Как нарисовать стеклянный шар

Этот раздел предназначен для публикации уроков Paint.NET. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к урокам, опубликованным на сайте paint-net.ru
Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Как нарисовать стеклянный шар

Сообщение xmario » 13 июл 2012, 14:08

А как вы на конечном рисунке тогда клеточки сделали? Что-то я там полосок не заметил.

Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 02:47
Репутация: 0
Пол: Женский
Откуда: Московская область

Re: Как нарисовать стеклянный шар

Сообщение Елизавета » 13 июл 2012, 16:38

На конечном рисунке я делала клеточки для шара в перспективе " горизонтальная трапеция" просто методом "тыка". Крутила колесико мышки, меняя значения всех трех R ,пока не получились более-менее похожие именно клеточки, уходящие вдаль. А в горизонтальной перспективе, как описано в уроке, именно с теми параметрами, что там указаны, получаются такие полосы. Каждая клетка начинает растягиваться вверх и "уходить в даль". Причем при любых значениях R ,клеточки начинают превращаться в прямоугольники,расположенные в высоту, в конечном итоге они сливаются в полосы. А в уроке на скриншоте каждая клеточка растягивается по ширине. Вот я никак и не могу сообразить,что не так делаю. Просто результат, который получается при использовании этой горизонтальной трапеции , мне не нравится. Конечный рисунок получается "задранным" вверх, а не плавно уходящим в горизонт. :(

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Как нарисовать стеклянный шар

Сообщение xmario » 13 июл 2012, 17:03

Похоже на то, что эффект стал работать несколько по-другому. Если посмотреть на скриншоты, там старая версия эффекта. Где ее взять теперь даже не знаю. С новой версией эффекта, получилось неплохо с параметрами 1,5 -- 4 -- 1,05. Внес эти изменения в урок.

Изображение

Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 02:47
Репутация: 0
Пол: Женский
Откуда: Московская область

Re: Как нарисовать стеклянный шар

Сообщение Елизавета » 13 июл 2012, 17:15

Спасибо огромное! Сейчас попробую, очень хочется добиться максимально хорошего рисунка! :Yahoo!:

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Как нарисовать стеклянный шар

Сообщение Lynx » 13 июл 2012, 18:27

Да у вас и так получилось неплохо. Я, например, не смогла отрисовать этот шахматный шарик даже через год :D
Это тоже был мой первый урок на сайте. Стакан с апельсиновым соком был вторым...
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 02:47
Репутация: 0
Пол: Женский
Откуда: Московская область

Re: Как нарисовать стеклянный шар

Сообщение Елизавета » 13 июл 2012, 18:49

Спасибо,Lynx, я старалась. :) Это тоже был мой первый урок такой сложности. Единственное, вот только застряла на вертикальной перспективе, никак не получалось и я не могла понять, что не так делаю. Огромное спасибо xmario, помог понять в чем причина. Теперь,с новыми параметрами ,получилось намного лучше. :Yahoo!:

Ответить

Вернуться в «Уроки Paint.net»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей