Для шрифтов

В этом разделе можно найти описания программ и ссылки на различные полезные on-line интернет сервисы, связанные с рисованием, моделированием, текстурами и т.д.
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Для шрифтов

Сообщение Lynx » 23 сен 2010, 21:03

1 Менеджер шрифтов http://28k.ru/fmpack.php

Пакет программ для управления и систематизации большого количества шрифтов установленных на компьютере

2 Определитель категории шрифта по загруженной картинки http://new.myfonts.com/WhatTheFont/

3 Конструктор шрифт узора http://www.wordle.net/create

Изображение

Изображение

Урок по использованию сайта для шрифтового облака http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=188593&hl=
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Для шрифтов

Сообщение Lynx » 12 ноя 2010, 09:58

Ссылки на сайты с наборами шрифтов

1 Изображение

http://www.dafont.com/

Хороший сайт с очень большим выбором шрифтов, но шрифтов с поддержкой кириллицы там мало

2 Изображение

http://mskd.ru/fonts.php?ru_en.1

Сайт с набором русско-английского шрифта, но к сожалению очень много тупой рекламы

3 Изображение

http://www.fontz.ru/fonts_download/allfontsdownload

Всего 10 шрифтов с поддержкой кириллицы, но зато есть программы для просмотра и редактирования шрифта

4 Изображение

http://www.zerores.com.ru/font2.html

Небольшая коллекция русско-английского шрифта

5 Изображение

http://www.xfont.ru/russian/index2.htm

Большая коллекция русского шрифта

6 Изображение

http://fontov.net/

Большой выбор шрифта с возможностью настройки предосмотра, но немного глючный сайт и долго грузится.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Для шрифтов

Сообщение Lynx » 12 ноя 2010, 10:19

7 Изображение

http://www.acidfonts.com/

В основном англ. шрифты. Довольно большой выбор.

8 Изображение

http://www.abstractfonts.com/font/11206

Только англ. шрифт. В основном абстрактные, декоративные, граффити. То, что любят художники и молодежь :D

9 Изображение

http://www.urbanfonts.com/free-fonts.htm

Только англ. есть довольно своеобразные и необычные. Пару шрифтов нашла только на этом сайте

10 Изображение

http://www.goldpages.com.ru/res/font06.html

Немного русских шрифтов

11 Изображение

http://www.psdeluxe.com/freebies/50-fre ... -artworks/

Подборка 50 граффити шрифта

12 Изображение

http://www.1001freefonts.com/3d-fonts.php

Только англ шрифт.

13 Изображение

http://arttower.ru/forum/index.php?showtopic=4929

Фотошопный сайт с разделом ссылок наподобии нашего, но некоторые я в наш реестр не заносила
Может кому-то пригодятся и те ссылки, которых тут нет.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Для шрифтов

Сообщение Lynx » 12 ноя 2010, 14:20

Немного о шрифтах

При выборе шрифта следует исходить из его легкости для чтения и соответствия стилю публикации. Для строгих документов имеет смысл применять только классические шрифты и не больше двух на документ.
В любом случае, важно соблюдать меру. Считается, что максимальное число шрифтов в одном документе или издании - три-четыре. Даже если на вашей машине есть только шрифт Arial (и слава Богу. - Прим. редактора), то хорошо продуманная игра размером символов, начертанием и размещением блоков текста приведет к хорошим результатам.

Тип шрифта и уместное его использование

Выбирайте шрифт в зависимости от того, где вы собираетесь его применить. К примеру, рубленый шрифт в рекламе более удобочитаем, чем новая антиква, и лучше других шрифтов подходит для выполнения плакатов и лозунгов. И, наоборот, в почетных грамотах, по сравнению с новой антиквой, рубленый шрифт выглядит невыразительно. Наиболее частая ошибка начинающих - выбор рубленого шрифта для основного текста. Если в печатном издании можно регулировать межсимвольный интервал, то в Интернете это пока вопрос будущего. Из за особенностей начертания рубленых шрифтов (особенно малого размера) буквы сливаются друг с другом, а это, как вы наверное понимаете никак не способствует повышению читабельности текста. Из этого следует четкий вывод. Рубленые шрифты - только большого кегля и с увеличенным межсимвольным интервалом. Рубленые шрифты идеально подходят для заголовков. Они притягивают к себе внимание и заставляют читателя бросить на них взгляд.

Гарнитуры с засечками намного более функциональны. Благодаря именно своим засечкам, они позволяют набирать тексты небольшого размера (в 10-12 пунктов) с потерей читабельности равной нулю. Но, к огромному сожалению, такие шрифты в своем большинстве не выразительны. Для заголовка лучше выбирать рубленый шрифт. Если не представляется возможным менять шрифт, тогда стоит прибегнуть к какому-либо приему выделения. Не злоупотребляйте шрифтами с засечками, если вы подбираете шрифт для компьютерных текстов. Чем шрифт проще, тем он легче читается.

При работе с декоративными гарнитурами будьте предельно осторожны! При всей своей красоте и изящности у них есть один сильный недостаток - их трудно читать. Чаще всего декоративные шрифты используются в логотипах и для создания внутреннего настроения на веб-странице (например, страницы с древне-русской тематикой используют старославянские гарнитуры и т.д.). Выбор необычного шрифта может быть обусловлен только неординарностью текстов, в которых такой шрифт применен. Поэтому используйте нестандартные шрифты с осторожностью. Предпочитайте деловые, ясные и простые шрифты, например, Arial, Bastion, Pragmatica, Futura или Gelvetica. Рекомендуют выбирать для заголовков тот же шрифт, что и для основного текста.

Цвет шрифта

Чем контрастнее цвет шрифта и фон, тем проще читать текст. Наиболее привычный для нас цвет шрифта - черный. При использовании темного шрифта фон обязательно должен быть светлым.

Средства выделения шрифтов

Не злоупотребляйте средствами выделения шрифтов (курсивом, полужирным шрифтом, подчеркиванием, цветом, применением эффекта тени). Ограничьтесь одним-двумя способами выделения шрифтов. Следите за тем, чтобы выделенными оказывались действительно значимые фрагменты текста.
Прописные и строчные буквы

Не злоупотребляйте прописными буквами. Текст, написанный прописными буквами, приходится читать по слогам.

Выравнивание текста

Не забывайте о выравнивании. Приведите текст в порядок и проследите, чтобы слова не "прыгали" по странице без смысла: глаз должен свободно скользить по буквам, мозг не должен тратить чрезмерные усилия на чтение. Строки, выровненные по левому краю или по центру, читаются легче, чем выровненные по ширине. Выравнивание по правому краю допустимо только как специальный прием.
Лучше не располагать строки вертикально. При горизонтальном расположении строк допустим небольшой (не более 20 градусов) наклон.

Психология восприятия шрифта в текстах

Многие психологи и графологи утверждают, что с помощью правильного подбора шрифтов, можно передать настроение, задать общий настрой при чтении текста. Если принять во внимание, что формы (геометрические) имеют определённое психологическое и эмоциональное воздействие на человека, то такое утверждение не лишено основания. Как известно, различные шрифты имеют разное написание, размер и кернинг. Соответственно слово, набранное одним шрифтом, будет существенно отличаться по ФОРМЕ от этого же слова, набранного другим шрифтом. Конечно, данная тема скорее относится к печатной рекламе, написанию слоганов, рекламных текстов. Но ведь шрифт используется и при написании логотипов. В конце концов, есть такой вид логотипов, как шрифтовые логотипы.

Человеческий глаз воспринимает не отдельные буквы, а группы букв или слов. Это свойство глаза, охватывать группы букв, их форму, а также определённую длину строк является фактором, ускоряющим или замедляющим чтение. Поэтому, помимо рисунка шрифта не менее важно правильно выбрать его размер, расстояние между буквами, строчками, длину строк и расположение текста на странице или листе печатной продукции. По устоявшемуся мнению многих экспертов, строгие прямолинейные шрифты, обладающие «машинными», «техническими» качествами, привлекательнее для мужчин, а у женщин фаворитами являются более округлые и пышные шрифты с выраженными «хвостиками».

Различные исследования показали, что шрифты с засечками читаются легче, так как засечки помогают взгляду передвигаться от буквы к букве, и буквы при этом не сливаются друг с другом. С другой стороны, что буквы без засечек легче читать в шрифтах очень большого или очень малого размера. Но установить единообразные правила очень сложно (а если точнее, практически невозможно), так как кроме начертания, огромное значение имеет кегль шрифта, длина строк, интерлиньяж, свободное пространство и даже бумага. А если обратить внимание на то, что в последнее время течение моды поставило под вопрос саму удобочитаемость (для привлечения внимания используются причудливые шрифты и различные эффекты их размещения).

Шрифты без засечек (sans-serif)

Обладают малым эмоциональным зарядом и ассоциируются с практичностью и здравомыслием. Они несут в себе современное общее начало и являются надежным выбором для тех, кто жаждет гармонии и не озабочен самовыражением посредством шрифтового оформления. Arial наиболее часто выбирается для личной переписки.

Шрифты с засечками (serif)

Менее сексуально определенны, поскольку сочетают мужскую авторитарность с органичным, гуманистическим стилем, более притягательным для женщин. Различные исследования показали, что шрифты с засечками читаются легче, так как засечки помогают взгляду передвигаться от буквы к букве, и буквы при этом не сливаются друг с другом.

Прямолинейные и угловатые шрифты

Ассоциируются с непреклонностью, жестокостью; они характеризуются холодностью, безликостью и механистичностью. В терминах психоанализа их определяют такие выражения, как «эмоционально зажатый» или «крепкий задним умом».

Гарнитурные шрифты

С большими круглыми буквами «О» и «хвостиками» воспринимаются как дружественные и «человечные», возможно потому, что их начертание подражает образу человеческого лица.

Декоративные шрифты

Чаще всего их используют, чтобы подчеркнуть новизну, яркость, индивидуальность. Но, лучше никогда не использовать их в качестве основного текста, мало того, что они неудобочитаемы, так еще и эффект пропадает.

Шрифты рукописного стиля

Это попытка передать дружелюбие и близкие отношения. В свое время эти шрифты использовались банками, желающими избежать ощущения «казенности» путем имитации в письмах «персональной подписи». Используя рукописные стили, крупные корпорации ставят задачу казаться более дружелюбными, «близкими к народу».

©
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Для шрифтов

Сообщение Lynx » 26 июл 2011, 22:52

Тема форума "Как найти и опознать шрифт по картинке самостоятельно"
http://demiart.ru/forum/index.php?showt ... try2537652
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Для шрифтов

Сообщение Lynx » 20 авг 2011, 14:30

Шрифты для Web http://www.webcorp.ru/page/fonts.html

Шрифты на девианте http://browse.deviantart.com/?q=Fonts&order=9&offset=0
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Для шрифтов

Сообщение Lynx » 31 авг 2011, 21:29

Изображение

Хороший сайт с большим выбором по категориям и поиск

http://www.fonts2u.com/search.html?q=pt+sans

Изображение

Русский шрифт

http://lenagold.ru/tool/font/art1.html


Изображение

Русско-английский
http://www.shriftik.ru/lang/rus/161/a
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Для шрифтов

Сообщение Lynx » 10 сен 2011, 06:42

Менеджеры шрифтов

http://www.dejurka.ru/graphics/free-font-managers/
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Для шрифтов

Сообщение Lynx » 21 окт 2011, 10:17

"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Для шрифтов

Сообщение Lynx » 06 янв 2012, 19:48

Новогодние кириллические шрифты

Изображение

http://www.dejurka.ru/graphics/free-new ... lic-fonts/


Кириллица
(много шрифтов)
Изображение

http://free.type.org.ua/ru/category/style/text/


Дневник Ad Absurdum

http://demiart.ru/forum/journal.php?user=10261
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Ответить

Вернуться в «Программы и онлайн сервисы для рисования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей