В этом уроке мы рассмотрим способ как сделать текстуру неровной поверхности, используя paint.net. Урок на эту тему на английском языке можно найти здесь. Может быть сама по себе текстура как законченное изображение используется редко, но на базе этой текстуры можно легко создавать поверхность из бетона или цемента, она даже подойдет для создания чеканки на металле. Вот то, что должно у нас получиться.

Создайте новое изображение. Я использовал для создания скриншотов к этому уроку размер 400 на 400.
Установите основной цвет оранжевый, а дополнительный цвет белый.
Примените стандартный эффект paint.net облака с настройками: Приближение 270, Четкость 0,77

Примените эффект для paint.net Solarize из комплекта Ed Harvey Effects. Если комплект установлен, то этот эффект находится в меню Color.

Сделайте рисунок черно-белым, такая стандартная коррекция есть в paint.net.
Примените к получившемуся изображению эффект Displacement (в меню искажения) или его новую версию Alpha Displacement mask plugin (просто в меню Эффекты). В случае если пользуетесь новой версией проверьте галочку "Alpha Displacement on". В любой версии установите параметры: X Distort 24,5, Y Distort -65.

Используйте стандартный эффект стилизации в paint.net Подсветка. В зависимости от настроек угла этого эффекта, вы получите разные вариации результата. Конкретно для этого результата использовался угол 82.
