Режим изменения битности и цветности

В этом разделе обсуждаются новые версии, функции, ошибки и работа растровых графических редакторов paint.NET, Photoshop и т.д.
DikBSD
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 13:16
Репутация: 0

Режим изменения битности и цветности

Сообщение DikBSD » 18 мар 2011, 11:19

Я не смог найти в Pain.Net такой важный инструмент, как изменение битности картинки: преобразование картинки в монохромную (черно/белую с 1 bit), серую или картинку с индексными цветами.
Такой инструмент есть в Фотошопе - Изображение->Режим.
Как все это сделать в Pain.Net?

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Режим изменения битности и цветности

Сообщение xmario » 18 мар 2011, 11:57

Читайте инструкцию, а особенно внимательно пункт меню paint.net Коррекции. ;o)

DikBSD
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 13:16
Репутация: 0

Re: Режим изменения битности и цветности

Сообщение DikBSD » 18 мар 2011, 12:30

Я "внимательно" прочел то, что вы указали - там нет ни слова о БИТОВОМ преобразовании, о чем и был мой вопрос.
Кривые корректируют только оттенки цветов, но они НЕ МОГУТ из 24 битной цветной картинки сделать 8 битную серую или 1 битную черно-белую. Т.е, конечно, я могу Кривыми подогнать цвет картинки под серый (примерно), но в ней все так же останутся 16 миллионов цветов, а не 256, и 24 bit, а не нужные 8 bit. Можно Кривыми сделать картинку черно-белой, но опять же, в ней останутся 16 миллионов цветов, а не 2, и 24 bit, а не нужный 1 bit. Ну, и размер файла, сами понимаете, от этого не уменьшится.
Иными словами - мой вопрос заключался не в том, как откорректировать цвета картинки, а как уменьшить число цветов в картике.
Так что мой вопрос остается в силе :)

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Режим изменения битности и цветности

Сообщение xmario » 18 мар 2011, 12:54

Разрядность картинки определяется при сохранении файла. Так для формата PNG доступны варианты 32, 24 и 8 бит. А вот 1 бит, я думаю, PNG не поддерживает :-D тут вам нужен просто paint.

Изображение

DikBSD
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 13:16
Репутация: 0

Re: Режим изменения битности и цветности

Сообщение DikBSD » 18 мар 2011, 14:15

Спасибо, то, что нужно!
Жаль, что сохранение в 1 bit Paint.Net не поддерживает...

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Режим изменения битности и цветности

Сообщение xmario » 18 мар 2011, 16:09

Это PNG не поддерживает ;o) Я думаю, что 1 бит поддерживает только BMP :-D

DikBSD
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 13:16
Репутация: 0

Re: Режим изменения битности и цветности

Сообщение DikBSD » 18 мар 2011, 20:06

К сожалению, диалог сохранения - параметры - не предусматривает выбор 1 бит и для bmp - я проверял. Жаль.
Было бы удобно в редакторе иметь все методы преобразования цвета, а не "бегать" по разным редакторам для осуществления отдельных задач...
Может в будущем авторы ЭТОГО редактора сделают полноценное преобразование цветности (битности)...

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Режим изменения битности и цветности

Сообщение xmario » 18 мар 2011, 23:59

Просто в этом нет никакого смысла... кому нужен рисунок в формате 1 бит - черный или белый.... нормального рисунка без полутонов (минимум 8 бит) не сделаешь. ;)

vlas
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 09:48
Репутация: 0
Пол: Мужской
Откуда: Липецк

Re: Режим изменения битности и цветности

Сообщение vlas » 22 июн 2017, 10:20

xmario писал(а):
18 мар 2011, 23:59
Просто в этом нет никакого смысла... кому нужен рисунок в формате 1 бит - черный или белый.... нормального рисунка без полутонов (минимум 8 бит) не сделаешь. ;)
Недоумение. При всём уважении, если вы не в курсе, то прежде чем заявлять такое, лучше уж загуглить по данной тематике, чтобы не попасть впросак как сейчас.
Бинарные (битовые, 1-битные) изображения сегодня используются не столько в художественных, сколько в чисто технических целях. Углубляться по сферам применения не буду, но вот одно из них: сканирование и импорт растровых чертежей в AutoCAD для активации их прозрачности по альфа-каналу и назначения им цвета.
Ну и вот навскидку пару ссылок из гугла:
Бинарное изображение - Википедия
Интересный эффект для фото в битовом формате
В настоящее время для такой простой операции, как понижение битности, приходится каждый раз открывать монструозный фотошоп. На работе он есть не у всех, поэтому приходится время от времени помогать и коллегам. Такая элементарная функция, казалось бы, но всё-таки она чисто профессиональная и мало кому реально нужна, видимо в этом всё дело.

Странно что за 6 лет никто не обратил внимание. Наверное, не хотели связываться со здешней фееричной регистрацией.
!БДИ!

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Режим изменения битности и цветности

Сообщение xmario » 22 июн 2017, 15:08

Спасибо за информацию о полезности одно-битных изображений!
К сожалению, ваше сообщение никак не помогло в решении проблемы сохранения таких изображений в pain.net.
Как, впрочем, и ваша критика на сложность регистрации принята во внимание, но, увы, не содержит каких-либо конструктивных предложений по борьбе со спамом и бесполезными сообщениями.
От себя могу добавить, что если бы решение задачи сохранения одно-битных изображений было бы экономически целесообразным, то кто-нибудь уже давно разработал бы дополнительный тип файла, как это сделано, например, для сохранения анимированных изображений или иконок, тем более, что paint.net позволяет людям, умеющим программировать, расширять стандартные возможности.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение растровых редакторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей