Как сделать черно-белое фото цветным

Здесь можно найти уроки paint.net для фото. Обработка фотографий в paint.net, как склеить или разделить фото, как сделать такой эффект на фото в paint.net, все эти и другие уроки есть в этом разделе.
Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Как сделать черно-белое фото цветным

Сообщение xmario » 24 апр 2010, 00:08

Как в Paint.NET сделать черно-белое фото цветным в Paint.NET

Это, наверное, один из самых простых уроков, из опубликованных на этом сайте. Принцип того, как сделать черно-белое фото цветным, очень похож на раскрашивание детских картинок-раскрасок. Поверх черно-белого изображения надо просто нанести цвет.
Несмотря на простоту урока «Как сделать черно-белое фото цветным», он является довольно эффектным уроком. В этом вы легко можете убедиться, посмотрев на исходную картинку и результат, полученный в конце урока.

Итак, возьмем за основу черно-белую фотографию розы.

Изображение

Основная хитрость и принцип урока заключается в том, что мы создаем в Paint.NET поверх черно-белого изображения новый слой и устанавливаем режим смешивания «перекрытие». В принципе для профессионалов этого достаточно. Им дальше читать нет необходимости. Поэтому написанное далее адресовано новичкам Paint.NET.

О том, как создать в Paint.NET новый слой, подробно написано в инструкции. Будем считать, что создавать новые слои в Paint.NET вы умеете, поэтому установите режим смешивания на созданном вами слое как «перекрытие». Для наглядности посмотрите на картинку ниже.

Изображение

В чем заключается суть перекрытия? А в том, что теперь вы можете, используя инструмент Paint.NET «кисточка», установить ее толщину побольше, например 20, и раскрашивать цветом вашу фотографию так, как будто это детская раскраска. При этом благодаря перекрытию цвет не закрашивает черно-белую фотографию, а дополняет ее.

Конечно при раскрашивании кистью, как и в детской раскраске, есть вероятность вылезти за края и контуры рисунка. Но ведь и мы с вами не с детской раскраской работаем, а с Paint.NET! ;)

Поэтому воспользуемся возможностями, которые он нам дает. Например, на нашем черно-белом рисунке с помощью инструмента «волшебная палочка» выделим фон.

Изображение

Для того что бы выделяемые области добавлялись друг к другу держите нажатой клавишу Ctrl. Для того что бы выделить фон я установил чувствительность «волшебной палочки» 20 и, как ни странно, мне потребовалось 19 раз использовать «волшебную палочку» для того, чтобы выделить фон розы на фотографии. Если вы думаете, что 19 нажатий на кнопку мыши это много, то для сравнения, например, что бы войти в мэйл-ру и прочитать письмо нужно 7-8 раз нажать на мышку, а это вы, наверное, делаете регулярно и даже не задумываетесь об этом. Поэтому пусть число 19 вас не пугает. ;)

Итак, поскольку мы уже прочитали раздел инструкции про инструмент Paint.NET «градиент», то давайте заполним выделенную нами область градиентом из светло-синего и просто синего цвета из верхнего левого угла в нижний правый. Должно получиться так.

Изображение

Теперь инвертируем выделенную область, нажав на клавиатуре Ctrl+I. Зачем, спросите вы? А потому, что теперь мы можем, не боясь, раскрашивать кисточкой нашу розу, не волнуясь за то, что мы вылезем за края. Paint.NET не даст нам вылезти за края выделенной области. Берем "кисточку" и красный цвет и раскрашиваем черно-белую фотографию розы. Потом меняем цвет на зеленый и раскрашиваем черно-белые лепестки.

Все! Цветная фотография готова. Не правда ли просто?

Изображение

Аватара пользователя
Pan
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 18:50
Репутация: 0

Re: Как сделать черно-белое фото цветным

Сообщение Pan » 05 окт 2010, 18:03

Так просто! А я-то всегда думал, что это дельце посложнее. :oops:

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Как сделать черно-белое фото цветным

Сообщение Lynx » 19 окт 2010, 17:57

Можно и посложнее :D

Пример оформления :

Изображение—>Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Gavrilova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:26
Репутация: 0

Re: Как сделать черно-белое фото цветным

Сообщение Gavrilova » 07 янв 2011, 23:31

не понимаю как пользоваться ВОЛШЕБНОЙ ПАЛОЧКОЙ!!!! :%) у меня всё заливается прозрачным голубым цветом :wall:

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Как сделать черно-белое фото цветным

Сообщение xmario » 07 янв 2011, 23:50

Читайте инструкцию - инструмент paint.net волшебная палочка, там все написано... и про другие инструменты paint.net, тоже почитайте... сомневаюсь, что кто-то станет писать десять раз то, что уже написано! ;o)

Fiona
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 14:11
Репутация: 0
Пол: Женский
Откуда: г. Екатеринбург, Свердловская область, Россия

Re: Как сделать черно-белое фото цветным

Сообщение Fiona » 08 янв 2011, 10:01

а если выделить не получается? там же всё одинакового оттенка :unknown:?
хорошо там, где нас нет.
(Антуан Де Сент Экзюпери "Мленький Принц")

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Как сделать черно-белое фото цветным

Сообщение Lynx » 08 янв 2011, 14:16

Ребята, вас не зря послали в инструкцию. Есть же не только волшебная палочка. Есть лассо и разные фигуры и функция дополнения -вычитание. Вот тут я немного объясняла как это работает, в теме о книге
viewtopic.php?f=18&t=170

И еще раз прочитайте инструкцию и включите "думалку". Выделить можно все, другой вопрос, что это требует немного больше времени займет, чем палочка. Но если научится и потренироваться, то не проблема.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Fiona
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 14:11
Репутация: 0
Пол: Женский
Откуда: г. Екатеринбург, Свердловская область, Россия

Re: Как сделать черно-белое фото цветным

Сообщение Fiona » 08 янв 2011, 17:04

да про это-то я знаю! просто когда я лассо пользуюсь у меня не аккуратно объекты обводить получается :oops: . А вот окружность очень хороша когда зрачки глаз обрабатываешь. Ну да ладно, я уже с этим разобралась :)
Изображение Изображение Изображение
хорошо там, где нас нет.
(Антуан Де Сент Экзюпери "Мленький Принц")

Tish
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:27
Репутация: 0

Re: Как сделать черно-белое фото цветным

Сообщение Tish » 31 мар 2011, 04:05

Спасибо за урок)
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Как сделать черно-белое фото цветным

Сообщение xmario » 31 мар 2011, 09:33

Последняя очень классно получилась.. как будто светится! :Bravo:

Ответить

Вернуться в «Фотографии - уроки paint.net для фото»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей