Креативное рисование

Этот раздел предназначен для публикации уроков Paint.NET. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к урокам, опубликованным на сайте paint-net.ru
Ответить
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Креативное рисование

Сообщение Lynx » 11 апр 2011, 14:35

Сухая акварель. Креативное рисование

Изображение

Выше я вам рассказывала, как делать" мокрую акварель." Теперь расскажу о "сухой " :D Делаем контур из фото,или рисуем рисунок или берем готовый клипарт, это уж кто что умеет и хочет :)
У меня была вот такая заготовка:

Изображение

Которую я вырезала с помощью плагина, который очень хорошо помогает без лишних проблем вырезать контуры. Ставим основной цвет белый и применяем его.

Изображение

Создаем новый слой и рисуем линии. При рисовании линий для пятна старайтесь брать цвета близкие по тональности, но так чтобы темный был основным и больше,а светлый дополнительным и его было меньше. Светлые тона при дальнейшей обработке "забивают" темный и сливаются в одно пятно.

Изображение

Идем в палец и взяв "сухую" кисть растираем пятно следуя вдоль линии

Изображение

Вот что у нас получилось:

Изображение

А теперь самое интересное.. займемся магией. Применим к пятну плагин зачистка края, причем от настроек этого плагина будет зависеть, какя у нас будет картинка, мокрая или сухая.

Мокрая (для примера)

Изображение

Сухая:

Изображение

Пятно - вещь непредсказуемая и поэтому можно слегка поправить края, как бы задвигая краску с помощью вот такой рассыпчатой кисти.

Изображение

А теперь игры со свойствами слоев и оттенками. В каждой картинке это индивидуально, но основная технология такова:
Копируем слой и придаем ей подходящее свойство слоя (какое будет красивей) Например:

Изображение

Можете это делать бесчисленное множество раз, пока не добьетесь устраивающего вас результата. Теперь располагаем пятно по картинке. Так как пятна вещь плохо ложащаяся строго как нужно, то его можно скопировать и с помощью инструментов, поворота масштаба или переместить выделенное, расположить так, как нам нужно, подтирая ненужное стирательной резинкой или градиентом.

Изображение

Изображение

Так же и с оттенками, можно экспериментировать:

Изображение

Но я решила еще больше посушить краску, чтобы было более похоже на постер. Для этого создав копию под основным пятном, сделала вот так.

Изображение

И применила тонирование (вырез градиентом дырок на основном слое).

Изображение

Взяла имеющуюся у меня текстуру бумаги

Изображение

Убрала насыщенность и осветлила и поставила рисунок с вот таким свойством слоя

Изображение

Так же и с украшениями, линия нарисована от руки и сделана так же как и волосы, буквы клипарт

Пример рисунка с "подсушиванием краски".

Изображение Изображение

Так же вы можете посмотреть близкие по теме уроки:

Креативный акварельный эффект

Дигитальная или цифровая акварель

Силуэт из акварельных знаков
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Креативное рисование

Сообщение Lynx » 08 июл 2011, 03:47

Креативный коллаж из акварельных пятен и рисунков

Изображение

1Изображение2Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Ответить

Вернуться в «Уроки Paint.net»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей