Немного о фотографировании

В этом разделе сайта вы сможете найти интересные инструменты, палитры, он-лайн рисовалки, текстуры, клипарты и другие полезные вещи, которые могут помочь при работе с paint-net и не только.
Ответить
Аватара пользователя
DinKO
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:07
Репутация: 0
Откуда: г. Владимир

Немного о фотографировании

Сообщение DinKO » 18 дек 2010, 20:38

Я увлекаюсь любительской фотографией и кое-какой опыт в этом деле у меня уже наработан. Если кому-то интересна эта тема, с удовольствием поделюсь.Правда, училась я всему сама, так что советы на профессиональные не претендуют...

Аватара пользователя
DinKO
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:07
Репутация: 0
Откуда: г. Владимир

Re: Немного о фотографировании

Сообщение DinKO » 18 дек 2010, 21:34

1. Нет симметрии!
Самые скучные и неоригинальные фотографии - те, на которых фотографируемый расположен в центре. На форуме уже есть урок, посвященный основам композиции, так что распространяться на эту тему не буду. Старайтесь всегда соблюдать композицию при построении вашего кадра. Если вы хотите сфотографировать пейзаж, проследите, чтобы линия горизонта была проведена в соответствии с принципом "золотого сечения". То есть если вы хотите на своем фото сделать акцент НА НЕБЕ, горизонт нужно расположить на уровне НИЖНЕЙ линии, если акцент предполагется НА ЗЕМЛЕ, тогда горизонт совпадает с ВЕРХНЕЙ линией. Если вы делаете портрет, не фотографируйте человека анфас. Это скучно. Попробуйте снять чуть сбоку, с ракурса "3/4". Еще одно простое правило композиции - НЕЧЕТНОЕ количество изображаемых объектов - 1 или 3 - выглядит на фотографии более выигрышно, чем ЧЕТНОЕ - 2 или 4. Думаю, не нужно объяснять, почему больше 4х крупных объектов на фотографии быть не должно?
2. Еще о портрете.
Одно из главных правил при съемке портрета - не подходите слишком близко! Если вы подойдете к тому, кого фотографируете, вплотную, совершенно точно вам обещаю, что результат будет далек от идеала. Лоб, нос, подбородок исказятся и будут выглядеть более крупными, чем есть на самом деле; а если вы при этом попытаетесь сфотографировать человека в полный рост, то туловище выйдет огромным, а ножки тоненькими и коротенькими. Отойдите подальше и приблизьте объект с помощью зума. Если использовать зум, то задний план получается нечетким, размытым, и от лица на портрете ничего не отвлекает. А нам того и нужно! Но и тут есть оговорка - если вы хотите сделать портрет домашнего животного, то смело подходите к нему как можно ближе - получите забавную и милую фотку!
Если кадр вы задумали таким образом, что человек смотрит как бы мимо объектива, имейте в виду - необходимо оставить небольшое пустое пространство по направлению его взгляда. Если вы этого не сделаете, то взгляд человека упрется в край фотографии и впечатление пропадет. Это правило действительно также для любого движущегося объекта. Самолет, поезд, животное, птица - если они движутся, то впереди них должно быть оставлено больше места, чем позади.
Вообще к любому лицу, которое вы фотографируете, нужно подходить индивидуально. К примеру, если у вашей модели намечается двойной подбородок, фотографируйте чуть-чуть сверху.
3. Вспышка.
Вспышка - зло! Я имею в виду встроенную вспышку большинства любительских фотоаппаратов. У меня самой фотик безо всяких наворотов, и лично я почти никогда не пользуюсь вспышкой. Судите сами - при съемке пейзажа вспышка практически бесполезна, ведь она не может подсветить удаленные детали. При съемке портрета вспышка обеспечивает красные глаза, плюс удаляет тени, из-за чего лица получаются плоскими и невыразительными.Если есть какие-то проблемы с кожей - прыщики или жирный блек - вспышка безжалостно их выпятит. Если фотографировать в снег или дождь, фотография будет испорчена белыми пятнами от засвеченных капель или снежинок. Автовспышка, как правило, срабатывает даже тогда, когда освещение в общем-то вполне достаточное, отчего можно получить фотографию "Мы с другом в каком-то темном склепе", в то время как задумывалась фотография "Мы с другом при свете торшера".А вот в яркий солнечный день эта зараза, пардон, вспышка, не включается. А именно тогда она как раз и нужна! Если нужно сделать фотографию, на которой объект, например, наполовину находится на свету, а наполовину в тени, или задний план ярко освещен солнцем, а передний в тени.Вот тогда нужна вспышка, иначе плохо освещенные объекты совсем потеряются. Мораль: не пользуйтесь автовспышкой! Выключайте ее вручную и включайте только тогда, когда она необходима.
4. Маленькие секретики.
Приближается Новый год, а значит, будут фейерверки и прочая красота! Вот несколько секретов получения удачной новогодней фотографии:
а) Снимая фейерверк, настройте баланс белого в вашей камере на "дневной свет". Так цвета будут более выразительными.
б) Используйте штатив! Он же копейки стоит! Я как-то за 80 рублей видела.
в)Если в вашей камере есть возможность вести сьемку в формате RAW, используйте ее!
г) Настройки для удачной съемки фейерверка: выдержка - около 30 секунд, светочувствительность - 100 ISO, диафрагменное число - 5,6. Поройтесь в вашей камере, и вы все это обязательно найдете! Можно попробовать нарисовать в воздухе бенгальской свечой огненную фигуру. Для этого понадобятся вышеуказанные настройки и штатив. Длительная выдержка прекрасно зафиксирует все, что вы рисуете в воздухе свечой, и на фотографии получится красивая огненная фигура. А штатив не даст избражению смазаться и расплыться. Если в вашей камере есть режим "Rare", используйте его, и тогда вместе с огненной фигурой на фотографии будет присутствовать также тот, кто ее нарисовал.
Вот такие советики. Может, они кому-то пригодятся.

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Немного о фотографировании

Сообщение Lynx » 20 дек 2010, 16:19

Голосование закончилось. Материал перенесен в раздел Склад , сделана отдельная тема посвященная искусству фотографирования. Если Вы увлекаетесь подобным и Вам есть чем поделится, то можете писать туда.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Ответить

Вернуться в «Склад - копилка полезных инструментов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость