симпатичный плагин красящий фон в цвета неба и земли (условно) и просто по отдельности эти элементы. Называется Sharpen Landscap

Море.. попробуйте его увеличить с помощью поворота - масштаба и оно не будет таким резким, лишнее обрежьте.
А вот радуга вам удалась! Только поворот немного бы немного расширить и все, но окраска очень натуральная! Даже лучше, чем моя. :)
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Belka
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:39
Репутация: 0
Откуда: Р'льех

Re: Морской пейзаж: океан, облака, радуга

Сообщение Belka » 12 фев 2011, 18:13

А у меня не выходит море: "вмятины" с этими настройками не так получаются, с помощью поворот-масштаб исправить не удаётся.
Безумие - это гибкая пуля. Стивен Кинг

Ответить

Вернуться в «Уроки Paint.net»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей