Основы обрезки фотографии

Здесь можно найти уроки paint.net для фото. Обработка фотографий в paint.net, как склеить или разделить фото, как сделать такой эффект на фото в paint.net, все эти и другие уроки есть в этом разделе.
Ответить
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Основы обрезки фотографии

Сообщение Lynx » 02 сен 2011, 15:13

Как обрезать фотографию
Как правильно обрезать фотографии для придания им необходимого смысла и функциональности

Изображение

Статья взята из 633-го номера журнала Before&After. Оригинальное название "Cropping basics. PixTrix1".


Обрезайте портреты до одного размера


Изображение

В начале у нас есть четыре хороших снимка с одинаковыми цветовой гаммой, фоном и даже позами людей. Однако расстояние до персонажей различно. Обратите внимание , что фотография с крупным планом мужчины (справа, снизу) выглядит наиболее важной среди остальных.

Изображение

В итоге портреты, расположенные в ряд или группой, должны выглядеть однородно. Начните с картинки, которая имеет наименьшую область обрезки и приведите остальные изображения к подобному виду путем масштабирования и обрезки. Позиционируйте их так, чтобы глаза всех людей находились на одной горизонтальной линии. Однако не забудьте про следующее. Головы взрослых людей очень похожи по своим размерам, однако форма головы, стиль прически и наклон персонажа оказывают большое влияние на восприятие размера, что, в свою очередь, может повлечь за собой неправильную корректировку масштаба и обрезки. Таким образом, они будут выглядеть одинаковыми.

Обрезайте портреты по уровню глаз

Изображение

Чтобы портрет "общался" со зрителем глаза-в-глаза, обрезку стоит проводить, ориентируясь по уровню глаз, который находится на расстоянии примерно в 2/5 высоты, считая от верхнего края изображения.

Изображение

Урезайте ненужное

Изображение

Кто эти люди сзади? Фотографии, сделанные в повседневной жизни, зачастую содержат то, что вам не нужно (например, неизвестные люди на заднем плане). Первое правило обрезки состоит в том, чтобы избавиться от всего, что бесполезно для композиции.

Изображение

Компактно, сфокусировано, неотразимо. Хорошо и просто обрезанная фотография каждым своим квадратным сантиметром рассказывает историю дружбы и взаимопонимания.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Основы обрезки фотографии

Сообщение Lynx » 02 сен 2011, 15:20

Играйте с уровнем горизонта

Изображение

Очень просто бывает не заметить слегка наклоненный горизонт, особенно когда другой наклонный предмет (в данном случае — мост) перекинут через него. Однако горизонту следует быть уровнем, а вода должна быть уровнем. Когда в кадре присутствует вода, представляйте тарелку с супом, и не пролейте ее. В таких ситуациях изменение уровня требует обрезки всех четырех сторон изображения.

Изображение

Смелый, артистичный наклон может добавить энергии в композицию! Это особенно эффективно на фотографиях с четкими, прямыми линиями.

Обрезайте, чтобы рассказать историю

Изображение

Разные дистанции рассказывают разные истории. На фотографии слева мы видим бейсбольный мяч, лежащий в грязи, абсолютно неинтересный; вы берете мяч в руку и кидаете его. Однако, дав мяч крупным планом, история меняется. Это пример близкой дистанции. Вы видите кожу, грязь, шов, ржавчину. Они "заполняют экран", активизируя ваши ощущения. Вы можете почувствовать мяч в своей руке. Вы слышите треск биты, рёв толпы; вы можете прикоснуться к истории игры.

Изображение

Хорошие фотографии могут говорить. Используйте увеличение. Вы будете удивлены результатом.

Обрезайте, чтобы сберечь место

Изображение

Возьмем пример, где есть понемногу от всего. В данном случае это иголка и нитки, кнопки, измерительная лента. К тому же, здесь присутствует высокий цветовой контраст (красный, желтый, белый, черный); они четко разделяют все предметы.

Обрезайте, чтобы изменить смысл

Изображение

Исходная фотография содержит на заднем плане большую часть комнаты, поэтому она хорошо подходит для обрезки. Проблема в том, что взгляд девушки не связан с тем, что мы хотим написать на изображении. Взгляд ее таков, будто она смотрит на птицу на крыше. Однако не выбрасывайте эту картинку. Вместо этого...

Изображение

Смело обрезайте фотографию! Увеличьте лицо девушки и поместите его целиком в правой части страницы, что добавит таинственности. Вот так! Теперь мы не чувствуем, что она смотрит на птицу. Теперь она думает о школе (надпись на фотографии: "Amber College — это лучшее место для получения высшего образования"). Вы обнаружите похожее применение обрезки во многих изображениях.

Автор: Журнал Before & After
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

AB-web
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 13:53
Репутация: 3
Пол: Мужской
Откуда: Павлово

Re: Основы обрезки фотографии

Сообщение AB-web » 02 сен 2011, 16:07

Ухты! С мячиком классно получилось! :crazy:

Аватара пользователя
gasuaska
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 май 2011, 15:47
Репутация: 0

Re: Основы обрезки фотографии

Сообщение gasuaska » 02 сен 2011, 16:59

Мдя... Полезно....

Ответить

Вернуться в «Фотографии - уроки paint.net для фото»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей