Эффекты из Галереи фильтров Фотошопа в paint.net

В этом разделе обсуждаются новые версии, функции, ошибки и работа растровых графических редакторов paint.NET, Photoshop и т.д.
Ответить
ReMake
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 01:25
Репутация: 108
Пол: Мужской
Откуда: Брест, Беларусь

Эффекты из Галереи фильтров Фотошопа в paint.net

Сообщение ReMake » 05 фев 2021, 00:47

Вы нашли заинтересовавший вас урок Фотошопа и захотели повторить его в paint.net, но в этом уроке применяются эффекты из Галереи фильтров, а среди всего многообразия эффектов paint.net вы не нашли подходящий, способный заменить фильтр Фотошопа. Как быть?

Выход есть. На сайте punkinstuff.tripod.com вы бесплатно найдете почти все необходимые вам фильтры. Применить эти фильтры можно при помощи плагина PSFilterPdn от null54.

Нас интересуют следующие фильтры или пакеты фильтров: Adjust Variations, Artistic, Blur, Brush Strokes, Distort, Render, Sketch, Stylize, Texture. Оговорюсь сразу - не все фильтры удастся применить по тем или иным причинам.

Для удобства работы создайте в вашей папке Effects (C:\Program Files\paint.net\Effects\ для классической версии paint.net, \...\Документы\paint.net App Files\Effects\ для paint.net версии магазина Microsoft) папку Photoshop Filters (или назовите ее как вам нравится) и загрузите в нее вышеперечисленные фильтры или пакеты фильтров. Запустите эффект PSFilterPdn (Эффекты -> 8bf Filter).

Изображение

Щелкните по стрелке слева от названия категории эффектов, выберите необходимый вам эффект и нажмите кнопку Run Filter.

Изображение

В открывшемся диалоговом окне установите необходимые вам значения элементов управления и нажмите кнопку OK.

Изображение

Для применения к изображению эффекта нажмите кнопку OK на интерфейсе 8bf Filter.

Иногда при нажатии кнопки Run Filter вы можете получить сообщение

Изображение

Это говорит о том, что выбранная вами область выделения или размеры самого изображения слишком малы. Вам будет предложено изменить размеры выделения или размеры изображения.

Несколько слов о фильтрах.

В разделе Adjust находится фильтр Variations, который изменяет оттенок изображения. Обратите внимание, фильтр допускает сохранение и загрузку вариантов настройки в Фотошоповском формате .AVA. Это значит, что если в уроке Фотошопа вам будет предложено загрузить соответствующие настройки для этого фильтра, то вы смело можете ими воспользоваться. Точно так же настройки, созданные вами в paint.net, будут загружаться и в Фотошопе.

В разделе Artistic некорректно работает только один фильтр - Neon Glow. По умолчанию в фильтре установлен синий цвет свечения (Glow Color). Нажатие на окошко с цветом не приведет к какой-либо реакции, выбрать цвет вам не удастся.

Изображение

Остальные фильтры в этом разделе работают правильно. Кстати, вместо фильтра Sponge вы можете использовать paint.net эффект Губка.

В разделе Distort попытка запустить фильтры Pinch, Polar Coordinates, Ripple, Shear, Spherize, Twirl, Wave и Zigzag приведет к выводу сообщения

Изображение

Эти фильтры не работают под управлением 8bf Filter, поэтому можете удалить их из папки, в которую они были установлены.

В разделе Render находятся два фильтра, не имеющих интерфейса, Clouds и Difference Clouds, поэтому для применения любого из этих фильтров после их запуска необходимо нажать кнопку OK на интерфейсе 8bf Filter.

Фильтр Reticulation из раздела Sketch может быть заменен paint.net эффектом Ретикуляция.

В разделе Stylize фильтр Solarize не имеет интерфейса, поэтому для его применения после запуска необходимо нажать кнопку OK на интерфейсе 8bf Filter.

Обратите внимание, фильтры Rough Pastels, Underpainting, Glass, Conté Crayon и Texturizer допускают загрузку текстур в формате .psd.
Просматривая сайт GRAFNET, я нашел бесплатный фильтр DSB Flux от Марио Клингеманна. Внутри zip-файла находится папка texturizer, которая содержит 99 подготовленных текстур в формате .psd для фильтра Texturizer.
Изображение

Создайте папку Textures в удобном для вас месте (в моем случае Документы\paint.net User Files\Textures), где вы будете собирать и хранить свои текстуры и переместите в неё содержимое папки texturizer из zip-файла.

Если вы хотите применить с этими фильтрами свои текстуры, вам придется перевести их в соответствующий формат. Для этого загрузите в папку FileTypes плагин Photoshop PSD от taoyue и сохраните ваши текстуры в формате .psd.

Примечание: при запуске некоторых фильтров вы можете получить такое сообщение

Изображение

В этом случае загрузите там же на сайте punkinstuff.tripod.com файлы Plugin.DLL, Msvcrt.DLL и Msvcrt10.dll, разархивируйте их и поместите в папку C:\Program Files\paint.net\Effects\ для классической версии paint.net или \...\Документы\paint.net App Files\Effects\ для paint.net версии магазина Microsoft. Это устранит проблему.

Пример применения Фотошоп фильтра Plastic Wrap вы можете посмотреть в уроке Светящийся гелевый текст.
Последний раз редактировалось ReMake 06 фев 2022, 21:46, всего редактировалось 4 раза.

ReMake
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 01:25
Репутация: 108
Пол: Мужской
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Эффекты из Галереи фильтров Фотошопа в paint.net

Сообщение ReMake » 02 сен 2021, 20:18

ReMake писал(а):
05 фев 2021, 00:47
Обратите внимание, фильтры Rough Pastels, Underpainting, Glass, Conté Crayon и Texturizer допускают загрузку текстур в формате .psd.
Текст перенесен в первое сообщение.
Последний раз редактировалось ReMake 06 фев 2022, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Перенос текста

Ответить

Вернуться в «Обсуждение растровых редакторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей