Filters Unlimited и Paint.NET

В этом разделе обсуждаются и публикуются эффекты и плагины для Paint.NET. При публикации плагинов других разработчиков обязательно указывайте источник или сайт автора.
Ответить
ReMake
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 01:25
Репутация: 108
Пол: Мужской
Откуда: Брест, Беларусь

Filters Unlimited и Paint.NET

Сообщение ReMake » 12 авг 2020, 09:29

Выпущенный в 1999 году подключаемый модуль Filters Unlimited быстро стал популярным. Он легко встраивался в такие известные фоторедакторы как Photoshop, Paint Shop Pro и PhotoImpact, имел в комплекте поставки более 350 эффектов и по информации разработчика допускал возможность добавления более 2000 эффектов, что не являлось пределом. Поддержка этого модуля была прекращена в 2003 году. Интерес у пользователей Paint.NET к этому плагину не проявился, вероятно, из-за того, что с момента выпуска и до сих пор Filters Unlimited является платным, хотя его использование в Paint.NET не представляет проблем. Тем не менее, вы всегда можете найти альтернативный вариант на просторах Интернета.
Вы можете бесплатно загрузить демонстрационную версию Filters Unlimited из архивной копии сайта I.C.NET Software GmbH и оценить его возможности.

Установка Filters Unlimited
Извлеките из архива файл setup.exe и запустите его. Далее следуйте инструкциям инсталлятора (инсталлятор на английском языке). На странице выбора каталога установки (Select Destination Directory) по умолчанию будет указан каталог C:\Plugins\Filters Unlimited 2.0. Вы можете согласиться с предложенным каталогом или выбрать другой. Я установил в папку Пользователи\Документы\paint.net User Files, которая расположена у меня на диске D.

Изображение

Продолжите и завершите установку.

Знакомство с Filters Unlimited
Для запуска Filters Unlimited вам понадобится плагин 8bf Filter. Запустите его (Эффекты -> 8bf Filter). Откройте вкладку Search Directories, отметьте флажок Search Subdirectories и нажмите кнопку Add... В открывшемся окне выберите путь к вашему фильтру Filters Unlimited.

Изображение Изображение

Вернитесь к вкладке Filters, щелкните по плюсику напротив названия <I.C.NET Software>, далее выберите Filters Unlimited 2.0 и нажмите кнопку Run Filter.

Изображение

Так выглядит интерфейс Filters Unlimited:

Изображение

В правой части интерфейса находится окно с обрабатываемым изображением. Результат обработки выводится сразу после выбора эффекта и изменения значений элементов управления этого эффекта, которые находятся под окном с изображением. Максимально эффект может иметь восемь элементов управления, которые представлены только двумя видами - слайдер и флажок. В некоторых эффектах элементы управления отсутствуют.
Между окном с изображением и элементами управления находится панель с названием эффекта и индикатор хода выполнения эффекта.
Ниже элементов управления находятся две кнопки: Randomize, при нажатии на которую элементы управления будут принимать случайные значения и вы можете оценить действие эффекта при различных настройках, и Reset, при нажатии на которую произойдет сброс всех элементов управления в значения по умолчанию.
При наведении курсора на окно с изображением он примет вид значка лупы с плюсом внутри. Щелкнув по изображению, вы увидите его в увеличенном виде.

В левой части интерфейса расположены три вкладки: Navigator, Presets и About. Рассмотрим эти вкладки.

Navigator
Вкладка Navigator разделена на две части. Левая часть содержит перечень категорий эффектов. При выборе одной из категорий в правой части этой вкладки появится перечень эффектов данной категории.
Обе части вкладки обладают контекстными меню. Щелкните правой кнопкой мыши в левой части вкладки по названию категории эффектов - вам будет предоставлено следующее меню:

Изображение

При выборе пункта New... в верхней части появится прямоугольник с мигающим курсором, где вы можете ввести свое наименование категории.
Примечание: наименование категории вводите латиницей во избежание возникновения возможных недоразумений.

Пункты меню Rename и Delete позволяют вам переименовать или удалить категорию эффектов, причем при выборе пункта Delete появится диалоговое окно, запрашивающее подтверждение удаления всех фильтров в выбранной категории:

Изображение

Теперь попробуйте щелкнуть правой кнопкой мыши в поле, свободном от наименований категорий - вы увидите то же самое меню, но активным будет только пункт New...

Перейдем к перечню эффектов в правой части вкладки Navigator. Щелкните правой кнопкой мыши по названию эффекта - вам будет предоставлено следующее меню:

Изображение

При выборе пункта New... в верхней части появится прямоугольник с мигающим курсором, где вы можете ввести свое наименование эффекта.
Примечание: наименование эффекта вводите латиницей во избежание возникновения возможных недоразумений.

Пункт Edit... переведет вас в режим редактирования эффекта, выход из которого осуществляется кнопкой Save, если вы произвели редактирование эффекта, или кнопкой Cancel, если эффект не редактировался.

Пункты меню Rename, Delete и Duplicate позволяют вам переименовать, удалить или создать копию эффекта.
При выборе пункта Delete появится диалоговое окно, запрашивающее подтверждение удаления эффекта или нескольких выделенных эффектов:

Изображение

Выбор пункта Duplicate приведет к созданию копии эффекта с тем же названием, но перед названием будет добавлено Copy of.

Пункт Copy to копирует эффект или несколько выделенных эффектов в другую, имеющуюся у вас, базу данных:

Изображение

Обратите внимание на то, что при выборе нескольких эффектов активными в контекстном меню остаются только пункты New..., Delete и Copy to, а если вы щелкнете правой кнопкой мыши в поле, свободном от названий эффектов, то активными останутся только пункты New... и Copy to.

Внизу вкладки Navigator расположены четыре кнопки. Рассмотрим их подробнее.

Database
Щелчок по этой кнопке приведет к открытию меню, которое позволит вам создать новую базу данных (New...), открыть существующую (Open...) или удалить базу данных (Delete...), а также укажет текущую используемую базу (отмечена галочкой).

Изображение

На данный момент времени вы располагаете только одной базой данных - ICNET-Filters.db, которая поставляется разработчиком совместно с фильтром Filters Unlimited. Кстати, обратите внимание на левый нижний угол интерфейса. Там содержится информация о текущей базе данных и количестве эффектов входящих в эту базу.

Изображение

Для того чтобы создать базу данных, выберите пункт меню New... и в появившемся диалоговом окне введите имя вашей базы данных, например, MyCollection.

Изображение

Примечание: имя базы вводите только латиницей, в противном случае вы получите сообщение о вводе недопустимых символов:

Изображение

После того, как вы создали новую базу левая и правая части вкладки Navigator очистятся. Это потому, что в созданной вами базе нет ни категорий, ни эффектов - их надо импортировать при помощи кнопки Import... (об этом будет рассказано ниже).
Нажав вновь на кнопку Database вы увидите, что теперь у вас две базы данных: MyCollection.db и ICNET-Filters.db.
Кстати, заглянув в папку Filters Unlimited 2.0 вы увидите там эти две базы данных - папки имеющие окончание .db: ICNET-Filters.db и MyCollection.db. Войдите в папку MyCollection.db - вы увидите там единственный файл с именем index. Очень нужный файл, запомним это.

Выбор пункта Open... приведет к открытию диалогового окна с папками баз данных, находящимися в папке Filters Unlimited 2.0, поэтому о наличии баз данных в этой папке вам придется побеспокоиться заранее:

Изображение

Выберите нужную вам папку и нажмите OK.

При попытке открыть папку не содержащую эффектов (пустую папку) будет выдано сообщение о неудачном выборе базы данных:

Изображение

При выборе пункта Delete... откроется диалогового окно, подобное окну загрузки базы данных. Выберите папку для удаления и нажмите OK.

Изображение

При попытке удалить текущую активную базу, с которой вы работаете в данный момент, будет выдано предупреждающее сообщение о недопустимости этого действия:

Изображение

Import...
Щелкните по кнопке Import... - откроется стандартное диалоговое окно Открыть. В нижнем выпадающем списке выберите All Files (*.*), в верхнем выпадающем списке выберите папку с фильтрами, которые вы хотите импортировать. Filters Unlimited загружает файлы с расширениями .ffx, .afs, .8bf и .ffl, причем все загруженные фильтры автоматически будут преобразованы в родной для Filters Unlimited формат .ffx.

Изображение

Следует отметить, что не все эффекты с расширением .8bf могут быть импортированы. Об этом вас проинформирует следующее сообщение, свидетельствующее о том, что фильтр был создан вне программы Filter Factory (распознать эти фильтры можно, как правило, по их характерному размеру файла 48 или 56 КБ):

Изображение

Аналогичное сообщение появится при попытке загрузки нескольких файлов, часть из которых не является допустимой. При этом вам будет предложено продолжить процесс или прервать его:

Изображение

Обратите внимание на файл с расширением .ffl - в нем содержится библиотека эффектов. При выборе этого файла появится диалоговое окно выбора эффектов:

Изображение

Вы можете выбрать все эффекты, нажав кнопку Select All, или часть эффектов, затем нажмите кнопку Import.
Примечание: избегайте загрузки файлов с расширением .afs, т.к. эти файлы не содержат данных о названии элементов управления, при этом активными являются все восемь элементов управления (хотя в оригинальном эффекте их может быть меньше), что не дает вам ясного представления о работе этого эффекта.

При попытке импорта большого количества эффектов вы получите сообщение о выборе слишком большого количества файлов, что является ограничением Microsoft Windows. Вам будет предложено уменьшить количество выбираемых файлов:

Изображение

После этого кнопка Import... перестает работать. Это общеизвестная проблема, как ее решить будет рассказано ниже.

Filter Info...
Нажатие на эту кнопку приведет к открытию диалогового окна, содержащего полную информацию о выбранном эффекте.

Изображение

Эта информация содержит:
  • наименование категории, в которую входит эффект;
  • название эффекта;
  • информацию об авторском праве и другую информацию;
  • имя автора;
  • путь к базе данных, в которой находится эффект;
  • полное имя файла.
Editor...
Нажатие на эту кнопку приведет вас в редактор эффектов:

Изображение

По большей части редактор предназначен для тех, кто намерен разрабатывать собственные эффекты или редактировать существующие, имея некоторые навыки в программировании. По этой причине я не стану сейчас задерживаться на его описании. Если интерес к редактору будет проявлен, я дополню его описание. Выход из редактора осуществляется кнопкой Cancel.

Presets
Находясь во вкладке Navigator, найдите эффекты слева от названий которых имеется значок из трех серых полосок. Это означает, что данные эффекты имеют набор предварительных настроек (пресетов). Вы также можете создать пресеты для любого из эффектов.
Перейдите к вкладке Presets. Пока она пуста.

Изображение

Измените настройки эффекта при помощи слайдеров и подберите приемлемый для вас вариант. Нажмите кнопку Add... и в текстовом поле диалогового окна Preset Description введите название или описание ваших настроек, или оставьте это поле пустым.

Изображение

Попробуйте понажимать кнопку Randomize и оцените результат. Возможно, он заинтересует вас. В таком случае добавьте его как пресет.

Изображение

Нажатие на кнопку Edit... приведет к вызову диалогового окна Preset Description для выбранного пресета, в текстовом поле которого вы можете изменить название или описание ваших настроек, или очистить это поле.

Кнопка Delete предназначена для удаления пресетов. Треугольные кнопки справа от кнопки Delete перемещают выбранный пресет вверх или вниз. Кнопка Apply предназначена для применения настроек выбранного пресета (равносильно двойному щелчку по пресету).

Кнопка Set default предназначена для установки значений выбранного пресета значениями по умолчанию в случае изменения значений элементов управления. Однако работа этой кнопки не совсем корректна. Для того чтобы значения пресета после нажатия кнопки Set default вступили в силу вернитесь к вкладке Navigator, щелкните по названию любого эффекта, затем вернитесь к этому эффекту.

About
Эта вкладка содержит информацию о версии плагина, разработчике, авторском праве и условиях распространения.

Еще несколько слов об эффектах. Во вкладке Navigator выберите категорию Render и эффект Plasma. В нижней части интерфейса появится окно слева от кнопки Apply. Щелкните по этому окну и вам будет предоставлен выбор одного из ста (от 0 до 99) встроенных градиентов, применяемых к эффекту:

Изображение

Используя различные градиенты вы можете создавать пресеты для таких эффектов во вкладке Presets.

Проблемы Filters Unlimited и их решение
Несколько раз мне попадались архивы внутри которых находились готовые папки с эффектами. Предлагалось извлечь эти папки в каталог, где расположен ваш Filters Unlimited. При попытке открыть эти папки, используя пункт Open... меню кнопки Database, Filters Unlimited зависал. Проблема заключается в том, что эти папки не содержат файл index (вспомним о его важности). Абсолютно дилетантский подход при формировании папок. Единственная возможность решить эту проблему - вызвать Диспетчер задач и снять задачу Shim program. Плагин 8bf Filter при этом выдаст сообщение об аварии. Нажмите кнопку OK и запустите Filters Unlimited вновь для продолжения работы.

Существует известная проблема неработоспособности кнопки Import..., о которой я упоминал выше. Следует отметить, что Filters Unlimited не очень корректно работает с реестром. Прекратив поддержку Filters Unlimited разработчик предложил решение по исправлению реестра. Вы можете загрузить его из архивной копии сайта I.C.NET Software GmbH или из вложения в конце сообщения. Распакуйте файл в каталог с Filters Unlimited (возможно этот файл пригодится вам не один раз) и откройте его двойным щелчком. Нажмите кнопку Запустить:

Изображение

В появившемся сообщении смело нажмите кнопку Да,

Изображение

затем нажмите кнопку OK в следующем сообщении

Изображение

Теперь кнопка Import... работает вновь!
Мне этот способ решения проблемы не очень нравится хотя бы потому, что при нажатии на кнопку Database вы увидите только одну базу данных - ICNET-Filters.db. Базы, которые вы создавали, теперь не отображаются. Не переживайте, ваши базы не пропали и их можно восстановить используя пункт Open... меню кнопки Database. Ниже я приведу свой способ исправления реестра, на мой взгляд более корректный.

Еще одна известная проблема. После удаления базы данных с помощью пункта Delete... меню кнопки Database база данных безвозвратно будет удалена из папки Filters Unlimited 2.0, но при нажатии на кнопку Database она будет отображаться как неактивная:

Изображение

Устранить это можно только внеся изменения в реестр. Процедура эта не сложная, ее может выполнить даже начинающий пользователь компьютера.

Итак, мой способ решения этих двух проблем.
Нажмите на клавиатуре компьютера клавиши Win и R. В появившемся диалоговом окне Выполнить введите regedit и нажмите OK.

Изображение

В открывшемся Редакторе реестра откройте последовательно папки HKEY_CURRENT_USER -> Software -> I.C.NET Software GmbH -> FiltersUnlimited2 -> Settings:

Изображение

В правой части редактора дважды щелкните по файлу DatabaseList. В открывшемся окне найдите название вашей удаленной базы данных и выделите ее, включая точку слева от названия, нажмите клавишу Delete.

Изображение

Обратите внимание на цифры в красном прямоугольнике - это количество ваших баз данных в шестнадцатеричной системе счисления. Теперь, после исключения удаленной базы из этого списка, уменьшите это значение на единицу. Нажмите кнопку OK.

Завершив редактирование реестра, щелкните правой кнопкой мыши по папке Settings в левой части Редактора, в появившемся контекстном меню выберите Экспортировать. В следующем открывшемся диалоговом окне выберите Диапазон экспорта -> Выбранная ветвь, введите имя вашего файла, например, settingsfix, в поле Имя файла, выберите каталог сохранения в поле Папка и нажмите кнопку Сохранить. Теперь, каждый раз, когда у вас будут возникать проблемы с кнопкой Import... или удаленными базами данных, вы можете запустить файл settingsfix.reg и устранить проблему.

Эффекты для Filters Unlimited
Итак, вы ознакомились с Filters Unlimited и эффектами, входящими в поставляемую с этим модулем ICNET-Filters базу. Вероятно, некоторые из этих эффектов вызвали у вас недоумение, улыбку или удивление. Не забывайте, что выпущенный в 1990 году Photoshop 1.0 был не таким развитым и мощным, каким мы видим его сейчас. Его развитие требовало новых функций и эффектов. Появились такие программные модули как Filter Formula, Filter Factory и Filter Meister, имеющие свои собственные форматы файлов и позволяющие создавать эффекты совместимые с форматом Photoshop. Количество таких эффектов исчислялось тысячами. Появление Filters Unlimited оказалось как нельзя кстати. Он легко встраивался в популярные в то время фоторедакторы, но загружал только те эффекты, которые были созданы в Filter Factory.
Тем не менее даже среди 382 эффектов, поставляемых с Filters Unlimited, можно найти интересные и полезные эффекты, которые вы не найдете в Paint.NET. А ведь таких эффектов, как я уже упомянул, были тысячи. Где же взять эти эффекты? В Интернете вы можете найти их огромное множество. Я просмотрел большое количество интернет-страниц, вплоть до архивных копий несуществующих уже сайтов. В основном на многих сайтах они повторяются и заимствованы друг у друга. Кто-то, скурпулезно собрав эти эффекты, предлагает их отдельными архивами, что облегчает загрузку. Кто-то, наоборот, "впихивает" эффекты в один архив ради количества и, по-дилетантски, в одну единственную базу данных. Мне попадался архив, распространяемый некоей "Волшебной графикой", содержащий 5163 эффекта, и все они в одной единственной базе ICNET-Filters! Запомните ли вы в этом случае хотя бы два десятка категорий, в которых находятся нужные вам эффекты? Вряд ли. Поэтому я рекомендую импортировать эффекты в небольшие по объему категории и копировать наиболее применяемые из них в отдельную базу данных, например, MyFavorites (Избранное).
Ниже, чтобы сэкономить ваше время, я добавил несколько вложений с архивами, содержащими папки баз данных. Все папки содержат файл index (вспомним еще раз о его важности). Вы можете сразу извлечь их в вашу папку Filters Unlimited 2.0 и активировать при помощи пункта Open... меню кнопки Database.
Вложения
Sapphire Filters.zip
(555.69 КБ) 350 скачиваний
importfix.zip
(453 байт) 339 скачиваний
Andrew's Filters.zip
(553.41 КБ) 334 скачивания
Filter Factory Gallery.zip
(194.24 КБ) 347 скачиваний
Collection 1.zip
(144.25 КБ) 321 скачивание
Collection 2.zip
(136.73 КБ) 344 скачивания
Collection 3.zip
(164.56 КБ) 318 скачиваний
Collection 4.zip
(89.45 КБ) 343 скачивания
Последний раз редактировалось ReMake 03 сен 2020, 17:22, всего редактировалось 2 раза.

ReMake
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 01:25
Репутация: 108
Пол: Мужской
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Filters Unlimited и Paint.NET

Сообщение ReMake » 17 авг 2020, 19:58

Добавлен архив Sapphire Filters, содержащий 1264 эффекта.

Ответить

Вернуться в «Эффекты и плагины (plugins) к Paint.NET»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей