Задать длину линии

В этом разделе можно задать свои вопросы, касающиеся векторной графики и векторных редакторов. Возможно, вам помогут найти на них ответ.
Ответить
Kre4et
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 13:41
Репутация: 0
Пол: Мужской

Задать длину линии

Сообщение Kre4et » 03 июл 2014, 13:44

Добрый день!
Знатоки подскажите, как в Inkscape задать длину прямой линии. Я понимаю как задать длину для вертикальной и горизонтальной линии, а как для линии под углом?
Еще интересует вопрос, каким образом к любой произвольной прямой линии можно построить перпендикуляр?

С уважением!

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Задать длину линии

Сообщение xmario » 03 июл 2014, 16:16

Задать длину линии по углом, можно просто: задать длину прямой линии, а потом повернуть ее на нужный угол.
Построить перпендикуляр можно аналогичным образом, построить горизонтальную линию, вертикальную, а потом повернуть схему.

Kre4et
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 13:41
Репутация: 0
Пол: Мужской

Re: Задать длину линии

Сообщение Kre4et » 03 июл 2014, 20:09

Спасибо за ответ. Такие способы я разумеется знаю, думал может есть и другие более быстрые.
А повернуть линию на заданны угол можно только вручную или можно задать где то угол?

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Задать длину линии

Сообщение xmario » 07 июл 2014, 00:36

Можно вручную, удерживая клавиши SHIFT, CTRL или ALT. Они дают разную дискретность.

Kre4et
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 13:41
Репутация: 0
Пол: Мужской

Re: Задать длину линии

Сообщение Kre4et » 07 июл 2014, 07:02

xmario писал(а):Можно вручную, удерживая клавиши SHIFT, CTRL или ALT. Они дают разную дискретность.
Это мне понятно. А можно ли определить угол наклона уже нарисованной линии? Или это можно сделать только посредством вычислений (через тангенс угла например)?

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Задать длину линии

Сообщение xmario » 07 июл 2014, 22:49

Врядли. Я бы на месте разработчиков делать такого не стал, т.к. это очень частный случай - прямая линия. Да и от чего угол считать. Не уверен, что в этом есть практический смысл. Но посмотри в расширениях, авось там есть что-то полезное для этого случая.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по векторной графике»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя