Табличка с вырезанной надписью

Этот раздел предназначен для публикации уроков inkscape. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к опубликованным на сайте урокам inkscape
Ответить
Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Табличка с вырезанной надписью

Сообщение xmario » 21 сен 2011, 15:10

Табличка с вырезанной надписью

Этот простенький урок inkscape о том, как сделать надпись, вырезанную из фона. В этом уроке мы еще раз познакомимся со свойствами контуров и возможностью их объединения и исключения. В результате мы должны будем сделать с вами вот такую надпись.

Изображение

Для начала нарисуйте прямоугольник – основу будущей таблички. Нарисовать прямоугольник просто, на этом останавливаться подробно мы не будем. Теперь сделайте надпись, воспользовавшись инструментом текст.

Изображение

Как мы делали в уроке простой векторный текст, можно повеселее расставить буквы.
Попробуйте, удерживая клавишу Alt, нажать на клавиатуре стрелочки в стороны. Буквы раздвигаются. А если удерживать на клавиатуре комбинацию клавиш Alt+Shift, то раздвигаться буквы будут в десять раз быстрее.
Если поставить курсор между буквами текста, удерживая клавишу Alt, нажимать на клавиатуре стрелочки верх и вниз, то буква текста будет подниматься или опускаться.
Комбинация клавиш Alt+[ и Alt+] поворачивает букву теста. Естественно клавиша Shift вместе с Alt ускоряет и этот процесс тоже.

Изображение

Теперь выделите оба объекта прямоугольник и текст и нажмите в главном меню «Контур» пункт «Оконтурить объект» или (Shift+Ctrl+C). Так мы превратим прямоугольник и буквы теста в контуры. Теперь у нас это больше не объекты текст и прямоугольник, а набор контуров. Теперь больше описанные выше хитрости текста не будут действовать на наши буквы.

Изображение

Несмотря на то, что буквы теперь стали отдельными контурами, в целом они продолжают оставаться объединенными в одну группу. Давайте разгруппируем их. Сделать это можно в меню «Объект» - «Разгруппировать» или (Shift+Ctrl+G). При этом группа букв должна быть предварительно выделенной, как вы догадались. Теперь каждая буква будет представлять собой отдельный объект.

Изображение

Изображение

Теперь осталась самая малость. Выделите для примера одну букву и прямоугольник.

Изображение

И в главном меню «Контур» посмотрите на режимы объединения контуров. Нам будет интересен режим «Исключающее ИЛИ». В результате место пересечения буквы и прямоугольника должно стать вырезанным.

Изображение

Выделите последовательно прямоугольник и остальные буковки и сделайте для них тоже самое. В результате у вас должен получиться прямоугольник с вырезанными буквами.

Изображение

На самом деле это теперь просто один контур. В этом легко убедиться, если выделить его и активировать инструмент управления узлами. Видите сколько узлов.

Изображение

Поставленная нами цель в уроке достигнута. Табличка с вырезанными буквами готова. Теперь можно развлечь себя украшательствами. Вот как будет выглядеть та же табличка с применением эффекта из меню «Фильтры» - «Выпуклости» - «Выпуклости HSL».

Изображение

А вот та же исходная табличка с применением эффекта из меню «Фильтры» - «Выпуклости» - «Густая краска».

Изображение

А вот та же исходная табличка с применением эффекта из меню «Фильтры» - «Выпуклости» - «Выпуклости HSL» и «Фильтры» - «Свет и тень» - «Отбрасываемая тень».

Изображение

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Табличка с вырезанной надписью

Сообщение Lynx » 21 сен 2011, 16:38

На вырезанную не очень похоже. Скорее матовое стекло в оправе. Но симпатично
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Табличка с вырезанной надписью

Сообщение xmario » 21 сен 2011, 16:41

Это учебный урок. Здесь важен не результат, а процесс... :-D Для тех кто будут его повторять, то столкнутся с проблемой, что если выделить все буквы сразу, то ничего не получится, а если выделить буквы по одной, то получается.... почему так, пока не знаю.. остальные подводные камни, объяснил вроде бы подробно. ;)

Ответить

Вернуться в «Уроки inkscape»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей