Как сделать ярче тусклые цвета на фотографии

Здесь можно найти уроки paint.net для фото. Обработка фотографий в paint.net, как склеить или разделить фото, как сделать такой эффект на фото в paint.net, все эти и другие уроки есть в этом разделе.
Ответить
Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Как сделать ярче тусклые цвета на фотографии

Сообщение xmario » 24 июл 2012, 12:13

Как сделать ярче тусклые цвета на фотографии

Это очень простой урок о том, как сделать более яркими тусклые цвета на фотографии или картинке.

Изображение

Изображение

Сделать цвета более яркими на тусклой фотографии можно, буквально в два-три действия. Справится с этим даже новичок paint.net. Нужно только уметь работать со слоями.

Итак, возьмем фотографию, цвета на которой хочется сделать ярче. Например, вот такую.

Изображение

Откройте фотографию в paint.net. Сделайте копию слоя с фотографией.
Примените к копии фотографии (к верхнему из двух слоев) стандартные коррекции paint.net:
1. сделать черно-белым,
2. инвертировать цвета.
После этого установите режим смешивания этого верхнего слоя как "отражение".

Для темных фотографий в тех местах, где они были особенно темными, после описанных действий могут появляться вот такие засвеченные белые участки. Это легко корректируется если применить к верхнему слою коррекцию кривые и потихоньку чуть-чуть сдвигать верхнюю точку вниз, до тех пор пока белые засвеченные участки не пропадут.

Изображение

В принципе, это универсальный способ, как сделать на фотографии цвета более яркими, подходящий почти для всех фотографий. Еще один пример:

Изображение

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Как сделать ярче тусклые цвета на фотографии

Сообщение Lynx » 24 июл 2012, 13:12

Да кривые вообще великая сила. Я их обожаю и, как ни странно, но кривые+ в паинте работают лучше, чем в фш, представь себе, правда, я в ту прогу плагин дополнительный поставила Exposure, там кривые получше, но все равно паинтовские вне конкуренции, это мое субъективное мнение конечно, но в нем, лично у меня, с ними как-то приятней цвета получаются и возможностей перекраски в нем больше именно кривыми.


Эх, был бы ластик у паинта с настройкой по жесткости, то для цветокоррекции больше ничего и не нужно, только эти два инструмента.

И по уроку, можно с их помощью не только цвета красить, но и играть контрастом. А это не менее важно для визуального восприятия.

И не только осветлять, но еще и затемнять и смягчать :-D

Например, берем фотку

Изображение

Затемняем, режим перекрытие

Изображение

Опять берем исходник ставим наверх, инвертируем синий канал, режим добавление (чтобы смягчить черноту), прозрачность слоя по вкусу.

Изображение

И опять исходник и ставим посередине между темным и инвертируемым

Получается исходник, наверх темно-синее, опять исходник, наверх синий инвертируемый.

Объединяем, сделав копию исходника, и в получившемся прорезаем сердечко, тени, кусок на пробке (там где мягкий контраст не нужен).

Изображение

Получилось вот так, на мой вкус эта фотка как-то интересней, более мягкая.

Изображение

Хотя цветокоррекция это настолько многовариантное дело....
Вот мне иногда бывает так трудно выбрать что-то одно из кучи получившегося.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
danpetruk
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 15:17
Репутация: 0
Пол: Мужской

Re: Как сделать ярче тусклые цвета на фотографии

Сообщение danpetruk » 08 авг 2012, 12:54

Есть ещё второй способ - дублироем слой и к верхнему применяем умножение

Ответить

Вернуться в «Фотографии - уроки paint.net для фото»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей