Жизнь жуков

Этот раздел предназначен для публикации уроков inkscape. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к опубликованным на сайте урокам inkscape
Ответить
Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Жизнь жуков

Сообщение xmario » 28 сен 2011, 12:06

Жизнь жуков - пример оформления текста

На идею этого урока меня вдохновил урок Lynx для растрового редактора о том, как оформить текст в стиле жуков. В этом уроке мы научимся делать вот такую надпись, используя возможности векторного редактора inkscape.

Изображение

Для начала используя инструмент текст напишем какую-нибудь надпись, желательно с круглыми буквами. Выберите понравившийся вам цвет для текста. В принципе, потом его можно будет легко изменить, так что не переживайте очень сильно из-за выбора. Обводку теста отключите.

Когда текст готов, выполните в главном меню "Контур" - "Оконтурить объект" или (Shift+Ctrl+C), так вы переведете буквы в контур. А потом отмените группировку букв в главном меню "Объект" - "Разгруппировать" или (Shift+Ctrl+G), так вы сделаете каждую букву отдельным элементом.

Теперь, если активировать контур буквы с помощью инструмента управления контурами должно получиться так:

Изображение

Текст мы подготовили. Займемся лапками жуков. Нарисуйте где-нибудь в стороне основу для будущей лапки жука - линию инструментом перо. Я сделал в соответствии с масштабом моих букв толщину обводки 5 пикселей, цвет черный для контрастности и стиль обводки закругленные кончики. Как вы увидите дальше, цвет обводки никакой роли не играет, поэтому можете делать его любым.

Изображение

Заготовка для лапки готова. Сделайте ее копию (Ctrl+D) и перенесите ее на букву. Изогните эту ножку с помощью инструмента управления контурами. Просто нажмите этим инструментом на линию и перемещайте ее так, что бы она стала похожа на изогнутую ножку жука. После того, как вы будете удовлетворены результатом, переведите ножку в контуры. Поскольку ножка у нас состоит из обводки, а не контура, то примените к выделенной ножке в главном меню "Контур" - "Оконтурить обводку" или (Ctrl+Alt+C).

Изображение

Выделите одновременно ножку и букву. Чтобы выделить два предмета, можно использовать выделение рамкой или удерживать нажатой при выделении клавишу (Shift).

Изображение

Выполните в главном меню "Контур" - "Разность" или (Ctrl+-).

Изображение

Таким образом можно сделать целого жука на букве "b".

Изображение

Точно так же делаются остальные буквы. Для усиков жука на букве "u" использовались линии с толщиной обводки 1 пиксель и окружности, точно также переведенные в контур.

Изображение

Нарисуем лист. В качестве базовой формы используем овал. Нарисуйте овал перекрывающий буквы. Сделайте его без обводки и пока с полупрозрачной заливкой, что бы буквы через него просвечивали, так будет удобнее ориентироваться.

Изображение

Переведите овал в контуры в главном меню "Контур" - "Оконтурить объект" или (Shift+Ctrl+C). Сделайте боковые узлы острыми. Дважды нажмите на соответствующую кнопку в верхнем контекстном меню инструмента для управления узлами.

Изображение

Теперь с помощью инструмента управления узлами переместите контуры так, что бы конструкция стала похожа на лист. Если необходимо, добавить дополнительный узел можно по двойному щелчку мыши тем же инструментом.

Изображение

Теперь займемся уже настоящей заливкой листа. Установите заливку непрозрачным цветом, например зеленым. Или установите тип заливки градиентом, так будет еще интереснее.

Изображение

Чтобы стали видны буквы, переместите лист на задний план клавиша (End).

Изображение

Все. Дизайн готов. Теперь можно заняться украшательствами, насколько хватит фантазии. Чтобы сделать на листе зазубрину, надо добавить три узла. Схема на рисунке ниже. Узлы добавляются инструментом управления узлами двойным щелчком мыши по нужному месту на контуре.

Изображение

Можно добавить блик или еще что-нибудь.

Изображение
Вложения
bugs.svg
Файл к уроку текст в стиле жуков в формате inkscape SVG
(18.88 КБ) 1473 скачивания

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Жизнь жуков

Сообщение Lynx » 28 сен 2011, 14:05

Да, качество конечно гораздо лучше чем в паинте. Но если бы я делала это в фш, то было бы еще лучше, но уроки для паинта я делаю честно в паинте, извращаюсь исхитряюсь, придумываю как , но только в этой программе ибо урок!
В фш перо обалденное. Все-таки я смотрю, тут перо не делает тонкие линии. А там оно работает практически с любым инструментом и не только с точкой, но и фигурным, штампом узорным, стеркой, резкость размытие и т.д.

Вот жукам бы я сделала более тонкие ножки и с уменьшением утолщения, если уж пером, а не вручную

Вот про такое я спрашивала, есть ли в этой проге настройка пера под любую кисть

Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Жизнь жуков

Сообщение xmario » 28 сен 2011, 14:45

Ну, толщину пера я думаю, можно задать и в фотошопе, и в inkscape она определяется толщиной обводки.

А кистей, конечно же нет, т.к. кисть это растровый рисунок. Соответственно в векторе, есть текстура по контуру.

Изображение

На первом рисунке прости линия. На втором эта же линия с текстурой круг по контуру. На третьем рисунке изменение текстуры вызывает изменение линии.

Наверное, это не совсем то, что ты хотела услышать. Но я слабо себе представляю растровые кисти в векторе. :unknown:

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Жизнь жуков

Сообщение Lynx » 28 сен 2011, 14:52

Ну я и в иллюстраторе тоже не увидела таких возможностей пера как в фш, правда там они для рисования пользуются больше сеткой чем пером. Но видимо в векторе нет таких тонких настроек.
Зато в этой проге есть распылитель, вот это точно класс, такого нет у растра.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Жизнь жуков

Сообщение xmario » 28 сен 2011, 15:06

Да распылитель это вещь!! А еще есть инструмент (третий сверху) "корректировать объекты лепкой", им после распылителя можно смешно эти объекты изменять. :lol:

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Жизнь жуков

Сообщение Lynx » 28 сен 2011, 15:10

Ну видимо это пластики аналог. А распылителя аналога нет.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Жизнь жуков

Сообщение xmario » 28 сен 2011, 15:14

Нет, там не совсем лепка.. эта штуковина их расталкивает стягивает уменьшает увеличивает... смешная вобщем штука.

Аватара пользователя
Inky
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 21:52
Репутация: 5

Re: Жизнь жуков

Сообщение Inky » 28 ноя 2011, 02:15

Мой вариант ЖЖ :)

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Inky 28 ноя 2011, 23:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Жизнь жуков

Сообщение xmario » 28 ноя 2011, 11:40

Супер! :good: с улиткой классная идея!! Я до такой не догадался... :oops:

vinno1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 май 2013, 20:53
Репутация: 0

Re: Жизнь жуков

Сообщение vinno1 » 17 май 2013, 02:14

А не так страшен вектор как казалось сначала.
Изображение

Хотя и от блендера я в первый раз в шоке был.

Ответить

Вернуться в «Уроки inkscape»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя