Страница 1 из 1

Поросенок - Дед Мороз

Добавлено: 27 ноя 2011, 20:48
xmario
Как нарисовать поросенка - Деда Мороза

Приближается новый год, а значит надо добавить на сайт новогодний урок. В этом уроке мы будем рисовать вот такую новогоднюю хрюшку – Деда Мороза.

Изображение

Этот урок нельзя назвать сложным. На самом деле те, кто уже сделали пару уроков inkscape на нашем сайте, легко догадаются, из каких элементов состоит свинка – Дед Мороз. Для тех, у кого этот урок вызовет сложности, рекомендуем сначала пройти урок inkscape на нашем сайте о том, как нарисовать векторного пингвина. В уроке про пингвина все шаги объяснены подробно. В этом уроке про векторного Деда Мороза показаны только основные шаги, настройки градиентов, контуров и узлов.

Итак, основная фигура представляет собой окружность.

Изображение

Из этой окружности можно сделать ушки поросенку - Деду Морозу. Сделайте дубль исходного круга (Ctrl+D), оконтурите объект (Shift+Ctrl+C). Схема узлов приведена на рисунке ниже. Цвета градиента, как понятно, такие же, как в исходном круге.

Изображение

Сделаем блик. Для того, чтобы сделать блик я использовал функцию разности контуров (Ctrl+-) или меню Контур – Разность. Итак, сделаем копию ушка хрюшки и нарисуем поверх нее фигуру, которая закроет ненужное, т.е. должно остаться та область, которая потом будет бликом.

Изображение

Теперь, используя функцию разности контуров (Ctrl+-) или меню Контур – Разность, можно получит вот такой блик, который потом надо залить белым градиентом.

Сгруппируйте ушко и блик (Ctrl+G). Сделайте копию ушка с бликом, так у вас получится два ушка. Точно так же делается блик на теле.

Изображение

Глазик поросенка - Деда Мороза. Что бы сделать такой глазик, нужны три элемента. Первый и самый большой – черный овал. Поменьше овал сверху залит белым градиентом. Фигура внизу, напоминает по форме блик, только залита она не белым цветом, а синим. Когда глазик будет нарисован, сгруппируйте эти три фигуры, а потом сделайте дубль (Ctrl+D). Глазиков должно быть два.

Изображение

Колпачок представляет собой совокупность из четырех фигур. Форму колпачка можно нарисовать инструментом inkscape кривые, а потом подкорректировать инструментом управления узлами. Из копии этой фигуры делается фигура белой окантовки. На самом деле она конечно не белая, а с линейным градиентом. Цвета на рисунке ниже. Немного сложнее обстоит дело с фигурой, отвечающей за складки на колпачке. Фигура имеет обычную сплошную заливку. Сделать ее можно также из фигуры колпачка. Возможно, придется добавить новых узлов. Зато гораздо проще обстоит дело с помпоном. Это просто круг. Для большего ощущения пушистости можно установить размытие на белой оборке и помпоне, например, 3.

Изображение

С остальными предметами совсем все просто. Тапочки – это два овала. Ротик поросенка деда мороза сделать из круга или квадрата, тоже не должно составить труда. При расположении фигур вам может понадобиться вспомнить про Z-порядок или про пересечение фигур. Для этого в inkscape есть специальные кнопки.

Изображение

Для тех, у кого, что-то не получается, можно скачать рисунок поросенка Деда Мороза в формате SVG для inkscape.

Изображение

Re: Поросенок - Дед Мороз

Добавлено: 27 ноя 2011, 21:03
PrIzRaK
красиво, очень похоже на Kirby - персонажа из игры для денди :) вот он:

Изображение

Re: Поросенок - Дед Мороз

Добавлено: 27 ноя 2011, 21:14
xmario
Ого! Вот его, оказывается, как зовут! :Bravo:

Re: Поросенок - Дед Мороз

Добавлено: 29 май 2013, 21:28
vinno1
Вот так.
Изображение

Re: Поросенок - Дед Мороз

Добавлено: 31 май 2013, 13:54
xmario
Молодец! :Bravo:

Re: Поросенок - Дед Мороз

Добавлено: 17 фев 2014, 15:08
Адова Юлия
Спасибо за урок! Это Кирби – персонаж компьютерной игры. Хотя он и кажется милым и невинным, Кирби обладает боевыми навыками. Он любит есть, спать, играть и рисовать (прям как я). :D

Изображение

Re: Поросенок - Дед Мороз

Добавлено: 19 фев 2014, 15:33
xmario
Классный подбор цветов! Супер - яркий такой! :Bravo:

Re: Поросенок - Дед Мороз

Добавлено: 19 фев 2014, 18:40
Адова Юлия
Спасибо! :) А у вас классный сайт с уроками. Хорошее дело сделали, что уроки по Inkscape собрали. :good:

Re: Поросенок - Дед Мороз

Добавлено: 20 фев 2014, 10:13
xmario
Ну, вообще-то не только собрали, но и многие сами сочинили. Вот этот урок, например. :oops: