Как сделать резкость на фотографии

Здесь можно найти уроки paint.net для фото. Обработка фотографий в paint.net, как склеить или разделить фото, как сделать такой эффект на фото в paint.net, все эти и другие уроки есть в этом разделе.
Ответить

Понравился ли Вам этот урок?

Опрос закончился 09 мар 2011, 03:43

Да
5
100%
Нет
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 5

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Как сделать резкость на фотографии

Сообщение Lynx » 29 ноя 2010, 03:43

Как сделать фотографию более резкой

В paint.net есть стандартный эффект резкости, но не всегда он дает нужные результаты и слишком мало у него возможности настроек. Есть и специальный плагин в разделе фото резкость +, он тоже дает неплохие результаты. Но я вам покажу, как можно улучшить фотографию с большим количеством вариантов перенастроить слои и более простой вариант по смыслу, чем заумный плагин Sharpen +

Результаты:

Исходное фото:

Изображение

Промежуточное (вариант)

Изображение

Окончательный (но не обязательный)

Изображение

Сделаем копию основного слоя и поставим свойство нормальное, прозрачность 50% (в дальнейшем у всех слое такие же настройки,
с отклонением прозрачности просто на глаз, как будет лучше вам казаться для вашего фото).

Эту фотографию я немного осветлила, но, если вам не требуется улучшение цветовой гаммы, а только резкость, то этот шаг можно пропустить. Осветлить можно по разному: и просто нормальным вариантом наложения слоя, и кривыми, и перекраской красками или плагинами, но я покажу еще один малоизвестный метод для большинства простых пользователей. Наверное не все знают, что в паинте есть отличный плагин «Дополнительные режимы смешивания» для paint.net (BlendModes Plus), в котором добавлены еще больше возможностей свойств слоя, кроме обычных настроек, к которым все все привыкли (раздел слои-свойства слоя). Он находится в разделе эффекты. В меню "загрузить" в плагине выбираем нашу фотографию, простую, как и копия, и применяем свойство слоя, которых там в три раза больше, чем в основном (основной так и остается нормальным 50 % прозрачности).

В плагине я выбрала мягкое осветление:

Изображение

Режим для всех слоев

Изображение

Теперь создадим копию осветленного слоя и применим плагин стилизации - барельеф:

Изображение

И еще раз копию осветленного слоя, переместим ее наверх и применим плагин математической обработки пикселей Convolution Effect:

Изображение

Собственно все. Остальное зависит от индивидуальных настроек прозрачности слоев. Хотите еще резче? Объедините все слои. Сделайте копию и опять примените последний плагин. Настройки у него отличные по умолчанию, чаще всего ничего менять не нужно. Просто выберите резкость. Настройте прозрачность, как вам больше понравится результат.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Как сделать резкость на фотографии

Сообщение Lynx » 20 май 2013, 16:03

Еще немного о резкости....

Универсального средства нет, к каждому изображению применяются свои варианты по добавлению резкости, поэтому лучше всего ее добиваться экспериментальным путем и путем смешивания копий обработанных слоев с основным изображением.Я покажу основные эффекты которыми можно добиться увеличения резкости и потом смешать между собой.

Основное фото

Изображение

С основного фото делаем копию и применяем эффекты, например:

Изображение

Чтобы добиться нужного вам вида, просто уменьшите прозрачность слоя, пока вам не понравится результат или поиграйте со свойствами слоев, потом объедените с копией основного и опять сделайте микс, уже объединенного слоя и основного и т.д., до тех пор пока вам не понравится результат.

Изображение

Изображение

Так же для увеличения резкости и миксов слоев можно использовать и эффекты:

Изображение

Изображение

Эффект барельеф, эффект очерченные края и смешивать между собой:

Изображение

Изображение

Изображение

Смешивая разные результаты, как просто измененых копий так и уже обьединенных с измененными и основным, можно добиться очень разных видов одного и того же изображения, их тоже можно смешивать между собой до тех пор, пока вам не понравится окончательный результат.

Вот как меняется изображение в результате различного смешивания:

Изображение

Изображение

Изображение

Это написано к тому, что я хотела донести до вас одну мысль: никогда не ограничивайтесь просто стандартным плагином или эффектом, всегда попробуйте разные варианты с копиями, свойствами слоев и т.п. и вы добьетесь того, что вам нужно.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Как сделать резкость на фотографии

Сообщение Lynx » 25 дек 2016, 16:28

На самом деле браузерных фоторедакторов, фотогенераторов, конструкторов в инете тьма.
Если просто для себя и выкладки в инет, не особо заморачиваясь и без установки и изучения специальных прог, то это вполне экономящие время полезные штуки. Я когда то их целую коллекцию насобирала

ФОТОЭФФЕКТЫ-ОНЛАЙН


Тема поднималась пользователем Lynx 25 дек 2016, 16:28.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Ответить

Вернуться в «Фотографии - уроки paint.net для фото»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей