Простая текстура травы

Здесь можно найти уроки для создания текстур в paint.net, фоновых изображений, узоров и т.п.
Ответить
ReMake
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 01:25
Репутация: 108
Пол: Мужской
Откуда: Брест, Беларусь

Простая текстура травы

Сообщение ReMake » 25 апр 2022, 09:28

Этот урок является адаптацией Фотошоповского учебника Grass Texture. Ниже результат из этого учебника.

Изображение

Необходимые плагины:
PSFilterPdn от null54
Alpha Blur от Tanel
Wind - фильтр Фотошопа

Примечание: прежде чем начать узнайте, как устанавливать дополнительные плагины и как в paint.net применять эффекты из галереи фильтров Photoshop.

1. Определите размер вашего будущего изображения и создайте новый файл (Изображение) с размером сторон на 10% больше, чем вы определили. Я использовал размер 650 x 500 пикселей.

2. Примените эффект Добавление шума (Изображение) (Эффекты -> Шум -> Добавление шума) с интенсивностью 100, насыщенностью 0 и плотностью покрытия 100. Повторите эффект (Ctrl+F) четыре раза.

Изображение

3. Примените эффект Размытие по Гауссу (Изображение) (Эффекты -> Размытие -> Размытие по Гауссу) с настройками по умолчанию.

Изображение

4. Запустите эффект PSFilterPdn (Эффекты -> 8bf Filter). Щелкните по указателю слева от названия раздела Stylize и выберите фильтр Wind. Нажмите кнопку Run Filter.

Изображение

В открывшемся диалоговом окне выберите Direction -> From the left. Нажмите кнопку ОК, затем нажмите кнопку ОК в окне 8bf Filter.

5. Поверните (Изображение) изображение по часовой стрелке (Изображение -> Повернуть по часовой стрелке на 90° или Ctrl+H). Повторите (Ctrl+F) эффект Wind и поверните (Изображение) изображение против часовой стрелки (Изображение -> Повернуть против часовой стрелки на 90° или Ctrl+G).

Изображение

6. Вновь примените эффект Wind, используя метод Stagger.

Изображение

7. Поверните (Изображение) изображение по часовой стрелке (Изображение -> Повернуть по часовой стрелке на 90° или Ctrl+H). Повторите (Ctrl+F) эффект Wind и поверните (Изображение) изображение по часовой стрелке (Изображение -> Повернуть по часовой стрелке на 90° или Ctrl+H) вновь.

Изображение

8. Примените эффект Резкость (Изображение) (Эффекты -> Для фотографий -> Резкость) с величиной 20. Повторите (Ctrl+F) эффект.

Изображение

Продублируйте (Изображение) слой Фон.

9. Добавьте новый слой (Изображение) и залейте его (Изображение) цветом 1DA51D. Откройте Свойства слоя (Изображение) и установите режим смешивания Умножение и непрозрачность около 215. Объедините (Изображение) оба слоя.

Изображение

10. Отключите видимость (Изображение) верхнего слоя Фон (Ctrl+,). Добавьте новый слой (Изображение) и переместите его вниз Изображение). Повторите шаг 9 с цветом D2A555.

Изображение

11. Перейдите к верхнему слою Фон и включите его видимость (Ctrl+,). Выберите инструмент Ластик (Изображение) с жесткостью 0% и шириной 50-70. Очистите несколько участков на "зеленом" слое, чтобы имитировать выгоревшую на солнце траву. Примените к слою эффект Alpha Blur (Эффекты -> Размытие -> Alpha Blur) с настройками по умолчанию.

Изображение

12. Измените размер (Изображение) изображения (Изображение -> Размер полотна), выбрав привязку по центру, чтобы устранить темные полосы слева и внизу изображения

Изображение

и мы получим окончательное изображение.

Изображение

Примечание: все настройки, описанные в этом уроке, являются приблизительными и зависят от размера изображения и желаемого конечного результата.

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Простая текстура травы

Сообщение xmario » 28 апр 2022, 22:45

Спасибо за урок!
Обратите внимание, что у нас есть эксклюзивный собственный урок, рассказывающий о другом способе создания текстуры травы в paint.net. Что, конечно, не отменяет полезности этого урока.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Текстуры - уроки paint.net по созданию текстур»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя