Страница 1 из 1

Как наложить фон или текстуру на фотографию

Добавлено: 09 июн 2010, 11:39
xmario
Как наложить фон или текстуру на фотографию. Как наложить рисунок на фотографию в paint.net.

Этот урок можно усложнить и сделать более реальным, однако сейчас рассмотрим самый простой способ и несколько приемов для того, что бы наложить рисунок на фотографию с помощью редактора paint.net.

Предположим, у нас есть фотография девушки.

Изображение

Создадим новый слой и разместим на нем картинку, которую хотим наложить на фотографию. В нашем случае это текстура или некоторая картинка с микросхемами. Мы будем делать кибер-девочку.

Изображение

Установим в настройках слоя с текстурой или картинкой, которую мы накладываем поверх фотографии прозрачность 155. В этом случае мы сможем увидеть, через текстуру ли картинку саму фотографию, и это очень поможет нам в дальнейшем. Потому что теперь, используя инструмент ластик в paint.net, нам надо удалить все не нужное по контуру лица на фотографии. Изображение мы будем накладывать только на кожу. Поэтому тем же ластиком удалим еще и текстуру с глаз и со рта на фотографии.

Изображение

Используем дополнительный эффект paint.net Сглаживание - AA's Asistant к слою с текстурой, на котором мы удаляли ненужное, для того что бы сгладить края вырезанных нами областей.

Изображение

Используя инструмент paint.net градиент - круговой – в режиме прозрачности, применим его на слое с текстурой из микросхем, чем обеспечим плавные переходы по краям текстуры. Возможно, придется применять градиент несколько раз маленькими кусочками по краям, что бы переход фона в текстуру стал плавным.

Изображение

Скопируем слой с текстурой и копию слоя в другой цвет. Для перекрашивания есть куча эффектов и коррекций. Я использовал для перекрашивания эффект Single Hue – Один тон из Комплекта Ed Harvey Effects для paint.net

Изображение

Теперь с помощью инструмента paint.net градиент - линейный – в режиме прозрачности «удалим» сделаем прозрачной нижнюю часть на слое с перекрашенной текстурой, и второй раз применим градиент к слою с исходной текстурой, сделав наоборот прозрачной нижнюю часть. Таким образом, мы сделали еще один плавный переход из текстуры одного цвета в другой.

Изображение

Можно, конечно, придумать еще какие-нибудь способы и идеи как усложнить и сделать изображение еще более реальным, но эту возможность пофантазировать я оставлю вам. :)

Re: Как наложить фон или текстуру на фотографию

Добавлено: 07 ноя 2010, 06:38
Lynx
Создание брутального героя

Нанести шрамы или царапины на лицо оказалось проще, чем я думала. Все завит по большому счету от качества текстур, имеющихся в вашем распоряжении. Но в интернете можно найти все..

Я покажу на простом примере и с простыми текстурками, просто для общей схемы производства.

Берем простое фото, например:

Изображение

и парочку текстур зеленого листа:

Изображение Изображение

Обращаем листья в черно -белый цвет накладываем на лицо в режиме слоя добавление или перекрытие
(зависит от текстуры и фотографии).

Изображение

Выбираем кусочек шрамика, какой нужен и наносим радиальным градиентом кусочек. Подкрасить можно выбрав пипеткой цвет участка кожи и сделав его основным воспользоваться вот таким плагином:

Изображение

Изменить конфигурацию с помощью плагинов искажение, например:

Изображение

Итого:

Изображение

Re: Как наложить фон или текстуру на фотографию

Добавлено: 07 ноя 2010, 06:44
Lynx
Подарок пользователям

Изображение

Изображение Изображение Изображение

Re: Как наложить фон или текстуру на фотографию

Добавлено: 17 апр 2014, 11:59
Galabel
Урок хорош для обучения инструментом градиент в режиме прозрачности, как раз то, что мне нужно было.