Проверка орфографии или пишем без ошибок

В этом разделе вы можете оставить сообщение, пожелание, комментарий о сайте paint-net.ru или об этом форуме
Ответить
Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Проверка орфографии или пишем без ошибок

Сообщение xmario » 24 ноя 2016, 08:56

Проверка орфографии или учимся не делать грамматических ошибок

Дорогие друзья, всегда приятно, когда читая в интернет какие-нибудь новости или сообщения на форуме вы видите перед собой грамматически правильный текст, а не продираетесь через кучу ошибок пропущенных букв или исковерканных слов.

Поверьте, в эру современных компьютерных технологий добиться эффекта грамотной письменной речи не так уж и сложно, даже если в школе вы еще только начинаете учить русский язык или, наоборот, уже закончили его изучать на нетвердую тройку.

Если вы используете Mozilla Firefox, то проверка орфографии не представляет собой особых проблем она уже давно является встроенной в возможностью этого браузера.

Что делать тем, кто используют Opera?! Начиная с 10-й версии этого браузера проверка орфографии в нем также возможна, и никаких дополнительных модулей скачивать для этого не нужно.

Как включить проверку орфографии в Opera? Встаньте указателем мыши на окно размещения сообщения, например, на нашем форуме оно выглядит так, как показано на рисунке ниже. Щелкните правой кнопкой мыши, что бы появилось выпадающее контекстное меню. В предпоследнем пункте галочка "Проверка орфографии должна быть включена". В последнем пункте напротив используемых словарей должен быть выбран словарь с нужным языком, например "Русский".

Изображение

Немного сложнее обстоит дело, если вы хотите, что бы Opera проверяла русский и английский языки одновременно. Для этого понадобится скачать словарь сразу с двумя языками. Скачать этот двойной словарь можно здесь.

Порядок установки дополнительного словаря следующий:
1. Скачайте файл.
2. Закройте Opera.
3. Запустите файл и выберете папку с установленной Opera. (Если при установке Opera вы не меняли папку назначения, то ничего выбирать не нужно, по умолчанию прописано: c:\Program Files\Opera\ - менять нужно только, если у Вас Opera AC, или системный раздел другой) одинаково, для XP, Vista, Win7.
4. После завершения, Opera запуститься сама (если все правильно сделали) .
5. Далее на любом сайте в любом текстовом поле (текстовом поле! А не текстовой строке), кликаем правой кнопкой мыши и выбираем: Словари > Russian-English.
6. Если словари не отображаются, проверьте отмечен ли галочкой пункт: «Проверять орфографию».

Надеюсь, эти несложные советы помогут нам вместе писать хоть немножечко грамотнее. :write:

P.S. И, собственно, к чему все это и зачем нужно писать без ошибок?! Известно, что люди которые много читают, пишут грамотно. Видимо, множественные повторения правильно написанных слов откладываются на уровне подсознания. Т.о., давайте не будем мучить ошибками тех, кто уже пишет грамотно и, наоборот, может быть те кто имел нетвердую тройку по русскому языку, читая правильно написанные тексты само собой дотянутся минимум то твердой тройки с плюсом. :-D


Тема поднималась пользователем xmario 24 ноя 2016, 08:56.

Ответить

Вернуться в «О сайте paint-net.ru»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость